устройство для тепловой обработки пищевых продуктов в банках

Классы МПК:A23L3/04 на цепных или ленточных конвейерах 
Патентообладатель(и):Шишкин Виктор Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1991-10-28
публикация патента:

Использование: при тепловой обработке пищевых продуктов в банках на предприятиях консервной промышленности. Сущность изобретения: устройство для тепловой обработки пищевых продуктов в банках содержит герметичный корпус 1 с системами подачи пара и удаления конденсата. В корпусе установлено приспособление для перемещения банок, выполненное в виде двух торов 10, 11, соединенных бесконечными лентами 12. Через ленты проходит трос 4, намотанный на два реверсивных барабана 2, 3, установленных в противоположных концах корпуса. Банки укладывают на бесконечные ленты 12 и перемещают посредством троса и торов от окна для ввода к окну для вывода банок. Окна для ввода и окна вывода банок снабжены крышками 5,6. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ В БАНКАХ, содержащее герметичный корпус с окнами для ввода и вывода банок, расположженными на его противоположных концах, а также приспособление для перемещения банок и систему подачи пара и удаления конденсата, отличающееся тем, что приспособление для перемещения банок выполнено в виде двух торов, соединенных бесконечными лентами, через которые проходит трос, намотанный на два реверсивных барабана, установленных в противоположных концах корпуса, при этом окна для ввода и вывода банок снабжены крышками.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой, в частности консервной промышленности и предназначено для тепловой обработки.

Известен аппарат для стерилизации консервов в банках, состоящий из секций подогрева, стерилизации и охлаждения, а также транспортирующего органа в виде пластинчатого транспортера для непрерывного последовательного пeрeмещения банок из одной секции в другую [1].

Недостатками этого аппарата являются сложность конструкции, большая металлоемкость, много времени уходит на операции нагрузки и выгрузки.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для тепловой обработки пищевых продуктов в банках, содержащее корпус с конвейером, затворы для загрузки и выгрузки, смонтированные соответственно на противоположных торцах корпуса, причем каждый выполнен в виде камеры с окнами для ввода и вывода банок, кроме того, каждая камера снабжена поршневым носителем банок с полостью, выполненным с возможностью возвратно-поступательного перемещения, а также механизмы для загрузки и выгрузки [2].

Недостатками известного устройства являются большая металлоемкость, сложность конструкции, большая трата времени на операции загрузки и выгрузки и технологичность процесса.

Целью изобретения является повышение технологичности процесса и упрощение конструкции.

Цель достигается тем, что в устройство для тепловой обработки пищевых продуктов в банках, содержащее герметичный корпус, имеющий на противоположных концах окна для ввода и вывода банок, и системы подачи пара и удаления конденсата, согласно изобретению в корпус введены два тора, которые соединены бесконечными лентами. Через торы проходит трос,который намотан на два реверсивных барабана, которые расположены на противоположных концах корпуса. Полость корпуса соединена с системой подачи пара и с системой удаления конденсата. Окна для ввода и вывода банок имеют крышки, которые герметизируют корпус.

Процесс происходит непрерывно, причем не теряет времени на обратный ход. Если идет вправо после стерилизации, то открывают окно, выгружают банки и тут же идет автоматическая загрузка, точно так же, если и влево. Повышается технологичность процесса за счет непрерывного хода торов влево, вправо, выигрывается время. Упрощается конструкция устройства, а вместе с ней все операции загрузки и выгрузки банок.

Банки могут находиться в лежачем положении, тогда они лежа на ленте, которая медленно движется переворачиваются вокруг своей оси, в этом случае они со всех сторон подвергаются обработке, т.е. обработка идет качественно.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство для тепловой обработки пищевых продуктов в банках отличается тем, что в него введены два тора, которые соединены бесконечными лентами, через торы проходит трос, который намотан на два барабана, которые расположены на противоположных концах корпуса, а на окнах сделаны крышки. Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию "новизна".

Сравнение заявляемого решения с другими техническими решениями показывает, что торы, соединенные бесконечными лентами, широко известны. Однако при их введении в указанной связи в заявляемое устройство они выполняют новые функции - являются секцией стерилизации и охлаждения одновременно, а также служат транспортным средством для банок, т.е. в совокупности с бесконечными лентами торы выполняют функции носителей банок, которые, находясь в лежачем положении, могут еще и переворачиваться вокруг своей оси, при этом ленты двигаться должны медленно. Это позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию "существенные отличия".

На чертеже изображена конструктивная схема предлагаемого устройства.

Устройство имеет корпус 1 с двумя реверсивными барабанами 2,3, на концах которых намотан трос 4. Корпус имеет в противоположных концах окна с крышками 5 и 6 для загрузки и выгрузки банок с продуктами. Полость корпуса соединена с системой 7 подачи пара и с системой 8, 9 удаления конденсата. Трос 4 проходит через торы 10, 11, соединенные бесконечными лентами 12. Между торами на лентах укладывают банки 13 с продуктом.

Работает устройство следующим образом.

Система автоматики не описывается; Через окно с крышкой 5 банки укладывают на бесконечные ленты 12, которые вместе с торами 10, 11 перемещаются к системе 7 подачи пара.

Когда после тепловой обработки банки проходят в левую или пpавую зону погрузки или выгрузки, то готовые банки вынимают, а вместо них укладывают новые и барабанами систему перемещают в другую сторону. Банки обрабатываются паром под давлением.

Предложенное устройство по сравнению с известными отличается простотой конструкции, обеспечивающей надежную герметичность устройства в процессе работы. Упрощенная конструкция облегчает процессы загрузки и выгрузки банок.

Процесс происходит непрерывно, что повышает технологичность и экономит время.

Использование изобретения повышает технологичность процесса обработки и дает несложную конструкцию, экономит металл.

Класс A23L3/04 на цепных или ленточных конвейерах 

способ производства компота из груш и айвы -  патент 2527890 (10.09.2014)
способ стерилизации пюре из тыквы -  патент 2527889 (10.09.2014)
способ производства компота из яблок -  патент 2527887 (10.09.2014)
способ стерилизации консервов "пюре из печени с картофелем" -  патент 2527554 (10.09.2014)
способ производства компота из персиков без косточек -  патент 2527304 (27.08.2014)
способ стерилизации компота из груш и айвы -  патент 2527303 (27.08.2014)
способ стерилизации консервов "пюре из моркови, тыквы и яблок" -  патент 2527302 (27.08.2014)
способ стерилизации "пюре из кабачков с молоком" -  патент 2527301 (27.08.2014)
способ стерилизации кабачков слабокислых маринованных -  патент 2527162 (27.08.2014)
способ стерилизации консервов "суп-пюре мясо-овощной с зеленым горошком" -  патент 2527061 (27.08.2014)
Наверх