устройство для контроля коррозии

Классы МПК:G01N17/00 Исследование устойчивости материалов к атмосферному или световому воздействию; определение антикоррозионных свойств
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Сентрал Электрисити Дженерейтинг Борд (GB)
Приоритеты:
подача заявки:
1987-05-11
публикация патента:

Изобретение относится к коррозионным испытаниям. Целью изобретения является упрощение контроля. Устройство для контроля коррозии содержит основание 1, установленные на нем в стопу коррозирующие элементы 2 с центральным отверстием, основную опору, установленную в отверстии, и средство 5 для измерения изменения параметров. На основании установлены дополнительные опоры 6, параллельные основной опоре. Между корродирующими элементами 2 и средством 5 для измерения изменения параметров корродирующих элементов установлено средство 7 прижима. Опоры выполнены таким образом, что их коэффициенты теплового расширения равны коэффициенту теплового расширения стопы корродирующих элементов. Индикатор изменения высоты стопы корродирующих элементов выполнен электромеханическим. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ КОРРОЗИИ, содержащее основание, установленные на нем в стопу корродирующие элементы с общим центральным отверстием, установленную в отверстии опору для элементов и средство для измерения изменения параметров корродирующих элементов, отличающееся тем, что, с целью упрощения контроля, устройство снабжено дополнительными опорами, параллельными основной, и средством прижима корродирующих элементов друг к другу, при этом средство для измерения параметров корродирующих элементов выполнено в виде индикатора изменения высоты стопы корродирующих элементов, жестко связанного с основанием.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что опоры выполнены так, что их коэффициенты теплового расширения равны коэффициенту теплового расширения стопы корродирующих элементов.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что индикатор изменения высоты стопы корродирующих элементов выполнен электромеханическим.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к коррозионным испытаниям.

Известно устройство для контроля коррозии, содержащее емкость с коррозионной средой и металлическую пластину [1].

Недостатком устройства является невозможность исследования одновременно нескольких материалов и неточность измерений, вызванная оценкой результатов визуальным контролем.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для контроля коррозии, содержащее корпус, основание, установленные на основании и уложенные в стопу корродирующие элементы с общим центральным отверстием. В отверстии установлена опора для элементов. Устройство содержит также средство для измерения изменения параметров корродирующих элементов, а также электронагреватель и средство, предназначенное для вращения корпуса.

Недостатком устройства является сложность проведения контроля.

Цель изобретения - упрощение контроля.

Это достигается тем, что устройство снабжено дополнительными опорами, установленными параллельно основной, а также средством прижима корродирующих элементов друг к другу. Средство для измерения параметров корродирующих элементов выполнено в виде индикатора изменения высоты стопы коррордирующих элементов, жестко связанного с основанием.

Опоры выполнены таким образом, что их коэффициенты теплового расширения равны коэффициенту теплового расширения стопы корродирующих элементов.

Индикатор изменения высоты стопы корродирующих элементов выполнен электромеханическим.

На фиг.1 представлено устройство (общий вид); на фиг.2 - то же, осевой разрез.

Устройство для контроля коррозии содержит основание 1. на котором размещены установленные в стопу корродирующие элементы 2 с общим центральным отверстием 3, а в отверстии - опора 4 для корродирующих элементов 2. Устройство содержит средство 5 для измерения изменения параметров. На основании 1 установлены дополнительные опоры 6, параллельные основной опоре 4. Между корродирующими элементами 2 и средством 5 для измерения изменения параметров корродирующих элементов установлено средство 7 прижима.

Средство 5 для измерения изменения параметров корродирующих элементов 2 выполнено в виде индикатора изменения высоты стопы корродирующих элементов, жестко связанного с основанием 1. Опоры 6 выполнены таким образом, что их коэффициенты теплового расширения равны коэффициенту теплового расширения стопы корродирующих элементов 2. Индикатор 5 изменения высоты стопы корродирующих элементов 2 выполнен электромеханическим.

Устройство работает следующим образом.

Устройство помещают в коррозионную среду. Индикатор изменения высоты стопы коррродирующих элементов 2 устанавливают на нуль. Корродирующие элементы 2, подвергаясь ее воздействию, видоизменяются, покрываясь продуктами коррозии. В результате коррозионного воздействия высота стопы корродирующих элементов меняется за счет образования продуктов коррозии. Контакт между элементами, который может нарушаться при коррозии, обеспечивает средство прижима 7 корродирующих элементов 2 друг к другу.

После необходимой выдержки в коррозионной среде через соответствующие интервалы времени с индикатора 5 снимают показания. Интервалы времени задают в зависимости от условий измерения, например ежедневно в приморском районе при использовании прибора с точностью до двух микрон или еженедельно в удаленной от моря сельской местности при применении аналогичного измерительного прибора. После этого, используя показания индикатора 5, определяют критерий, по которому судят о коррозионном состоянии элементов 2. Так, например, из разности последовательных показаний индикатора 5, разделенной на временной интервал между снятием показаний и общее число корродирующих поверхностей элементов 2, можно определить скорость коррозии материалов, используемых для элементов.

Устройство может быть применено и на открытой местности, где проводят измерение степени агрессивности атмосферы, и в других условиях, например, в коррозионных камерах для измерения коррозионной активности контролируемых атмосфер.

Класс G01N17/00 Исследование устойчивости материалов к атмосферному или световому воздействию; определение антикоррозионных свойств

способ определения коррозионного состояния подземной части железобетонных опор -  патент 2528585 (20.09.2014)
способ прогнозирования долговечности промышленных противокоррозионных лакокрасочных покрытий для металлических поверхностей -  патент 2520164 (20.06.2014)
портативная лабораторно-полевая дождевальная установка -  патент 2519789 (20.06.2014)
способ контроля стойкости трубных сталей против коррозионного растрескивания под напряжением -  патент 2515174 (10.05.2014)
способ определения плотности дефектов поверхности оптической детали -  патент 2515119 (10.05.2014)
устройство для контроля проникновения локальной коррозии в металлические конструкции -  патент 2510496 (27.03.2014)
способ прогнозирования аварийного технического состояния трубопровода канализационной системы -  патент 2508535 (27.02.2014)
способ оценки стойкости сварных изделий из низкоуглеродистых сталей к коррозионному растрескиванию под напряжением -  патент 2506564 (10.02.2014)
способ оценки стойкости стальных изделий против локальной коррозии -  патент 2504772 (20.01.2014)
установка для коррозионных испытаний -  патент 2502981 (27.12.2013)
Наверх