способ подготовки к наркозу препаратами барбитуровой кислоты

Классы МПК:A61M21/00 Прочие способы и устройства, вызывающие изменения в состоянии сознания; устройства для усыпления или прерывания сна механическими, оптическими или акустическими средствами, например для гипноза
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Хрусталев Степан Иванович,
Макаренко Александр Николаевич,
Дмитриева Марина Борисовна
Приоритеты:
подача заявки:
1991-01-24
публикация патента:

Использование: медицина, анестезиология, подготовка к наркозу препаратами барбитуровой кислоты. Сущность изобретения: при подготовки пациента к наркозу препаратами барбитуровой кислоты вводят свежеконсервированную донорскую кровь в количестве 5-15 мл/кг массы за 25-40 мин до введения анестетика. Способ позволяет снизить токсичность анестетика и сократить срок восстановления рефлексов.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ К НАРКОЗУ ПРЕПАРАТАМИ БАРБИТУРОВОЙ КИСЛОТЫ, включающий внутривенное введение медикаментозных средств, отличающийся тем, что, с целью снижения токсичности анестетика и сокращения сроков восстановления рефлексов, вводят свежеконсервированную донорскую кровь в количестве 5 - 15 мл/кг массы за 25 - 40 мин до введения анестетика.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для предупреждения осложнений, возникающих при проведении наркоза.

Известны способы премедикации перед наркозом вегетотропными средствами, однако данные способы недостаточно физиологичны. В связи с этим в качестве прототипа выбран полиглюкин.

Целью изобретения является снижение токсичности анестетика и сокращение сроков восстановления рефлексов.

Поставленная цель достигается тем, что пациентам вводят свежеконсервированную донорскую кровь в количестве 5-15 мл/кг массы на 25-40 мин до введения анестетика.

Введение крови обеспечивает снабжение организма фактором, который повышает резистентность живой системы по отношению к общим анестетикам - препаратам барбитуровой кислоты, увеличивая терапевтическую широту последнего, а экспозиция в течение 25-40 мин до начала наркотизации позволяет создать в организме оптимальные условия подготовки к наркозу. Улучшение состояния наркотизируемого организма достигается за счет повышения реактивных сил организма по отношению к токсическому действию анестетика путем внутривенного введения только свежеконсервированной донорской крови в дозе 5-15 мл на килограмм массы за 25-40 мин до подачи общего анестетика.

Для получения сравнительных данных параллельно проводился гексеналовый наркоз у организмов, предварительно не получивших крови, которым вводился физиологический раствор или полиглюкин в дозе 5-15 мл на килограмм массы за 25-40 мин до начала наркотизации. Данный способ был испытан на 15 половозрелых собаках обоего пола массой от 8,0 до 16,0 кг. Через 25-40 мин после окончания внутривенного введения препаратов животным внутривенно вводился 2% -ный раствор гексенала со скоростью 20 капель в минуту до момента остановки дыхания.

Предварительное введение свежеконсервированной донорской крови снижает токсичность гексенала и соответственно повышает выносливость организма собак, увеличивая продолжительность их жизни по сравнению контрольными животными и животными, получившими полиглюкин соответственно в 2,4 и 2,32 раза /P<0,01/.
- острое отравление тетраэтил- свинцом 4

- состояние после хирургичес- кой коррекции пороков развития 2 - перитонит 1

- ОПН в стадии полиурии 1 - вирусно-аллергический энцефалит 1

- острое нарушение мозгового

кровообращения по ишемичес- кому типу 1 - сепсис 1

Объединению больных в одну группу способствовала степень перфузионных, метаболических, гемических и ферментативных нарушений, что позволило оценить их общее состояние как тяжелое или крайней степени тяжести, нуждающиеся в лечение в условиях реанимационного отделения.

В ходе выполнения клинического раздела определили, что гемотрансфузия свежеконсервированной цельной донорской крови сокращает сроки восстановления рефлексов у больных детей в критических состояниях в условиях наркоза гексеналом и тиопенталом натрия. Следует отметить, что контрольную группу составили те же пациенты в ситуациях без гемотрансфузий. Пример конкретного осуществления способа. История болезни N 960, больная И., 5 лет, вес 20 кг. Находилась в реанимационном отделении ДСКБ N 14 по поводу острого отравления тетраэтилсвинцом. Одним из проявлений токсического воздействия тетраэтилсвинца на ЦНС являются нарушение сознания, осведомленности, возникновение психомоторного возбуждения. С целью устранения психомоторного возбуждения ребенку неоднократно вводился 1%-ный раствор тиопентала натрия в дозе 10 мг/кг. Установлено, что фотореакция появлялась между 50 и 60 мин от начала наркоза, корнеальный рефлекс - между 60 и 70 мин, реакция на болевые раздражители - между 60 и 70 мин, первые признаки сознания, выполнение простейших инструкций - между 70 и 80 мин от начала наркоза.

В процессе лечения ребенка возникла необходимость в гемотрансфузии для коррекции анемии. На фоне введенной свежеконсервированной крови /6 мл/кг веса тела/ определяли время появления рефлексов в условиях тиопентал натриевого наркоза /10 мг/кг веса тела/. Корнеальный рефлекс появился между 40 и 50 мин от начала наркоза, т.е. на 20 мин раньше, чем в условиях контроля, фотореакция - на 20 мин раньше, реакция на болевые раздражители - на 10 мин раньше. Первые осознанные ответы ребенок произнес между 60 и 70 мин наблюдения, т.е. на 10 мин раньше условий контроля.

При этом показатели HI и Hb существенно не изменились, составляя в исходном состоянии 32% эр; 93 г/л, а после гемотрансфузии - 32% эр; 97 г/л. Показатели дыхания и гемодинамики также существенно не разнились.

Таким образом, экспериментально-клиническая апробация способа позволяет сделать следующие выводы:

- способ прост в осуществлении;

- не требуется дорогостоящей валютной техники;

- эффективность и полезность способа подтверждена данными апробации.

Класс A61M21/00 Прочие способы и устройства, вызывающие изменения в состоянии сознания; устройства для усыпления или прерывания сна механическими, оптическими или акустическими средствами, например для гипноза

способ психоневрологической реабилитации -  патент 2529374 (27.09.2014)
способ профилактики употребления наркотиков подростками -  патент 2528852 (20.09.2014)
способ немедикаментозного воздействия с использованием прогрессирующей мышечной релаксации и управляемой мысленной визуализации в лечении пациентов с артериальной гипертонией -  патент 2525736 (20.08.2014)
способ коррекции ожирения абдоминального типа -  патент 2525007 (10.08.2014)
способ комплексного воздействия на нервно-рефлекторные механизмы зуда у больных атопическим дерматитом -  патент 2523634 (20.07.2014)
способ лечения эпилепсии -  патент 2522990 (20.07.2014)
способ коррекции психофизиологического состояния спортсменов -  патент 2522377 (10.07.2014)
способ восстановительного лечения больных ишемической болезнью сердца после операции на сердце в условиях поликлиники -  патент 2518594 (10.06.2014)
способ нейрогормональной коррекции и омоложения с помощью музыкально-акустических воздействий -  патент 2518538 (10.06.2014)
способ активизации роста лейкоцитарной массы и комплексной коррекции состава крови в акустическом поле in vitro -  патент 2518534 (10.06.2014)
Наверх