установка для испытания материалов на усталость

Классы МПК:G01N3/34 механическим способом например ударами молотка 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Лодус Евгений Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1991-04-01
публикация патента:

Изобретение предназначено для испытания на прочность. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей путем обеспечения испытаний при приложении нагрузки как по образующей линии, так и по секторной площадке на наружной поверхности образца с симметричной эпюрой обжимающей нагрузки. Содержит диски 2,3,10 с приводами 6,7 вращения, гибкую обкладку 5, платформу 8 с приводом 9. При вращении дисков 2,3 образец 4 нагружается обжимающим усилием при поджатии его к обкладке, причем секторная площадка обжатия тем больше, чем больше перемещение платформы 8 в направлении обкладки. Используют при испытании кольцевых образцов разных материалов и изделий. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ МАТЕРИАЛОВ НА УСТАЛОСТЬ, содержащая основание, установленные на нем пару дисков, первый из которых предназначен для размещения на нем кольцевого образца, обкладку, установленную на втором диске и предназначенную для контактирования с наружной поверхностью образца, приводы вращения, связанные с дисками, механизм нагружения, включающий платформу, на которой установлен первый из дисков, и привод перемещения платформы, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем обеспечения испытаний при приложении нагрузки как по образующей линии, так и по секторной площадке на наружной поверхности образца с симметричной эпюрой обжимающей нагрузки, установка снабжена третьим диском, обкладка выполнена в виде гибкого элемента, охватывающего второй и третий диски, а второй и третий диски расположены симметрично относительно оси платформы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность.

Известна установка для испытания материалов на усталость, содержащая основание, установленные на нем пара дисков, первый из которых предназначен для размещения на нем кольцевого образца, обкладку, установленную на втором диске и предназначенную для контактирования с наружной поверхностью образца, и приводы вращения, связанные с дисками, механизм нагружения, включающий платформу, на которой установлен первый из дисков, и привод перемещения платформы.

Недостаток установки состоит в том, что на ней неосуществимы испытания при приложении нагрузки как по образующей линии, так и по секторной площадке на наружной поверхности образца с симметричной эпюрой обжимающей нагрузки.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей путем обеспечения испытаний при приложении нагрузки как по образующей линии, так и по секторной площадке на наружной поверхности образца с симметричной эпюрой обжимающей нагрузки.

Это достигается тем, что установка снабжена третьим диском, обкладка выполнена в виде гибкого элемента, охватывающего второй и третий диски, а второй и третий диски расположены симметрично относительно оси платформы.

На чертеже представлена схема установки.

Установка для испытания материалов на усталость содержит основание 1, расположенные на нем пара дисков 2, 3, первый из которых2 предназначен для размещения на нем кольцевого образца 4, обкладку 5, установленную на втором диске 3 и предназначенную для контактирования с наружной поверхностью образца, приводы 6, 7 вращения, связанные с дисками, механизм нагружения, включающий платформу 8, на которой установлен первый из дисков 2, и привод 9 перемещения платформы.

Установка снабжена третьим диском 10. Обкладка 5 выполнена в виде гибкого элемента, охватывающего второй и третий диски. Второй и третий диски 3, 10 расположены симметрично относительно оси платформы 8.

Установка снабжена блоком 11 натяжения обкладки с пружиной 12 и натяжным устройством 13. Привод 9 перемещения платформы 8 выполнен, например, в виде гидроцилиндра, работающего от источника 14 давления.

Установка работает следующим образом.

Включают приводы 6 и 7 и приводят в синхронное вращение диски 2 и 3. Включают источник 14 давления и посредством гидроцилиндра 9 перемещают платформы 8 в направлении гибкой обкладки 5. При контакте образца 4 с обкладкой 5 происходит нагружение образца усилием, приложенным по линии на поверхности образца. По мере перемещения платформы 8 увеличивается угол охватывания образца обкладкой. Нагружение образца происходит по секторной площадке на наружной поверхности образца, эпюра распределения нагрузки обжатия симметрична относительно направления перемещения площадки. Усилие нагрузки регулируется натяжным приспособлением 13 через пружину 12 и ролик 11. При вращении дисков 2 и 3 с разными скоростями осуществляется нагружение с проскальзыванием обкладки относительно поверхности образца.

Установка позволяет проводить испытания при приложении симметричной нагрузки обжатия по секторной площадке на наружной поверхности образца.

Класс G01N3/34 механическим способом например ударами молотка 

центробежная установка для исследования энергообмена при разрушении -  патент 2518242 (10.06.2014)
стенд для ударных испытаний образцов при исследовании энергообмена -  патент 2517816 (27.05.2014)
способ и устройство для ударно-динамических испытаний режущей проволоки -  патент 2514095 (27.04.2014)
установка для испытания трубчатого образца на прочность -  патент 2512077 (10.04.2014)
устройство для прогнозирования остаточного ресурса при неразрушающем контроле; определения крупных потенциально опасных дефектов; выявления зон хрупкого разрушения; определения изменения зон фазового состава. -  патент 2511074 (10.04.2014)
установка для испытаний образцов материалов при циклическом нагружении -  патент 2506562 (10.02.2014)
стенд для динамических испытаний образцов материалов -  патент 2506561 (10.02.2014)
центробежная установка для испытания длинномерных образцов -  патент 2506560 (10.02.2014)
стенд для ударных испытаний образцов -  патент 2505795 (27.01.2014)
установка для физико-механических испытаний образцов материалов -  патент 2504752 (20.01.2014)
Наверх