устройство для остеосинтеза длинных трубчатых костей

Классы МПК:A61B17/58 для остеосинтеза, например планки, винты для костей и тп
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Кораблева Наталия Николаевна
Приоритеты:
подача заявки:
1991-06-28
публикация патента:

Использование: в медицине при остеосинтезе остеопорозной кости. Сущность изобретения: устройство содержит штифт с резьбовыми отверстиями под стержень с резьбовыми концами и опору в виде резьбовой штанги из двух частей, соединенных узлом репозиции ротационных смещений. Стержень с резьбовыми концами и стержни со стреловидными упорами на рабочих концах установлены на штанге посредством стержнедержателей. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСТЕОСИНТЕЗА ДЛИННЫХ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ, содержащее штифт с резьбовыми отверстиями под фиксирующий элемент, опору и установленный на ней фиксирующий элемент с резьбовыми концами, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительными фиксирующими элементами, каждый из которых выполнен со стреловидным упором на рабочем конце, а опора выполнена в виде резьбовой штанги из двух частей, соединенных узлом репозиции ротационных смещений.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для фиксации фрагментов длинных трубчатых костей при остеопорозе.

Известны методы стабильно-функционального остеосинтеза интрамедуллярными, накостными и внеочаговыми чрескостными аппаратами для лечения переломов длинных трубчатых костей, применяемые также и для лечения переломов костей при остеопорозе. Высоко эффективные для лечения переломов у лиц молодого возраста с неизменной костной структурой эти устройства оказываются мало эффективными при остеопорозе в силу значительного снижения прочностных свойств компактного и губчатого вещества костной ткани, истончения компактного вещества кости и увеличения размеров костно-мозговой полости.

Использование накостного остеосинтеза или аппаратов чрескостной фиксации приводит к быстрому рассасыванию костной ткани вокруг винтов, спиц или стержней и последующей дестабилизации отломков. В результате возникает вторичное смещение фрагментов, формируется ложный сустав.

Использование интрамедуллярного остеосинтеза также в силу названных причин вызывает дестабилизацию отломков, миграцию штифта, рефрактуры и т.п.

В качестве прототипа принято устройство для остеосинтеза трубчатых костей, которое обеспечивает предупреждение смещений костных фрагментов. Однако в процессе операции и лечения у лиц пожилого возраста при остеопорозе могут возникать остаточные ротационные смещения и в силу процессов, характерных для остеопороза, рассасывание костной ткани в области линии перелома и, следовательно, возникновение диастаза. Данное устройство не позволяет устранить в процессе лечения диастаз, осуществить динамические нагружения на область перелома.

Цель изобретения - обеспечение устранения остаточных ротационных смещений и дозированной компрессии фрагментов при остеосинтезе остеопорозной кости.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено дополнительными фиксирующими элементами со стреловидными упорами на рабочих концах, а опора выполнена в виде резьбовой штанги из двух частей, соединенных узлом репозиции ротационных смещений.

На фиг. 1 изображено устройство, установленное на кости; на фиг. 2-3 - узел Iна фиг. 1.

Устройство для остеосинтеза длинных трубчатых костей содержит штифт 1, выполненный с двумя резьбовыми отверстиями 2 под фиксирующие элементы, ушком 3 на проксимальном конце и острием 4 - на дистальном. Фиксирующий элемент выполнен в виде стержня 5 с резьбовыми концами, а дополнительные фиксирующие элементы выполнены в виде стержней 6 со стреловидными упорами 7 на рабочих концах. Стержни 5 и 6 посредством стержнедержателей 8 установлены на опоре в виде резьбовой штанги 9 из двух частей, которые соединены узлом репозиции 10 ротационных смещений.

Устройство используют следующим образом. Осуществляют закрытую репозицию фрагментов кости. Через разрез в области проксимального конца кости, например в области большого вертела, в костномозговой канал вводят штифт 1. В ушко 3 штифта 1 вводят кондуктор, затем через направительный канал кондуктора вводят сверло, осуществляют сверление наружного кортикального слоя кости сверлом меньшего диаметра, чем шаг винтовой нарезки стержня 5. Проводят сверло сквозь винтовое отверстие 2 в штифте 1 и осуществляют сверление противоположного кортикального слоя кости. Через прокол в мягких тканях вводят стержень 5 и ввинчивают его в отверстие 2 штифта 1. Через проколы мягких тканей в проекции дистального фрагмента кости проводят стержни 6 до полного упора стреловидных концов стержня 7 в наружном кортикальном слое кости. Стержни 5 и 6 соединяют штангой 9, закрепляя стержнедержателями 8. В процессе лечения узлом репозиции 10 осуществляют устранение остаточного ротационного смещения. Перемещением стержнедержателей 8 по штанге 9 обеспечивают дозированную компрессию фрагментов кости. После появления периостальной костной мозоли производят демонтаж наружной части фиксатора, удаляют стержни 5 и 6, дают осевую нагрузку на кость.

Устройство обеспечивает устранение ротационных смещений на любом этапе лечения до снятия внеочаговой части устройства, дозированную компрессию фрагментов, а также возможность динамических нагрузок на область перелома для стимуляции костной регенерации, необходимой при остеопорозе.

Класс A61B17/58 для остеосинтеза, например планки, винты для костей и тп

способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ удлинения голени у собак -  патент 2528818 (20.09.2014)
способ остеотомии таза при лечении дисплазии вертлужной впадины -  патент 2527161 (27.08.2014)
способ остеосинтеза спицей переломов костей лицевого скелета -  патент 2523828 (27.07.2014)
способ оперативного лечения закрытых оскольчатых языкообразных переломов пяточной кости -  патент 2520800 (27.06.2014)
репозиционно-фиксирующее устройство для проведения интрамедуллярного остеосинтеза трубчатых костей -  патент 2515758 (20.05.2014)
способ хирургического лечения несросшихся переломов и ложных суставов трубчатых костей при наличии дефицита мягких тканей в проекции несросшихся переломов и ложных суставов -  патент 2515146 (10.05.2014)
способ профилактики гнойно-воспалительных осложнений при лечении травматолого-ортопедических пациентов с использованием аппаратов внешней фиксации -  патент 2508062 (27.02.2014)
костодержатель с фиксатором пластины для остеосинтеза -  патент 2503425 (10.01.2014)
способ и устройство для фиксации и репозиции множественных переломов ребер и грудины -  патент 2497475 (10.11.2013)
Наверх