устройство для измерения профилей сечений фасонных деталей

Классы МПК:G01B5/20 для измерения контуров или кривых
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский институт технологии
Приоритеты:
подача заявки:
1990-09-21
публикация патента:

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к средствам измерения профилей сечения фасонных деталей. Цель изобретения - повышение производительности измерения. Устройство содержит основание, на котором размещены подвижные узел базирования измеряемой детали и каретка. На каретке установлены рычаги с измерительными наконечниками. Рычаги подпружинены между собой, при этом на одном из рычагов размещен кулачок, а на другом закреплена штанга, снабженная на конце роликом, взаимосвязанным с кулачком. Кроме того, устройство имеет узел синхронного поворота и разведения рычагов, датчики поворота рычагов и датчики перемещения каретки и узла базирования. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПРОФИЛЕЙ СЕЧЕНИЙ ФАСОННЫХ ДЕТАЛЕЙ, содержащее основание с размещенным на нем узлом базирования измеряемой детали, каретку, установленную на основании с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно него, установленный на каретке с возможностью поворота относительно оси, перпендикулярной основанию, рычаг с измерительным наконечником на конце, предназначенным для контактирования с одной из сторон измеряемого профиля, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности измерения, узел базирования установлен с возможностью перемещения перпендикулярно основанию, а устройство снабжено подпружиненным относительно первого рычага и аналогичным ему вторым рычагом с измерительным наконечником, предназначенным для контактирования с противоположной стороной измеряемого профиля, кулачком, размещенным на первом рычаге, закрепленной на втором рычаге штангой с роликом на конце, взаимосвязанным с кулачком, узлом синхронного поворота и разведения рычагов, датчиками поворота рычагов и датчиками перемещения каретки и узла базирования.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к средствам контроля профилей фасонных деталей.

Известно устройство для контроля профилей фасонных объектов, содержащее узел базирования контролируемого объекта, поступательно-подвижную каретку с раздвигающимися измерительными рычагами и узел записи отклонений [1].

Недостатком указанного устройства является ограниченность контролируемых конфигураций, определяемая условиями касания измерительных наконечников с профилем и углами давления.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранное в качестве прототипа устройство для измерения профилей сечений фасонных объектов, содержащее узел базирования контролируемого объекта, измерительный рычаг с осью качания, измерительный наконечник, размещенный на ведущем плече измерительного рычага, механизм перемещения оси качания измерительного рычага относительно контролируемого объекта, выполненный двухкоординатноподвижным, и узел записи отклонений [2].

К недостаткам прототипа следует отнести низкую производительность контроля из-за невозможности одновременного контроля профилей сечений фасонных объектов с двух сторон.

Целью изобретения является повышение производительности измерения.

Для достижения цели в устройстве для измерения профилей сечений фасонных деталей, содержащем подвижный узел базирования контролируемой детали, узел записи отклонений и рычаг, установленный на подвижной каретке, последний имеет измерительный наконечник на одном конце, предназначенный для контактирования с одной из сторон измеряемого профиля, и кулачок, взаимосвязанный с роликом, установленным на штанге, закрепленной на втором аналогичном ему рычаге, подпружиненном относительно первого рычага и поворачивающемся на своей оси синхронно с ним. Устройство снабжено узлом синхронного поворота и разведения рычагов, позволяющим осуществлять поворот рычагов на угол закрутки контролируемого сечения и обеспечивающим разведение рычагов при реверсе каретки. Кроме того, рычаги имеют датчики поворота. Узел базирования контролируемой детали выполнен подвижным в плоскости, перпендикулярной к плоскости измерения. Помимо этого, каретка и узел базирования контролируемой детали снабжены датчиками, фиксирующими их перемещения.

На чертеже представлена кинематическая схема предлагаемого устройства для измерения профилей сечений фасонных деталей.

Устройство содержит основание 1, на котором установлены узел 2 базирования контролируемой детали, подвижный в плоскости, перпендикулярной основанию 1, и снабженный датчиком 3 перемещений, а также каретка 4, совершающая возвратно-поступательное перемещение относительно основания 1 и снабженная датчиком 5 перемещений, на которой установлены рычаги 6 и 7, имеющие на одном конце измерительные наконечники 8, предназначен- ные для контактирования с измеряемым профилем детали, а на другом датчики 9 поворота рычагов. На рычаге 6 размещен кулачок 10, взаимосвязанный с роликом 11, установленным на штанге 12, закрепленной на рычаге 7. Рычаги 6 и 7 подпружинены между собой пружиной 13. Устройство снабжено узлом 14 синхронного поворота и разведения рычагов.

Устройство работает следующим образом.

Контролируемый объект, например турбинную лопатку, закрепляют в узле 2 базирования и выводят в плоскость контроля. Каретку 4 с разведенными рычагами 6 и 7 перемещают в плоскость контролируемого сечения до исходного положения, после чего рычаги 6 и 7 с помощью узла 14 синхронного поворота и разведения рычагов сводятся и разворачиваются на угол закрутки профиля контролируемого сечения, затем производится обкатка поверхностей лопасти лопатки измерительными наконечниками 8 с двух сторон, при этом углы поворота рычагов 6 и 7, линейные перемещения узла 2 базирования и каретки 4 измеряются соответственно датчиками 9, 3 и 5, информация с которых поступает в ЭВМ, где рассчитываются отклонения измеряемого сечения от эталонной лопатки по форме и положению и выводятся на печать в виде протокола.

Класс G01B5/20 для измерения контуров или кривых

способ измерения деформации валов -  патент 2528557 (20.09.2014)
способ определения координат точек поверхности в трехмерной системе координат -  патент 2515200 (10.05.2014)
способ измерения формы листьев у древесных растений -  патент 2477039 (10.03.2013)
способ контроля геометрических параметров заготовки лопаток газотурбинных двигателей и устройство для его осуществления -  патент 2466350 (10.11.2012)
способ контроля формы поршней и устройство для его осуществления -  патент 2403535 (10.11.2010)
способ контроля геометрии рельса -  патент 2394206 (10.07.2010)
устройство для контроля искривления технологических каналов ядерного реактора -  патент 2361173 (10.07.2009)
способ измерения поверхности изделия -  патент 2336492 (20.10.2008)
устройство для измерения линейных размеров колесных пар -  патент 2319925 (20.03.2008)
способ балансировки аэродинамики лопаточного колеса -  патент 2301966 (27.06.2007)
Наверх