напольный пылесос

Классы МПК:A47L9/00 Конструктивные элементы; приспособления для пылесосов, например механические приспособления, регулирующие всасывание или обеспечивающие ритмическое действие пылесоса; хранилища для пылесосов или их деталей; специальные средства для перемещения пылесосов, например тележки
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Пермский научно-исследовательский технологический институт
Приоритеты:
подача заявки:
1992-01-16
публикация патента:

Сущность изобретения: напольный пылесос содержит кожух, несущий воздуховсасывающий агрегат и пылесборник, корпус которого опирается на шаровую опору, выполненную из пустотелого шара, вставленного в корпус всасывающего патрубка, и на два свободно вращающихся колеса, соосно установленных между собой. Для предотвращения выпадения шаровой опоры из корпуса она зафиксирована обоймой, а свободно вращающиеся колеса установлены на кронштейнах, имеющих П-образную форму и жестко прикрепленных к корпусу пылесборника. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. НАПОЛЬНЫЙ ПЫЛЕСОС, содержащий кожух с воздуховсасывающим агрегатом и пылесборник, корпус которого выполнен чашеобразным и снабжен свободно вращающимися элементами, два из которых выведены за корпус пылесборника в его задней части и установлены соосно между собой в пределах его габарита, а третий, размещенный в передней части корпуса, выполнен сферическим и снабжен опорой, причем диаметр свободно вращающихся элементов, размещенных в задней части корпуса, более чем в два раза превышает диаметр сферического элемента, отличающийся тем, что опора сферического элемента жестко связана со стенкой всасывающего патрубка пылесборника.

2. Пылесос по п.1, отличающийся тем, что сферический элемент выполнен в виде пустотелого шара.

3. Пылесос по п. 1, отличающийся тем, что размещенные в задней части корпуса свободно вращающиеся элементы установлены на кронштейнах, имеющих П-образную форму.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к бытовой технике.

Известна конструкция свободно вращающегося колеса для машин домашнего обихода типа вакуумного пылесоса, выполненная в виде скользящего корпуса, оборудованного свободно вращающимся элементом, который может поворачиваться вокруг вертикальной оси с помощью шарикоподшипника, установленного на скользящем корпусе.

Недостатком этой конструкции является ее сложность.

Известен также пылесос, содержащий кожух с воздуховсасывающим агрегатом и пылесборник, корпус которого выполнен чашеобразным и снабжен свободно вращающимися элементами, два из которых выведены за корпус пылесборника в его задней части и установлены соосно друг другу в пределах его габарита, а третий, размещенный в передней части корпуса, выполнен сферическим и снабжен опорой. При этом диаметр свободно вращающихся элементов, размещенных в задней части корпуса, более чем в два раза превышает диаметр сферического элемента.

Недостатком известного пылесоса является его недостаточная устойчивость при резких изменениях траектории перемещения.

Цель изобретения - увеличение объема пылесборника, а также повышение устойчивости пылесоса при резких изменениях траектории перемещения. Сущность изобрете- ния заключается в том, что предложен пылесос напольный, содержащий кожух с воздуховсасывающим агрегатом и пылесбор- ник, корпус которого выполнен чашеобразным и снабжен свободно вращающимися элементами, два из которых выведены за корпус пылесбоpника в его задней части и установлены соосно между собой в пределах его габарита, а третий, размещенный в передней части корпуса, выполнен сферическим и снабжен опорой, причем диаметр свободно вращающихся элементов, размещенных в задней части корпуса, более чем в два раза превышает диаметр сферического элемента, а опора сферического элемента жестко связана со стенкой всасывающего патрубка пылесборника. Кроме того, сферический элемент выполнен в виде пустотелого шара, а размещенные в задней части корпуса свободно вращающиеся элементы установлены на кронштейнах, имеющих П-образную форму.

Вращение передней шаровой опоры гарантировано в том случае, если произведение коэффициента трения скольжения на радиус сферической опоры больше величины трения качения, являющейся, как известно, плечом пары трения, выражающейся в единицах длины.

Увеличение диаметров колес способствует уменьшению тягового усилия для перемещения пылесоса.

На фиг. 1 изображен пылесос, общий вид; на фиг. 2 изображено сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг. 1.

Напольный пылесос содержит кожух 1, несущий воздуховсасывающий агрегат и пылесборник 2, корпус которого опирается на шаровую опору 3 и два свободно вращающихся колеса 4, соосно установленных между собой. Шаровая опора 3 выполнена из пустотелого шара 5 и вставлена в корпус 6 всасывающего патрубка. Для предотвращения ее от выпадения из корпуса 6 она может быть зафиксирована обоймой 7 либо вставлена в корпус 6 без обоймы 7 за счет его деформации. Задние свободно вращающиеся колеса (элементы) 4 установлены на кронштейнах 8, имеющих П-образную форму, жестко прикрепленных к корпусу пылесборника 2.

Работает пылесос следующим образом.

При работе напольным пылесосом траектория его перемещения может меняться многократно под острыми углами за счет шаровой опоры, поэтому при обеспыливании пылесос перемещается без затруднений, так как центр его массы находится на оси расположения передней опоры.

При натяжении рукава пылесоса (не показан на фигурах) шаровая опора 3 вращается в корпусе 6 всасывающего патрубка по направлению тяги. Если направление тяги не совпадает с предыдущим направлением движения пылесоса, то одно из задних колес 4 вращается с большей частотой, чем противоположное колесо 4 и, таким образом, производится обеспыливание на новом участке площади и т.д.

Пылесос имеет увеличенный объем пылесборника, центр тяжести пылесоса смещен к полу, шаровая опора позволяет менять траекторию перемещения пылесоса без затруднений.

Класс A47L9/00 Конструктивные элементы; приспособления для пылесосов, например механические приспособления, регулирующие всасывание или обеспечивающие ритмическое действие пылесоса; хранилища для пылесосов или их деталей; специальные средства для перемещения пылесосов, например тележки

уборочный аппарат с установочной площадкой для размещения контейнера -  патент 2529097 (27.09.2014)
фильтровальный мешок пылесоса с боковой складкой -  патент 2528163 (10.09.2014)
удерживающая пластина для фильтровального мешка пылесоса -  патент 2526779 (27.08.2014)
фильтровальный мешок пылесоса -  патент 2526777 (27.08.2014)
устройство пылеулавливания и электрический пылесос -  патент 2526008 (20.08.2014)
пылесос с фильтром -  патент 2525786 (20.08.2014)
фильтрованный мешок пылесоса -  патент 2524901 (10.08.2014)
удерживающая пластина для фильтровального мешка пылесоса -  патент 2524330 (27.07.2014)
пылесос с кронштейном для фильтра -  патент 2523987 (27.07.2014)
пылесос с запирающим устройством -  патент 2521319 (27.06.2014)
Наверх