камера устройства для регистрации сверхслабого свечения биологического объекта

Классы МПК:G01N21/76 хемолюминесценция, биолюминесценция
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Черенков Александр Данилович
Приоритеты:
подача заявки:
1990-08-08
публикация патента:

Камера устройства для регистрации сверхслабого свечения выполнена в виде корпуса, в нижней части которого расположены шторки, механически связанные с электромагнитом управления длительностью светового импульса. В кювете выполнены каналы с расположенными в них световодами, а по периферии верхней плоскости кюветы - углубления. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

КАМЕРА УСТРОЙСТВА ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ СВЕРХСЛАБОГО СВЕЧЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО ОБЪЕКТА, включающая корпус, в котором установлена кювета с прозрачным окном, при этом в корпусе напротив окна кюветы выполнено отверстие, снабженное затвором, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности исследования послесвечения корневой системы проросших семян на различных стадиях их развития при исключении теплового влияния света на объект, камера снабжена блоком управления длительностью светового воздействия, связанным с затвором, в корпусе выполнены каналы, в которых размещены световоды, при этом выходные торцы световодов сочленены со стенками кюветы, а на верхней плоскости корпуса выполнены углубления для размещения семян и питательного раствора.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к биофизике и может быть использовано при исследовании качественных характеристик самих биообъектов, а также влияния на них факторов различной физической природы.

Известна камера, которая содержит кювету, выполненную в виде столика с прижимной рамкой, термисторов для измерения температуры и управления схемой. Недостатком устройства являются ограниченные функциональные возможности.

Известна камера устройства для регистрации сверхслабого свечения биологических объектов, которая выполнена в виде кюветы для образца и защищена светонепроницаемым корпусом.

Недостатком камеры является ее непригодность для наблюдения сверхслабого послесвечения.

Цель изобретения - обеспечение возможности исследования послесвечения корневой системы проросших семян при исключении теплового влияния света на объект.

Это достигается тем, что камера устройства для экспресс-диагностики состояния биологических объектов по явлению сверхслабого послесвечения, содержащая кювету, выполнена в виде корпуса, в нижней части которого расположены шторки, механически связанные с электромагнитом управления длительностью светового импульса. В верхней части выполнены пазы, в которых с возможностью выдвижения установлена кювета, причем в кювете выполнены каналы с расположенными в них световодами, по периферии верхней плоскости кюветы выполнены углубления, а по центру - сквозное отверстие, снабженное прозрачной пластиной.

Изобретение поясняется чертежом, где 1 - биологический объект, 2 - прозрачная пластина, 3 - кювета, 4 - корпус, 5 - шторка, 6 - световоды, 7 - сквозное отверстие, 8 - углубления, 9 - каналы, 10 - пазы.

Камера работает следующим образом.

Исследуемый биологический объект располагают на прозрачной пластине 2 по центру кюветы 3. Кювету 3, перемещая по пазам 10, вводят в корпус 4. Шторка 3 закрывается. Освещение биологического объекта 1 осуществляется при помощи световодов 6, расположенных в каналах 9. После освещения биологического объекта 1 шторка 5, перекрывающая сквозное отверстие 7, открывается, сигнал подается на фотокатод фотоэлектронного умножителя. Для удобства исследования сверхслабого послесвечения корневой системы проросших семян сами семена располагают в углублениях 8.

Предложенная камера позволяет исследовать сельскохозяйственные культуры на различных стадиях их развития (зерно, проростки, вегетирующие растения) и получать экспресс-информацию о состоянии биологических объектов под влиянием различных физических факторов. Создание компактной осветительной системы позволяет уменьшить габаритные размеры всего устройства.

Класс G01N21/76 хемолюминесценция, биолюминесценция

способ количественной оценки баланса про- и антиоксидантов в отделах головного мозга животного -  патент 2523403 (20.07.2014)
способ экспресс-оценки качества и биологической ценности кумыса -  патент 2521976 (10.07.2014)
способ определения цинка (ii) -  патент 2518967 (10.06.2014)
способ определения пространственно-временного распределения активности протеолитического фермента в гетерогенной системе, устройство для реализации указанного способа и способ диагностики нарушений системы гемостаза по изменению пространственно-временного распределения активности протеолитического фермента в гетерогенной системе -  патент 2518247 (10.06.2014)
способ определения алюминия(iii) -  патент 2510020 (20.03.2014)
способ медикаментозного лечения острого пиелонефрита у детей -  патент 2506590 (10.02.2014)
устройство для определения микробной обсемененности спецодежды -  патент 2495924 (20.10.2013)
способ и устройство для определения концентрации оксида азота(no) в газовой среде -  патент 2493556 (20.09.2013)
экспрессный способ определения микробного загрязнения сыпучих и волокнистых органических продуктов и сыпучих минеральных материалов -  патент 2467313 (20.11.2012)
способ хемилюминесцентного определения фенолов -  патент 2467312 (20.11.2012)
Наверх