способ лечения перитонита

Классы МПК:A61K31/505  пиримидины; гидрированные пиримидины, например триметоприм
A61K31/095  соединения, содержащие серу, селен или теллур, например тиолы
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Кожемякин Леонид Андреевич
Приоритеты:
подача заявки:
1990-10-29
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, в частности к абдоминальной хирургии. Цель - снижение летальности, сокращение сроков лечения при перитонитах. Для этого через зонд в интубированную тонкую кишку вводится аллопуринол в растворе димексида. Используют 1%-ный раствор аллопуринола в 5%-ном растворе димексида в объеме 150 мл 1 раз в сутки. Это позволяет повысить эффективность лечения за счет нормализации процессов перекисного окисления липидов. 4 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРИТОНИТА, включающий оперативное вмешательство, интубацию тонкой кишки и введение через зонд лекарственных веществ, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения за счет нормализации процессов перекисного окисления, в качестве лекарственных средств используют 1% -ный раствор аллопуринола в 5%-ном растворе димексида в дозе 150 мл один раз в сутки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, в частности к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для лечения перитонита.

Известен способ лечения перитонита без интубации тонкой кишки, который заключается в раннем оперативном вмешательстве с устранением источника перитонита, санации брюшной полости, внутрибрюшинном введении антибиотиков, антибактериальной и дезинтоксикационной терапии в послеоперационном периоде.

Известен способ лечения перитонита с интубацией тонкой кишки для удаления кишечного содержимого и профилактики пареза в послеоперационном периоде. С этой целью применяют различные способы проведения зондов в просвет кишки. Для дренирования тонкой кишки используют подвесную энтеростомию с проведением резиновой трубки на 1,5-3 м по тонкой кишке. Дренировать тонкую кишку возможно также путем проведения длинной (2-3 м) резиновой или хлорвиниловой трубки через гастростому, назоэнтеральное дренирование, цекоэнтеростомия и др.

Недостатками указанных способов являются длительные сроки лечения, частные послеоперациорнные осложнения, высокая смертность.

Цель изобретения - снизить летальность, сократить сроки лечения. Цель достигается тем, что через зонд в интубированную тонкую кишку вводят аллопуринол в растворе димексида.

Отсутствие в известных технических решениях признаков введения препарата через интубированную тонкую кишку для патогенетического лечения перитонита свидетельствует о соответствии заявленного технического решения критерию "новизна".

Признак введения препарата аллопуринол в растворе димексида для лечения перитонита новый.

Препарат аллопуринол используется для лечения и профилактики заболеваний, сопровождающихся гиперурикемией: при подагре (первичной и вторичной, мочекаменной болезни с образованием уратов), при различных гематобластомах (остром лейкозе, хроническом миелолейкозе, лимфосаркоме), при псориазе.

Другой препарат - димексид, для лечения перитонита не использовался, этот препарат является наружным средством для местного применения при воспалительных и некоторых других заболеваниях: ревматоидном артрите, болезни Бехтерева, деформирующем остеоартрозе, артропатиях, тромбофлебитах, фурункулезе, роже, экземе, трофических язвах, гнойничковых заболеваниях кожи.

Новым является использование этих препаратов в совокупности и введении их через зонд.

Совокупность всех указанных признаков позволяет получить новый положительный эффект - снизить летальность и сократить сроки лечения. Подобного эффекта при лечении перитонита не удается достичь ни одним из известных способов. Использование данных признаков для достижения заданной цели в хирургии ранее не применялось, что говорит о соответствии заявленного решения критерию "существенные отличия".

П р и м е р 1. Больная Маркова А.Г., 78 лет, поступила в клинику 18.06.90, и.б. N 10835 с диагнозом: ущемленная вентральная грыжа с некрозом стенки тонкой кишки. Острая кишечная непроходимость. Разлитой перитонит, токсическая фаза.

При операции в брюшной полости до 800 мл мутного выпота с хлопьями и фибриновыми сгустками. Приводящие петли тонкой кишки раздуты, гиперемированы, с фибриновыми наложениями. Ущемленный участок стенки тонкой кишки некротизирован.

Произведена резекция участка тонкой кишки с анастомозом "бок в бок". Санация брюшной полости. Через нос, пищевод, желудок в тонкую кишку до илеоцекального угла проведен зонд. Из тонкой кишки эвакуировано до 2 л застойного кишечного содержимого.

В послеоперационном периоде через зонд после эвакуации кишечного содержимого один раз в сутки в тонкую кишку вводили по 150 мл 0,1%-ного раствора аллопуринола в 5% -ном растворе димексида с 1 по 4 сут. Перистальтика восстановилась на 2 сут. Незоэнтеральный зонд удален на 8 сут. Больная выписана на 19-й день.

П р и м е р 2. Больной Семенов А.Л., 16 лет, поступил в клинику 5.08.90, и.б. N 11792, с диагнозом: острая спаечная тонкокишечная непроходимость. Разлитой перитонит, токсическая фаза.

При операции в брюшной полости до 600 мл мутного выпота с хлопьями и фибриновыми наложениями. Выраженный спаечный процесс, спайки образовали изгиб подвздошной кишки в виде "двухстволки" на расстоянии около одного метра от илеоцекального угла. Приводящие петлитонкой кишки раздуты, гиперемированы, переполнены кишечным содержимым.

Произведено рассечение спаек, санация брюшной полости. Через нос, пищевод, желудок в тонкую кишку до илеоцекального угла проведен зонд. Из тонкой кишки эвакуировано до 2,5 л застойного кишечного содержимого.

В послеоперационном периоде через зонд после эвакуации кишечного содержимого один раз в сутки в тонкую кишку вводили по 150 мл 0,1%-ного раствора аллопуринола в 5%-ном растворе димексида с 1 по 4 сут.

Перистальтика восстановилась на 2 сут. Назоинтенстинальный зонд удален на 8 сут. Больной выписан на 11-й день.

Указанная концентрация аллопуринола была выбрана на основании величин, рекомендуемых разовых и суточных доз препарата. С учетом низкой растворимости аллопуринола в воде и солевых растворах, имеющих нейтральную реакцию, для улучшения растворимости аллопуринола был использован 5%-ный раствор димексида - универсального сольвента для полярных и неполярных соединений.

Для доказательства получения положительного эффекта была проведена экспериментальная работа.

В опытах на 107 белых крысах массой 160-170 г выполнена модель разлитого перитонита путем перевязки рудимента слепой кишки и обсеменением кишечным содержимым полости брюшины. Проведено исследование влияния введения через зонд в интубированную тонкую кишку аллопуринола в растворе димексида на продолжительность жизни животных.

Как оказалось, нелеченный перитонит в избранной модели приводит к гибели всех животных к 3-м суткам. При этом 27 животных погибли в первые сутки от начала эксперимента. Проведено 4 серии опытов (табл.1).

I-я cерия - лечение разлитого перитонита не проводилось:

2-я cерия - на фоне прогрессирующего перитонита через 24 ч однократно, после эвакуации кишечного содержимого вводили через зонд в интубированную тонкую кишку 1,0 мл 0,1%-ного раствора аллопуринола в 5%-ном растворе димексида;

3-я серия - на фоне прогрессирующего перитонита через 24 ч однократно, после эвакуации кишечного содержимого вводили через зонд 1,0 мл 5%-ного раствора димексида (I-я контрольная группа);

4-я серия - на фоне перитонита через 24 ч однократно, после эвакуации кишечного содержимого, через зонд вводили 1,0 мл дистиллированной воды (2-я контрольная группа).

Результаты исследований приведены в табл. 1.

Таким образом, введение аллопуринола в растворе димексида через зонд в интубированную тонкую кишку значительно продлевает жизнь животных с прогрессирующим перитонитом.

Изучено также влияние аллопуринола в растворе димексида на активность ксантиноксидазы КСО (одного из ключевых ферментов прооксидантной системы) и малонового диальдегида МДА (наиболее стойкого продукта пероксидации) в слизистой оболочке тонкой кишки при разлитом перитоните. Проведено 4 серии опытов на 90 белых крысах массой 160-170 г с той же моделью перитонита.

Результаты исследований приведены в табл. 2.

Результаты исследований показали, что введение аллопуринола в растворе димексида через зонд в интубированную тонкую кишку вызывает снижение активности ксантиноксидазы КСО и содержания малонового диальдегида МДА в слизистой оболочке тонкой кишки, что свидетельствует о благоприятном влиянии заявляемого способа на выраженность свободно-радикального окисления, избыточность которого является ключевым фактором патогенеза поражения кишки при перитоните.

Клиническая часть работы представлена 8 больными с острым разлитым перитонитом. Из них причиной перитонита в 6 случаях являлась острая кишечная непроходимость, в одном - гангренозный аппендицит, еще в одном - панкреонекроз. У всех больных установлена токсическая фаза перитонита. Показатели перекисного окисления липидов при применении аллопуринола в растворе димексида приведены в табл.3 и 4.

У здоровых уровень диеновых конъюгатов в сыворотке крови составляет 1,42способ лечения перитонита, патент № 20165700,07 Е232/мл.

У здоровых лиц уровень малонового диальдегида в сыворотке крови составляет 3,36 способ лечения перитонита, патент № 20165700,1 мкмоль/мл.

Таким образом, отмечается снижение уровня показателей перекисного окисления липидов в сыворотке крови у больных разлитым перитонитом при введении через зонд в интубированную тонкую кишку аллопуринола в растворе димексида.

Показатель летальности при тяжелых формах острого разлитого перитонита (токсическая и терминальная фаза) по опубликованным данным составляет от 20 до 40%, тогда как в наших наблюдениях летальных случаев не было. Установлено раннее (на 1 - 2 cут) восстановление двигательной активности тонкой кишки, уменьшение эндогенной интоксикации и токсемии, улучшение функции печени и почек.

Средние сроки лечения больных составили от 14 до 19 сут, тогда как при ранее известных способах лечения тяжелых форм перитонита продолжительность лечения составляла от 25 до 35 и более дней.

Представленные данные убедительно свидетельствуют о благоприятном влиянии предлагаемого способа лечения перитонита на динамику перекисных процессов в организме больных, т.е. подтверждает эффективность заявляемого способа в качестве патогенетического лечения больных острым разлитым перитонитом.

Класс A61K31/505  пиримидины; гидрированные пиримидины, например триметоприм

ингибиторы поли(адф-рибозо)полимеразы-1 человека на основе производных урацила -  патент 2527457 (27.08.2014)
производное бензола или тиофена и его применение в качестве ингибитора vap-1 -  патент 2526256 (20.08.2014)
способ лечения больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с сочетанной ибс -  патент 2525157 (10.08.2014)
ингибиторы кинуренин-3-монооксигеназы -  патент 2523448 (20.07.2014)
производные фенилпиримидона, фармацевтические композиции, способы их получения и применения -  патент 2522578 (20.07.2014)
производное 5-оксипиримидина, обладающее противоопухолевой активностью -  патент 2518889 (10.06.2014)
способ лечения больных с местно-распространенными формами рака матки -  патент 2514342 (27.04.2014)
фармацевтическая композиция для лечения нарушений липидного обмена -  патент 2508109 (27.02.2014)
способы и композиции для лечения шизофрении с использованием атипичной нейролептической комбинированной терапии -  патент 2508106 (27.02.2014)
способы и композиции для лечения шизофрении с использованием нейролептической комбинированной терапии -  патент 2508096 (27.02.2014)

Класс A61K31/095  соединения, содержащие серу, селен или теллур, например тиолы

способ профилактики и лечения язвенной болезни желудка, вызываемой приемом этанолсодержащих жидкостей -  патент 2527334 (27.08.2014)
способы и композиции для лечения гипертиреоза у кошачьих -  патент 2521315 (27.06.2014)
соединения, композиции и способы предупреждения метастазов раковых клеток -  патент 2519123 (10.06.2014)
лечебно-профилактический бальзам для глаз -  патент 2512801 (10.04.2014)
производное селеназола, имеющее лиганд, который активирует рецептор, активируемый пролифератором пероксисом ( ppar ), способ его получения и применение химических соединений -  патент 2510394 (27.03.2014)
лекарственное средство для профилактики и лечения гипоавитаминозов и нормализации обмена веществ у птиц -  патент 2506084 (10.02.2014)
средство для увеличения продолжительности жизни и способ его применения -  патент 2501552 (20.12.2013)
способы лечения неалкогольного стеатогепатита (nash) с применением цистеаминовых продуктов -  патент 2498795 (20.11.2013)
средство для улучшения репродуктивной функции -  патент 2489142 (10.08.2013)
средство для улучшения репродуктивной функции -  патент 2487705 (20.07.2013)
Наверх