пневматический коммутационный аппарат

Классы МПК:H01H3/24 с использованием пневматического или гидравлического привода 
H01H33/32 пневматического 
Патентообладатель(и):Шишкин Виктор Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-01-27
публикация патента:

Использование: в электротехнике. Сущность изобретения заключается в том, что выключатель содержит корпус с нормально-замкнутыми и нормально-разомкнутыми контактами, а также поршень. Новым в устройстве является то, что поршень, замыкающий и размыкающий контакты, выполнен в виде герметичного тора из эластичного материала, а подвижные контакты выполнены в виде металлизированного покрытия на стенках поршня. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ КОММУТАЦИОННЫЙ АППАРАТ, содержащий корпус, расположенные в нем пары неподвижных контактов и поршень, предназначенный для замыкания пар неподвижных контактов и установленный так, что в исходном состоянии одна из пар неподвижных контактов замкнута, а другая разомкнута, отличающийся тем, что он снабжен подвижными контактами, поршень выполнен в форме герметичного тора из эластичного материала, причем подвижные контакты выполнены в виде металлизированного покрытия на стенках упомянутого поршня.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электротехнике, а точнее к коммутационным аппаратам.

Известно устройство с пневмоприводом, содержащее корпус, расположенные в нем пары неподвижных контактов и поршень, предназначенный для замыкания контактных пар.

Это устройство сложно, при его изготовлении необходимы высокая чистота и точность обработки поверхностей, что усложняет и эксплуатационные характеристики устройства.

Известен также коммутационный аппарат, содержащий корпус, расположенные в нем неподвижные контакты, поршень, управляемый импульсами сжатого воздуха и подвижный контакт, установленный на указанном поршне.

Недостатки этого устройства те же, что и описанного выше устройства.

Известны устройства, в которых в качестве поршня использован герметичный тороид из эластичного материала, наполненного воздухом.

Недостатком такого устройства является то, что необходимо создавать давление с двух сторон тора, что усложняет его конструкцию и эксплуатацию.

Задачей настоящего изобретения является создание надежного коммутационного аппарата, который бы не требовал высоких требований к его изготовлению и эксплуатации, причем габариты и вес устройства были бы минимальными.

Поставленная задача решается тем, что пневматический коммутационный аппарат, содержащий корпус, расположенные в нем пары неподвижных контактов и поршень, предназначенный для замыкания пар неподвижных контактов и установленный таким образом, что в исходном состоянии одна из пар неподвижных контактов замкнута, а другая - разомкнута, причем он снабжен подвижными контактами, и поршень выполнен в форме герметичного тора из эластичного материала, заполненного газом, причем подвижные контакты выполнены в виде металлизированного покрытия на стенках упомянутого поршня.

На чертеже изображено предложенное устройство.

Устройство содержит корпус 1, в котором размещен тор 2, заполненный текучим агентом, на котором частично нанесено металлизированное покрытие 3. В верхней и нижней частях корпуса 1 размещены соответственно нормально-замкнутые контакты 4 и нормально-разомкнутые контакты 5. В нижней части корпуса 1 расположен пневмопатрубок 6.

Коммутационный аппарат работает следующим образом.

Привод на включение пневматический. При подаче сжатого газа через патрубок 6, тор 2 поднимается в верхнюю конусную часть корпуса 1, при этом металлизированное покрытие 3 нормально-замкнутых контактов 4 размыкает их, а металлизированное покрытие нормально-разомкнутых контактов 5 замыкает их. При сбрасывании давления, тор 2 самопроизвольно выкатывается из конусной части корпуса 1 и контакты 5 размыкаются, а контакты 4 замыкаются.

Наверх