способ профилактики аллергических реакций при проведении парентерально лекарственнной терапии

Классы МПК:A61K35/16 плазма; сыворотка
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Малое предприятие Фирмы "FоR - F Со"
Приоритеты:
подача заявки:
1989-09-27
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической практике, и касается профилактики аллергических реакций в ответ на парентеральное введение лекарств. Для этого лекарство вводят в смеси с жидкой частью венозной донорской или аутокрови после ее отстаивания в течение 5 ч.

Формула изобретения

СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПАРЕНТЕРАЛЬНОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ, отличающийся тем, что лекарственное средство вводят в смеси с жидкой частью одногруппной венозной донорской или аутокрови после ее отстаивания в течение 5 ч.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в подготовке твердофазных растворимых лекарственных препаратов к внутримышечному, подкожному и полостному введению.

Задача заключается в том, чтобы предотвратить аллергические реакции, возникающие после инъекции антибиотиков, в виде покраснения кожи и слизистой оболочки зуда, отеков и т.д.

Известно введение лекарств, находящихся в твердом состоянии, например в виде порошка, путем инъекции раствора, получаемого за счет растворения порошка растворителем, в качестве которого используют воду, предварительно дистиллируемую.

Недостатком известного способа является то, что после инъекции у больных нередко возникают аллергические реакции, ухудшающие состояние пациентов.

Известен способ введения бензилпенициллина новокаиновой соли, представляющей собой кристаллический порошок, заключающийся в добавлении к содержимому флакона (300 000, 600 000, 1200 000) 2-4 мм воды для инъекций или изотонического раствора хлорида натрия.

Недостатком способа является послеинъекционное возникновение аллергических реакций у больных.

В качестве прототипа выбран способ профилактики аллергических реакций путем предварительной оценки чувствительности к препарату, а также дополнительного введения антигистаминных средств.

Целью изобретения является повышение эффективности профилактики послеинъекционных осложнений в виде аллергических реакций.

Сущностью изобретения является то, что в способе введения лекарственных препаратов, включающем растворение твердофазного препарата и последующую инъекцию, в качестве растворителя используют венозную кровь больного или одногруппную донора, а затем раствор выдерживают 5 ч до частичного осаждения морфологической части крови, после чего производят инъекцию отстоенным раствором.

Получаемый новый эффект объясняется тем, что каждый лекарственный препарат имеет способность антигена, при воздействии которых появляются антитела. В случае разнородности антител (антигенов) через определенное время в организме больного происходит реакция несовместимости, т.е. реакции аллергии или даже идиосинхронизации. При взаимодействии антител (антигенов) вне организма, как в предлагаемом способе, происходит их взаимоуничтожение и полученный раствор твердофазного препарата с кровью больного или одногруппной кровью донора при введении его больному не вызывает реактичность организма.

П р и м е р 1. Больной М.А.Н., 46 лет. Периодически лечился в стационаре в течении четырех лет с диагнозом неврит лицевого нерва. Принимал физиотерапию: гальванизацию с йодом, кварцевое облучение и др. После каждого курса лечения состояние больного улучшалось, но после простуды, охлаждения, употребления спиртных напитков, ухудшалось. Один из очередных курсов лечения включал назначение до физиотерапии антибиотиков: пенициллина и стрептомицина, которые растворяли на новокаине. После инъекции через час у больного началась аллергическая реакция: сыпь на коже живота, отечность в области глаз и мошонки, рвота с поднятием температуры до 38,8oС и др. явлениями. Через три дня отмеченные явления исчезли.

На пятые сутки у больного было взято 8 мл крови из вены, которую разлили в отдельные пробирки и оставили в течение 5 ч для осаждения морфологической части крови. Затем в каждый антибиотик: пенициллин - 1 миллион и стрептомицин - 0,5 г, добавили по 2,5 мл отстоенной крови. Антибиотики растворились в течение 5 с, после чего полученный раствор набрали в шприц и в виде инъекции ввели больному. При этих процедурах соблюдались условия антисептики. После введения антибиотиков, растворенных на крови больного, реакция организма не наблюдалась. Через три дня больному повторили инъекции, но в качестве растворителя антибиотиков использовали сыворотку одногруппной крови донора. Эта инъекция также не вызвала аллергические реакции.

П р и м е р 2. Больной Б.И.А., 39 лет., диагноз: ишиас. При обострении болезни назначен кварц, две биодозы, с последующим применением антибиотиков в связи с повышенной температурой до 39oC. В качестве растворителя был использован физиологический раствор. Больному ввели 0,5 миллиона пенициллина и 0,5 г стрептомицина. Через 2 ч началась аллергическая реакция в виде отеков по всему телу, сопровождающаяся зудом, рвота, тошнота, продолжавшейся около часа, повышения температуры до 40oC. Больному была оказана соответствующая помощь. Через четыре дня в качестве растворителя антибиотиков применили сыворотку одногруппной крови донора и ввели больному. Аллергическая реакция полностью отсутствовала.

Предлагаемым способом проводили инъекции у 25 человек. Аллергические реакции у всех отсутствовали.

Предлагаемый способ по сравнению с известным улучшает послеинъекционное состояние больных предрасположенных к аллергическим реакциям.

Класс A61K35/16 плазма; сыворотка

способ лечения язвенного пилородуоденального стеноза -  патент 2527336 (27.08.2014)
фармацевтическая композиция и способ получения противовирусных фракций (антивирус-с) -  патент 2526799 (27.08.2014)
способ промышленного получения фибрин-мономера из плазмы крови -  патент 2522237 (10.07.2014)
способ пластики костных дефектов -  патент 2517563 (27.05.2014)
способ лечения заболеваний, требующих стимуляции иммунитета и репаративных процессов -  патент 2517060 (27.05.2014)
способ хирургического лечения несросшихся переломов и ложных суставов трубчатых костей при наличии дефицита мягких тканей в проекции несросшихся переломов и ложных суставов -  патент 2515146 (10.05.2014)
способ лечения эректильной дисфункции -  патент 2514639 (27.04.2014)
способ нормализации репродуктивной функции -  патент 2508117 (27.02.2014)
способ профилактики гнойно-воспалительных осложнений при лечении травматолого-ортопедических пациентов с использованием аппаратов внешней фиксации -  патент 2508062 (27.02.2014)
иммуномодулятор -  патент 2504371 (20.01.2014)
Наверх