приспособление для отжима сока

Классы МПК:A47J19/06 прессы для выжимания сока из овощей 
Патентообладатель(и):Потапов Николай Антонович
Приоритеты:
подача заявки:
1990-12-26
публикация патента:

Использование: в быту, для отжима сока. Сущность изобретения: приспособление содержит рабочую камеру с выступами и отжимающий элемент, выполненные в виде открытых сверху и снизу усеченных пирамид, при этом грани пирамид установлены с возможностью складывания, рукоятки соединены между собой накрест шарнирным соединением, два противоположно размещенных ребра пирамид контактируют между собой и шарнирно соединены с рукоятками, а выступы расположены на внешней стороне каждой грани отжимающего элемента и на внутренней стороне каждой грани рабочей камеры. 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОТЖИМА СОКА, содержащее перфорированную рабочую камеру с выступами и размещенный в ней отжимающий элемент с рукоятками, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, рабочая камера и отжимающий элемент выполнены в виде открытых сверху и снизу усеченных четырехгранных пирамид, при этом грани пирамид установлены с возможностью складывания, рукоятки соединены между собой накрест расположенным у верхнего основания шарнирным соединением, два противоположно размещенных ребра пирамид контактируют между собой и шарнирно соединены с рукоятками, а выступы расположены на внешней стороне каждой грани отжимающего элемента и на внутренней стороне каждой грани рабочей камеры.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к быту, а именно к устройствам для отжима сока.

Известно приспособление для отжима сока, содержащее перфорированную камеру с выступами и размещенный в ней отжимающий элемент с рукоятками [1].

Известным приспособлением неудобно пользоваться.

Целью изобретения является повышение удобства пользования.

Это обеспечивается тем, что в приспособлении, содержащем перфорированную рабочую камеру с выступами и размещенный в ней отжимающий элемент с рукоятками, отжимающий элемент выполнен в виде открытых сверху и снизу усеченных четырехгранных пирамид, при этом грани пирамид установлены с возможностью складывания, рукоятки соединены между собой накрест расположенным у верхнего основания шарнирным соединением, два противоположно размещенных ребра пирамид контактируют между собой и шарнирно соединены с рукоятками, а выступы расположены на внешней стороне каждой грани обжимающего элемента и на внутренней стороне каждой грани рабочей камеры.

На фиг. 1 изображено приспособление, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - разрез усеченных пирамид, разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 - пирамиды до начала отжима; на фиг.5 - после отжима, виды сверху.

Приспособление содержит рабочую перфорированную камеру 1 с выступами 2 и отжимающий элемент 3 с рукоятками 4.

Рабочая камера и отжимающий элемент выполнены в виде усеченных четырехгранных пирамид, при этом грани 5,6 пирамид установлены с возможностью складывания, рукоятки 4 соединены между собой накрест расположенным у верхнего основания шарнирным соединением 7. Два противоположно размещенных ребра 8,9 пирамид контактируют между собой и шарнирно соединены с рукоятками. Выступы 2 расположены на внешней стороне каждой грани отжимающего элемента 3 и на внутренней стороне каждой грани рабочей камеры 1.

Устройством пользуются следующим образом.

Устанавливают рабочую камеру 1 и отжимающий элемент 2 так, чтобы рабочая камера заняла максимальный внутренний объем, затем в межпирамидальное пространство помещают продукт, сдавливают рукоятки 4, грани пирамид сближаются, разрушают клетчатку, и сок через перфорацию вытекает в подставленную емкость. После отделения сока разжимают рукоятки 4, приспособление опрокидывают и удаляют выжимки.

Приспособлением удобно пользоваться, оно просто по конструкции.

Класс A47J19/06 прессы для выжимания сока из овощей 

устройство для выжимания сока -  патент 2492787 (20.09.2013)
соковыжималка -  патент 2399361 (20.09.2010)
усовершенствованная соковыжималка -  патент 2375947 (20.12.2009)
приспособление для получения сока из ягод и плодов в бытовой микроволновой печи -  патент 2062600 (27.06.1996)
кухонный аппарат -  патент 2020856 (15.10.1994)
Наверх