вертикальный насос-центрифуга

Классы МПК:F04D1/14 насосы, нагнетающие текучие различные среды с помощью центробежных сил, развивающихся в коническом вращающемся корпусе с вертикальной осью 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Институт надежности машин АН Беларуси
Приоритеты:
подача заявки:
1987-02-24
публикация патента:

Изобретение может быть использовано в гидравлических системах машин для подачи рабочих жидкостей с одновременной их очисткой. Цель изобретения - повышение эффективности очистки от вредных примесей в широком диапазоне вязкостей рабочих жидкостей. В полом кожухе 1 с патрубками 2 и 3 очищенной и загрязненной жидкости установлен на валу 4 с кольцевым зазором полый ротор (Р) 6. Р 6 выполнен в виде усеченного конуса с закрытым большим основанием 7. Внутри Р 6 эквидистантно его поверхности с образованием кольцевой полости 9 между ними закреплен дополнительный внутренний полый Р 10 с горизонтальной перегородкой 11. Перегородка 11 разделяет Р 10 на верхнюю и нижнюю камеры (К) 12 и 13. К 12 снабжена осевым центральным подводом 14, сообщенным с патрубком 3. Перфорация 8 выполнена на наружной поверхности К 12 с возможностью сообщения К 12 с полостью 9. К 13 снабжена входным отверстием 15, размещенным в меньшем основании ротора 10, и радиальными отводами 17. Отводы 17 расположены у перегородки 11 и связывают К 13 с патрубком 2. Между Р 6 и 10 эквидистантно их боковым поверхностям установлен с зазорами 18 по крайней мере один кольцевой экран 19, жестко связанный с Р 6 и 10. Основания 20 и 21 выполнены открытыми с возможностью сообщения зазоров 18 с полостью 9 и отверстием 15. Перегородка 11 исключает смешение загрязнений и очищенной жидкости. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

ВЕРТИКАЛЬНЫЙ НАСОС-ЦЕНТРИФУГА, содержащий полый кожух с патрубками очищенной и загрязненной жидкости, установленный в нем на валу с кольцевым зазором полый ротор в виде усеченного конуса с закрытым большим основанием и перфорацию, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности процесса очистки от твердых примесей в широком диапазоне вязкостей рабочих жидкостей, внутри ротора эквидистантно его поверхности с образованием кольцевой полости между ними закреплен дополнительный внутренний полый ротор с горизонтальной перегородкой, разделяющей его на верхнюю и нижнюю камеры, при этом верхняя камера снабжена осевым центральным подводом, сообщенным с патрубком загрязненной жидкости, перфорация выполнена на наружной поверхности верхней камеры с возможностью сообщения этой камеры с кольцевой полостью, а нижняя камера снабжена входным отверстием, размещенным в меньшем основании ротора, и радиальными отводами, расположенными у перегородки и связывающими камеру с патрубком очищенной жидкости, а между роторами эквидистантно их боковым поверхностям установлен с зазорами по крайней мере один кольцевой экран, жестко связанный с роторами, при этом основания экрана выполнены открытыми с возможностью сообщения зазоров с кольцевой полостью и входным отверстием нижней камеры дополнительного ротора.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к насосостроению и может быть применено в гидравлических системах машины для подачи рабочих жидкостей с одновременной их очисткой.

Цель изобретения - повышение эффективности очистки от твердых примесей в широком диапазоне вязкостей рабочих жидкостей.

На чертеже представлены продольный разрез вертикального насоса-центрифуги.

Вертикальный насос-центрифуга содержит полый кожух 1 с патрубками 2 и 3 очищенной и загрязненной жидкости соответственно, установленный в кожухе 1 на валу 4 с кольцевым зазором 5 полый ротор 6 в виде усеченного конуса с закрытым большим основанием 7 и перфорацию 8. Внутри ротора 6 эквидистантно его поверхности с образованием кольцевой полости 9 между ними закреплен дополнительный внутренний полый ротор 10 с горизонтальной перегородкой 11, разделяющей его на верхнюю и нижнюю камеры 12 и 13, при этом камера 12 снабжена осевым центральным подводом 14, сообщенным с патрубком 3, перфорация 8 выполнена на наружной поверхности камеры 12 с возможностью сообщения этой камеры с кольцевой полостью 9, а камера 13 снабжена входным отверстием 15, размещенным в меньшем основании 16 ротора 10 и радиальными отводами 17, расположенными у перегородки 11 и связывающими камеру 13 с патрубком 2, а между роторами 6 и 10 эквидистантно их боковым поверхностям установлен с зазорами 18 по крайней мере один кольцевой экран 19, жестко связанный с роторами 6 и 10, при этом основания 20 и 21 экрана выполнены открытыми с возможностью сообщения зазоров 18 с кольцевой полостью 9 и входным отверстием 15 нижней камеры 13 ротора 10. Патрубок 2 загерметизирован относительно кольцевого зазора 5 перегородками 22, а меньшее основание полого ротора 6 снабжено съемной магнитной пробкой 23 для слива осадка во время остановок насоса. Полый кожух 1 имеет открытое нижнее основание 24.

Насос-центрифуга работает следующим образом.

Насос погружается в загрязненную жидкость, например минеральное масло, на 1/3-2/3 высоты кожуха 1. При вращении ротора 6 жидкость через меньшее основание 24 поступает в кольцевой зазор 5, где перемещается к патрубку 3, из которого через вал 4, подвод 14 и перфорацию 8 поступает в зазоры 18, где происходит ее очистка. Частицы загрязнителя, выделившиеся из потока, осаждаются на экранах 19 и удерживаются на них за счет действия центробежных сил и сил адгезии. Очищенный поток жидкости вблизи оснований 20 делает поворот и через входное отверстие 15 поступает в нижнюю камеру 13. Из этой камеры очищенная жидкость поступает в радиальные отводы, а затем через патрубок 2 выводится из насоса-цетрифуги.

Горизонтальная перегородка 11 исключает смещение загрязнений и очищенной жидкости. Магнитная пробка 23 удерживает ферромагнитные частицы загрязнителя. Насос-центрифуга позволяет проводить перекачку вязких жидкостей с одновременной их очисткой.

Наверх