установка для испытания образцов материалов при затухающих колебаниях нагрузки

Классы МПК:G01N3/34 механическим способом например ударами молотка 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Лодус Евгений Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1983-05-06
публикация патента:

Предназначена для испытаний на прочность. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей путем обеспечения испытаний при деформировании взаимодействующих образцов как по всем участкам по длине образцов, так и по отдельным участкам, изменяемым в ходе нагружения. Содержит станину 1, колеса 2, захваты 5 с фиксаторами для образцов 6, 7, плиту 8, рычаг 3 с грузом 4. При качаниях груза происходят повороты колес 2. Соединением захватов с колесами путем включения фиксаторов вводят участки образцов в процесс деформирования. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ОБРАЗЦОВ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ЗАТУХАЮЩИХ КОЛЕБАНИЯХ НАГРУЗКИ, содержащая станину, размещенные на ней в одной плоскости параллельные ряды находящихся в зацеплении друг с другом зубчатых колес, рычаг с грузом, соединенный с одним из колес, и захваты, предназначенные для размещения по длине образцов, связанные с колесами, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем обеспечения испытаний при деформировании взаимодействующих образцов как по всем участкам по длине образцов, так и по отдельным участкам, изменяемым в ходе нагружения, установка снабжена плитой из ферромагнитного материала, закрепленной на станине параллельно плоскости колес, и электромагнитными фиксаторами для соединения захватов попеременно с плитой или с колесами, а колеса выполнены из ферромагнитного материала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность.

Известна установка для испытания образцов материалов при затухающих колебаниях нагрузки [1], содержащая станину, размещенные на ней в одной плоскости параллельные ряды находящихся в зацеплении друг с другом зубчатых колес, рычаг с грузом, соединенный с одним из колес, и захваты, предназначенные для размещения по длине образцов.

Недостаток установки состоит в том, что на ней неосуществимы испытания при деформации взаимодействующих образцов как по всем участкам по длине образцов, так и по отдельным участкам.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей путем обеспечения испытаний при деформировании взаимодействующих образцов как по всем участкам по длине образцов, так и по отдельным участкам, изменяемым в ходе нагружения.

Это достигается тем, что установка снабжена плитой из ферромагнитного материала, закрепленной на станине параллельно плоскости колес, и электромагнитными фиксаторами для соединения захватов попеременно с плитой или колесами, а колеса выполнены из ферромагнитного материала.

На фиг. 1 представлена схема установки, вид сбоку; на фиг.2 - то же, план.

Установка для испытания образцов материалов при затухающих колебаниях нагрузки содержит станину 1, размещенные на ней в одной плоскости параллельные ряды находящихся в зацеплении друг с другом зубчатых колес 2, рычаг 3 с грузом 4, соединенный с одним из колес, и захваты 5, предназначенные для размещения по длине образцов 6, 7, связанные с колесами.

Установка снабжена плитой 8 из ферромагнитного материала, закрепленной на станине параллельно плоскости колес, и электромагнитными фиксаторами 9, 10 для соединения захватов попеременно с плитой 8 или с колесами, а колеса выполнены из ферромагнитного материала.

Управление фиксаторами осуществляется от блока 11.

Установка работает следующим образом.

Включают фиксаторы 9 и соединяют захваты 5 с плитой 8. Смещают рычаг 3 из положения равновесия и освобождают его. При качаниях рычага 3 под действием груза 4 осуществляется поворот колес 2. Для деформирования образцов 6, 7 по всей длине переключают фиксаторы 9 и 10 и соединяют захваты 5 с соответствующими колесами 2.

Для деформирования отдельных образцов только по отдельным участкам включают фиксаторы 9 и выключают соответствующие фиксаторы 10 на захватах тех участков, которые необходимо вывести из процесса деформирования. Порядок выведения и введения участков образцов из процесса энергопоглощения при взаимодействии определяют схемой нагружения по задаче испытаний. Переключение фиксаторов проводят в те моменты, когда соответствующий захват располагается на общей линии захватов данного образца, если испытания проводят при симметричном изгибе, или в другой момент при асимметричном деформировании участка.

Установка проводит испытания в новых условиях - при нагружении образцов по отдельным участкам.

Класс G01N3/34 механическим способом например ударами молотка 

центробежная установка для исследования энергообмена при разрушении -  патент 2518242 (10.06.2014)
стенд для ударных испытаний образцов при исследовании энергообмена -  патент 2517816 (27.05.2014)
способ и устройство для ударно-динамических испытаний режущей проволоки -  патент 2514095 (27.04.2014)
установка для испытания трубчатого образца на прочность -  патент 2512077 (10.04.2014)
устройство для прогнозирования остаточного ресурса при неразрушающем контроле; определения крупных потенциально опасных дефектов; выявления зон хрупкого разрушения; определения изменения зон фазового состава. -  патент 2511074 (10.04.2014)
установка для испытаний образцов материалов при циклическом нагружении -  патент 2506562 (10.02.2014)
стенд для динамических испытаний образцов материалов -  патент 2506561 (10.02.2014)
центробежная установка для испытания длинномерных образцов -  патент 2506560 (10.02.2014)
стенд для ударных испытаний образцов -  патент 2505795 (27.01.2014)
установка для физико-механических испытаний образцов материалов -  патент 2504752 (20.01.2014)
Наверх