смеситель

Классы МПК:B28C5/04 гравитационное смешивание; смешивание с помощью взаимосмешивающихся потоков ингредиентов
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Лызо Борис Георгиевич,
Николаев Александр Николаевич,
Шипилов Александр Евгеньевич,
Королев Владимир Борисович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-01-28
публикация патента:

Использование: приготовление строительных смесей. Сущность изобретения: смеситель содержит установленную на ходовой тележке 2 раму 1. На раме с помощью горизонтальной оси 4 шарнирно закреплена траверса 5 Г-образной формы. На конце траверсы 5 шарнирно закреплена балка 6, в подшипниках которой установлена чаша 8. Траверса 5 поворачивается относительно рамы 1 посредством силового цилиндра 9. Балка 6 поворачивается относительно траверсы 5 с помощью дополнительного силового цилиндра 10. 4 з.п.ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. СМЕСИТЕЛЬ, содержащий раму с шарнирно закрепленными на ней траверсой и силовым цилиндром поворота траверсы в вертикальной плоскости, чашу и приводной смесительный вал, отличающийся тем, что он снабжен шарнирно закрепленной на конце траверсы балкой и дополнительным силовым цилиндром поворота балки относительно траверсы, при этом чаша смонтирована на балке, а смесительный вал-шарнирно на раме.

2. Смеситель по п.1, отличающийся тем, что траверса выполнена Г-образной с шарнирно закрепленным на одном ее плече рычагом с тягой, образующей с рычагом, траверсой и рамой шарнирный параллелограмм, при этом дополнительный силовой цилиндр закреплен на рычаге и балке и образует с ними и другим плечом траверсы шарнирный параллелограмм.

3. Смеситель по п.1, отличающийся тем, что он снабжен дозирующим устройством в виде датчика давления, подсоединенного к полости дополнительного силового цилиндра.

4. Смеситель по п.1, отличающийся тем, что чаша закреплена на балке в подшипниках.

5. Смеситель по п.1, отличающийся тем, что рама установлена на ходовой тележке с приводными колесами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для приготовления различных смесей.

Известен смеситель, содержащий установленный на раме с помощью поворотной траверсы приводной смесительный барабан.

Недостатком известного смесителя является то, что для выгрузки готовой смеси в транспортное средство или бункер он устанавливается на специальной эстакаде, в результате чего значительно усложняется его загрузка.

Известен также смеситель, содержащий раму с шарнирно закрепленной на ней поворотной траверсой, на которой установлена чаша с приводным смесительным валом.

Известный смеситель обеспечивает загрузку бункера без использования специальной эстакады, однако он не может выгружать готовую смесь в носилки. Кроме того, смеситель не может обеспечить весовую дозировку компонентов смеси и самозагрузку. Все это значительно сужает область его использования.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей смесителя и снижение трудоемкости.

Поставленная цель достигается за счет того, что смеситель, содержащий раму с шарнирно закрепленными на ней траверсой и силовым цилиндром поворота траверсы в вертикальной плоскости, чашу и приводной смесительный вал, снабжен шарнирно закрепленной на конце траверсы балкой и дополнительным силовым цилиндром поворота балки относительно траверсы, при этом чаша смонтирована на балке.

На фиг. 1 изображен общий вид смесителя во время загрузки-выгрузки в бункер; на фиг. 2 - то же, во время выгрузки смеси на землю; на фиг. 3 - чаша со смесительным валом.

Смеситель состоит из рамы 1, установленной на ходовой тележке 2 с приводными колесами 3. На раме 1 с помощью горизонтальной оси 4 шарнирно закреплена траверса 5, имеющая Г-образную форму. На конце траверсы 5 шарнирно закреплена балка 6, на которой в подшипниках 7 установлена чаша 8. Траверса 5 поворачивается относительно рамы 1 посредством силового цилиндра 9, а балка 6 поворачивается относительно траверсы 5 с помощью дополнительного силового цилиндра 10. На траверсе 5 шарнирно закреплен рычаг 11, который вместе с тягой 12, траверсой 5 и рамой 1 образует один шарнирный параллелограмм, а вместе с дополнительным силовым цилиндром 10, траверсой 5 и балкой 6 образует другой шарнирный параллелограмм. Смесительный вал 13 снабжен приводом 14 и с помощью шарнира 15 закреплен на раме 1.

Смеситель снабжен дозирующим устройством в виде датчика давления 16, подсоединенного к полости дополнительного силового цилиндра 10.

Работа смесителя осуществляется следующим образом.

Во время загрузки чаши 8 с помощью датчика давления 16 обеспечивается дозировка компонентов смеси. Затем включается привод 14 смесительного вала 13 и происходит приготовление смеси. После того, как смесь будет готова, смесительный вал 13 поворачивают относительно шарнира 15 и за счет этого извлекают его из чаши 8.

В том случае, когда выгрузку готовой смеси необходимо произвести в бункер 17 или в транспортное средство (на чертежах не показано), производят подъем траверсы 5. За счет использования шарнирных параллелограммов обеспечивается горизонтальное положение балки 6 во время подъема траверсы 5. Для выгрузки смеси из чаши 8 включают дополнительный силовой цилиндр 10. В случае, когда выгрузку готовой смеси необходимо произвести в носилки или тачку (на чертежах не показаны), с помощью дополнительного силового цилиндра 10 поворачивают балку в другую сторону и опрокидывают чашу 8.

Данный смеситель позволяет выгружать смесь во время перемещения ходовой тележки 2, что необходимо при ремонте дорог и изготовлении фундамента. Кроме того, смеситель обеспечивает самозагрузку чаши 8. Для этого он подъезжает к материалу, а затем за счет поворота балки 6 черпает чашей 8 необходимое количество песка или другого компонента смеси, что значительно упрощает его загрузку.

Класс B28C5/04 гравитационное смешивание; смешивание с помощью взаимосмешивающихся потоков ингредиентов

смеситель сыпучих материалов гравитационного типа -  патент 2526963 (27.08.2014)
забойный жидкостный смеситель -  патент 2387804 (27.04.2010)
вибрационный смеситель -  патент 2181664 (27.04.2002)
Наверх