способ регулирования режима работы центробежного насоса

Классы МПК:F04D15/00 Управление и регулирование насосов, насосных установок или систем
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Институт технической механики АН Украины
Приоритеты:
подача заявки:
1990-05-03
публикация патента:

Сущность изобретения: возвратно-поступательно перемещают предвключенный шнек по валу относительно рабочего колеса при изменении расхода жидкости на входе в насос. При увеличении расхода шнек перемешают в направлении движения жидкости, при уменьшении расхода - в противоположном направлении. Перемещение шнека осуществляют при изменении мгновенного значения расхода жидкости относительно среднего его значения на режиме кавитационных автоколебаний с частотой, равной частоте колебаний, и фазой, совпадающей с фазой колебаний. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕЖИМА РАБОТЫ ЦЕНТРОБЕЖНОГО НАСОСА, включающий возвратно-поступательное перемещение предвключенного шнека по валу относительно рабочего колеса при изменении расхода жидкости на входе в насос, причем при увеличении расхода шнек перемещают в направлении движения жидкости, а при уменьшении расхода - в противоположном направлении, отличающийся тем, что перемещение шнека осуществляют при изменении мгновенного значения расхода жидкости относительно среднего его значения на режиме кавитационных автоколебаний с частотой, равной частоте упомянутых колебаний, и с фазой, совпадающей с фазой последних.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к энергетике и гидравлике и может быть использовано при разработке и реконструкции гидравлических систем, содержащих кавитирующие шнекоцентробежные насосы, для повышения устойчивости работы последних по отношению к кавитационным автоколебаниям.

Известен способ регулирования работы шнекоцентробежного насоса, включающий регулирование его производительности. Сущность способа состоит в том, что в процессе изменения расхода рабочей жидкости через насос изменяют шаг винтовой поверхности шнекового преднасоса. При увеличении расхода жидкости через насос шаг шнека увеличивают, а при уменьшении - шаг шнека уменьшают. Известный способ обеспечивает автоматическое регулирование насоса в широком диапазоне изменений расхода.

Однако, способ имеет существенный недостаток, состоящий в ухудшении прочностных характеристик шнекового преднасоса в устройствах, реализующих известный способ.

Известен способ регулирования шнекоцентробежного насоса, включающий возвратно-поступательное перемещение предвключенного шнека по валу относительно центробежного колеса при изменении расхода на входе в насос. При увеличении расхода шнек перемещают в направлении движения жидкости, а при уменьшении расхода - в противоположном направлении. Положительный эффект от использования способа состоит в улучшении антикавитационных качеств шнекоцентробежного насоса.

Недостаток состоит в том, что в процессе регулирования он не обеспечивает постоянства угла атаки потока жидкости на входе в шнековый преднасос при изменениях расхода. В этом случае в гидросистеме с кавитирующим лопастным насосом возможно возникновение кавитационных автоколебаний. Опасность возникновения этого вида неустойчивости резко снижает надежность работы гидросистемы.

Цель изобретения - повышение устойчивости работы гидросистемы со шнекоцентробежным насосом по отношению к кавитационным автоколебаниям путем поддержания близкого к постоянному угла атаки потока жидкости на входе в шнековый преднасос. Частота кавитационных автоколебаний находится в диапазоне 5-50 Гц.

Указанная цель достигается тем, что способ регулирования работы шнекоцентробежного насоса включает возвратно-поступательное перемещение предвключенного шнека по валу относительно центробежного колеса при изменении расхода жидкости на входе в насос. При увеличении расхода шнек перемещают в направлении движения жидкости, а при уменьшении расхода - в противоположном направлении. Перемещения шнека осуществляют при изменении мгновенного значения расхода жидкости относительно среднего его значения на режиме кавитационных автоколебаний с частотой, равной частоте упомянутых колебаний, и с фазой, совпадающей с фазой последних. В этом случае возвратно-поступательные движения, совершаемые шнековым колесом, приводят к уменьшению углов атаки потока жидкости при входе на лопасти, делают углы атаки близкими к постоянным, а это, в свою очередь, снижает амплитуду колебаний объема кавитационных каверн на всасывающих сторонах лопастей и повышает устойчивость работы гидросистемы с таким шнекоцентробежным насосом по отношению к кавитационным автоколебаниям.

На фиг. 1 представлен продольный разрез шнекоцентробежного насоса; на фиг. 2 и 3 - совмещенные колебания расхода жидкости, осевой скорости на входе в насос, а также скорости перемещений шнекового преднасоса.

Насос содержит корпус 1, в котором на валу 2 последовательно установлены осевой шнек 3 и центробежное колесо. Шнек 3 на валу 2 размещен с возможностью возвратно-поступательных перемещений относительно центробежного колеса. В процессе работы шнекоцентробежного насоса возвратно-поступательные перемещения шнека 3 по валу 2 осуществляют так, что при увеличении расхода рабочей жидкости через насос шнек 3 перемещают в направлении движения жидкости, а при уменьшении расхода - против направления ее движения. Перемещения шнека 3 осуществляют при изменении мгновенного значения расхода жидкости относительно среднего его значения. Частота перемещений шнека 3 равна частоте кавитационных колебаний, а их фаза совпадает с фазой изменений мгновенного значения расхода жидкости.

Для осуществления возвратно-поступательных перемещений шнека 3 вдоль вала 2 насос должен быть оснащен специальным узлом. Последний для оказания силового воздействия на шнек 3 может использовать упругие свойства газа или пружины. При колебаниях расхода жидкости, обусловленных кавитационными явлениями, происходят изменения величины осевой, действующей с выхода шнека на вход. Усилие, создаваемое узлом для перемещений шнека 3, должно быть соизмеримо с величиной осевой силы, воздействующей на шнек, а направление перемещения определяется превышением одной силы над другой.

Колебания расхода Q рабочей жидкости при работе насоса на режиме кавитационных автоколебаний вызывают изменения угла атаки способ регулирования режима работы центробежного насоса, патент № 2016251потока на входе в шнек

способ регулирования режима работы центробежного насоса, патент № 2016251=способ регулирования режима работы центробежного насоса, патент № 2016251л-способ регулирования режима работы центробежного насоса, патент № 20162511=способ регулирования режима работы центробежного насоса, патент № 2016251л- arctgспособ регулирования режима работы центробежного насоса, патент № 2016251 , (1), где способ регулирования режима работы центробежного насоса, патент № 2016251л - угол установки лопастей шнека;

способ регулирования режима работы центробежного насоса, патент № 20162511 - угол натекания потока на лопасти шнека;

C1=способ регулирования режима работы центробежного насоса, патент № 2016251 ; U=способ регулирования режима работы центробежного насоса, патент № 2016251 способ регулирования режима работы центробежного насоса, патент № 2016251 ; способ регулирования режима работы центробежного насоса, патент № 2016251 = способ регулирования режима работы центробежного насоса, патент № 2016251 ; F и Dш - соответственно площадь проходного сечения питающего трубопровода и диаметр шнека;

n - частота вращения вала насоса.

В выражении (1) способ регулирования режима работы центробежного насоса, патент № 20162511= const и U = const, а С1 изменяется в соответствии с колебаниями величины среднего расхода Q на входе в насос, т.е. на входе в шнековое колесо.

В соответствии с предлагаемым способом для повышения устойчивости работы гидросистемы с таким насосом по отношению к кавитационным автоколебаниям путем обеспечения угла атаки на входе в шнек, близкого к постоянному, осуществляем возвратно-поступательные перемещения шнекового преднасоса. Скорость перемещений шнека обозначена Сп. При наличии таких перемещений со скоростью Сп результирующая скорость С течения жидкости на входе в шнек равна алгебраической сумме осевой скорости жидкости С1 и скорости Сп возвратно-поступательных перемещений шнека, т.е. способ регулирования режима работы центробежного насоса, патент № 2016251=способ регулирования режима работы центробежного насоса, патент № 2016251-способ регулирования режима работы центробежного насоса, патент № 2016251

Как показано на фиг. 2, выбором величины скорости Сп и направления перемещений шнека, адекватных изменениям осевой скорости С1 и обусловленных колебаниями расхода Q рабочей жидкости, обеспечивается близкая к постоянной величина скорости С натекания жидкости на лопасти шнекового колеса, т.е. устраняется первопричина кавитационных колебаний.

Класс F04D15/00 Управление и регулирование насосов, насосных установок или систем

погружной электронный блок для погружного электродвигателя -  патент 2521532 (27.06.2014)
система управления центробежным насосом -  патент 2511934 (10.04.2014)
станция управления погружным электродвигателем -  патент 2507418 (20.02.2014)
система управления погружным электроцентробежным насосом и кустовой насосной станцией -  патент 2501980 (20.12.2013)
система автоматического управления турбоагрегатом -  патент 2498116 (10.11.2013)
система оптимального управления турбоагрегатом -  патент 2498115 (10.11.2013)
система управления турбоагрегатом -  патент 2493437 (20.09.2013)
свеклонасос -  патент 2488025 (20.07.2013)
система с самоконтролем для оценки параметров и управления регулированием противоутечных устройств в динамических насосах -  патент 2486371 (27.06.2013)
клапан перепускной для погружного центробежного электронасоса -  патент 2480630 (27.04.2013)
Наверх