совок

Классы МПК:A47L13/52 совки для мусора; ящики для мусора 
Патентообладатель(и):Царенко Анатолий Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-04-16
публикация патента:

Сущность изобретения: совок содержит лопатообразный корпус со спинкой и рукоятку. Спинка выполнена в виде деревянной или пластмассовой планки, закрепленной на корпусе гвоздями, шурупами или винтами. Рукоятка выполнена в виде трубки, один конец которой сплющен, загнут внутрь полости корпуса и закреплен на спинке с помощью шурупа или винта. Плоскость верхней кромки спинки параллельна плоскости верхних кромок корпуса. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. СОВОК, содержащий лопатообразный корпус со спинкой и рукоятку, отличающийся тем, что спинка выполнена в виде деревянной или пластмассовой планки, закрепленной на корпусе гвоздями, шурупами или винтами, а рукоятка выполнена в виде трубки, один конец которой сплющен, загнут внутрь полости корпуса и закреплен на спинке с помощью шурупа или винта.

2. Совок по п.1, отличающийся тем, что плоскость верхней кромки спинки параллельна плоскости верхних кромок корпуса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к приспособлениям для чистки полов и может быть реализовано, например, в качестве товара массового спроса.

Известные совки для мусора сложны по конструкции и в изготовлении, так как требуются специальное оборудование и сложная оснастка [1].

Цель изобретения - упрощение конструкции и технологии изготовления (без применения дорогого оборудования и сложной оснастки) при повышении эксплуатационных удобств, уменьшении отходов и обеспечении возможности использования производственных отходов.

На фиг. 1 изображен совок, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 4 - сечение Б-Б на фиг. 2.

Совок включает лопатообразный корпус 1, выполненный из тонколистового металла (сплава), со спинкой 2 и рукояткой 3. Спинка 2 выполнена в виде деревянной (или пластмассовой) планки, закрепленной гвоздями (шурупами, винтами) 4 на корпусе 1.

Рукоятка 3 выполнена в виде тонкостенной трубки и закреплена шурупом (винтом) 5, для чего конец 6 трубки сплюснут и загнут внутрь полости корпуса 1. Отверстие под шуруп (винт) 5 расположено сверху. Плоскость верхней кромки спинки 2 параллельна плоскости верхних кромок корпуса 1. При этом ручка, оставаясь прямолинейной, получается достаточно приподнятой над поверхностью пола в процессе уборки мусора, что повышает эксплуатационные удобства при упрощении конструкции и технологии, чему также способствует выполнение спинки 2 в виде планки. Расплюснутый конец 6, загнутый внутрь полости корпуса 1, при единственном шурупе (винте) 5 обеспечивает надежное соединение рукоятки с планкой и корпусом. Никакое оборудование и специальная оснастка не требуются. Совок можно изготовить из отходов жести и древесины (пластмассы). Скоба 7 и втулка 8 создают дополнительные удобства.

Класс A47L13/52 совки для мусора; ящики для мусора 

способ изготовления рассадного стаканчика -  патент 2452154 (10.06.2012)
устройство для сбора твердых и пастообразных отходов -  патент 2348340 (10.03.2009)
совок для приема экскрементов при выгуле домашних животных -  патент 2340276 (10.12.2008)
устройство для сбора экскрементов животных, мусора и жидкости -  патент 2113162 (20.06.1998)
устройство для уборки помещений -  патент 2046595 (27.10.1995)
Наверх