индукторно-реактивный шаговый электродвигатель для индикации времени

Классы МПК:H02K37/00 Двигатели с шаговым вращением якоря, не имеющие приводимого в движение якорем прерывателя или коммутатора
Патентообладатель(и):Краснопевцев Александр Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1988-12-01
публикация патента:

Использование: в технических приборах времени. Сущность изобретения: на немагнитных фланцах 1 корпуса установлен монолитный магнитопровод 2 с цилиндрическим стержнем-сердечником 3, охваченным обмоткой 7 и имеющим наконечники 4, и магнитом 5 с наконечником 6. Полый зубчатый ротор 10 укреплен в полости немагнитного цилиндрического индикатора-бленкера 11. При поступлении импульса определенной полярности в обмотку 7 ротор переходит из одного положения в другое. 18 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18

Формула изобретения

ИНДУКТОРНО-РЕАКТИВНЫЙ ШАГОВЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ ДЛЯ ИНДИКАЦИИ ВРЕМЕНИ, содержащий статор, включающий цилиндрический корпус, на котором установлен монолитный магнитопровод с цилиндрическим стержнем-сердечником, имеющим полюсные наконечники и охваченным цилиндрической обмоткой управления, магнит с наконечником и монолитный зубчатый ротор, образующий радиальный зазор с полюсными наконечниками магнитопровода, отличающийся тем, что, с целью расширения конструктивно-технологических возможностей создания унифицированных шаговых модулей для выполнения семибленкерных знакомест цифровых часов с повышенной эргономичностью и экономичностью, электродвигатель выполнен с внешним ротором, который укреплен в полости немагнитного цилиндрического индикатора, магнитопровод снабжен цилиндрическим выступом, расположенным со стороны одного из полюсных наконечников сердечника обмотки управления и служит наконечником магнита, который выполнен кольцевым, намагничен радиально с образованием коаксиальных друг другу эквипотенциальных поверхностей противоположного знака и укреплен на боковой поверхности упомянутого выступа.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в технических приборах времени.

Известен индукторно-реактивный шаговый электродвигатель для индикации времени, содержащий статор, включающий цилиндрический корпус, на котором установлен монолитный магнитопровод с цилиндрическим стержнем-сердечником, имеющим полюсные наконечники и охваченным цилиндрической обмоткой управления ,и магнит с наконечником и монолитный пассивный ротор.

Целью изобретения является расширение конструктивно-технологических возможностей создания унифицированных шаговых модулей для выполнения знакомест цифровых часов с повышенной эргономичностью и экономичностью.

Для достижения указанной цели в индукторно-реактивном шаговом электродвигателе для индикации времени, кольцевой магнит намагничен с образованием коаксиальных друг другу эквипотенциальных поверхностей противоположного знака и укреплен на боковой поверхности полого цилиндра-стержня-сердечника- наконечника с радиальным зазором относительно внутренней поверхности укрепленного в полости немагнитного цилиндрического индикатора полого цилиндрического ротора.

На фиг. 1 изображено устройство в разрезе; на фиг.2 - вид по стрелке Б на фиг.1; на фиг.3 - вид сверху на фиг.1; на фиг.4 - вид снизу на фиг.1; на фиг. 5-7 - фланец корпуса; на фиг.8-10 - магнитопровод; на фиг.11 - ротор; на фиг.12 - ротор в индикаторе; на фиг.13-15 - магнитопровод с обмоткой; на фиг.16 - первое фиксированное положение ротора; на фиг.17 - второе фиксированное положение ротора; на фиг.18 - изображение семибленкерного знакоместа.

На немагнитных фланцах 1 корпуса установлен монолитный магнитопровод 2 с цилиндрическим стержнем-сердечником 3, имеющим наконечники 4, и магнитом 5, наконечником 6 которого служит цилиндрический выступ со стороны одного из наконечников упомянутого полого цилиндрического стержня-сердечника 3, охваченный цилиндрической обмоткой 7 управления.

Кольцевой магнит 5 намагничен радиально с образованием коаксиальных друг другу эквипотенциальных поверхностей противоположного знака и укреплен на боковой поверхности и упомянутого выступа 6.

На поверхности 8 монолитного магнитопровода 2 установлены внутренние кольца подшипников 9, между торцами внешних колец которых установлен полый монолитный зубчатый ротор 10, укрепленный в полости немагнитного цилиндрического индикатора-бленкера 11 и образующий радиальный зазор с полюсными наконечниками магнитопровода. Магнитопровод 2 зафиксирован на фланцах 1 с помощью винтов 12, пропущенных сквозь отверстие в кронштейне 13 и завернутых в шпильку 14. Для ориентации служат штифты 15. Для монтажа из унифицированных модулей семибленкерного знакоместа (см. фиг.18) предусмотрены отверстия 16 в кронштейне 13 (крепление, например, к основанию или корпусу знакоместа).

При поступлении импульса определенной полярности в обмотку 7 ротор из положения на фиг.1, 16 переходит в положение на фиг.17, где и остается до поступления импульса противоположной полярности.

Наверх