устройство для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода

Классы МПК:B05C7/08 путем нанесения жидкости или других текучих веществ на внутренние части труб 
Патентообладатель(и):Шишкин Виктор Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-01-29
публикация патента:

Использование: при нанесении полимерного покрытия на внутреннюю поверхность трубопроводов для повышения качества покрытия. Сущность: средство перемещения тора выполнено в виде кабель-троса, соединенного с тяговым приводом и источником тока. Средство подачи материала покрытия выполнено в виде бункера для порошка, связанного с каналом для подачи сжатого газа. Перед тором по ходу движения установлен нагреватель, соединенный с тором и с кабель-тросом. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЯ НА ВНУТРЕННЮЮ ПОВЕРХНОСТЬ ТРУБОПРОВОДА, содержащее герметичную камеру, сообщенную с трубопроводом, в котором установлен эластичный тор, средство подачи материала покрытия и средство перемещения тора, отличающееся тем, что средство перемещения тора выполнено в виде кабель-троса, соединенного с тяговым приводом и источником тока, средство подачи материала покрытия выполнено в виде бункера для порошка, связанного с каналом для подачи сжатого газа, а перед тором по ходу движения установлен нагреватель, соединенный с тором и кабель-тросом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области эксплуатации трубопроводов и может быть использовано при нанесении полимерного покрытия на их внутреннюю поверхность.

Известно устройство для нанесения покрытия, содержащее герметичную камеру с рукавом и систему его ввода в трубопровод, а также механизм смазывания клеем внутренней поверхности трубопровода.

Недостатком описанного устройства является то, что с его помощью можно наносить покрытие лишь на небольшие по длине участки трубопровода, поскольку процесс покрытия связан с протягиванием внутри нанесенного участка рукава всей длины его запаса, а это с увеличением длины рукава ведет к повышению непроизводительных затрат энергии и снижению качества покрытия.

Известно устройство, наиболее близкое к предложенному, содержащее герметичную камеру, сообщенную с трубопроводом, в котором установлены эластичные торы, средство подачи материала покрытия и средство перемещения торов.

Недостатком данного устройства является низкое качество покрытия из-за сползания адгезива с верхней части стенки трубы и ограниченные возможности устройства в случае использования полимерных адгезивов из-за малой длины покрываемого участка.

Данное изобретение решает задачу по созданию устройства, обеспечивающего высокое качество покрытия трубопроводов синтетическими термоотверждаемыми составами.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве, содержащем герметичную камеру, сообщенную с трубопроводом, в котором установлен эластичный тор, средство для подачи материала покрытия и средство для перемещения тора, согласно изобретению, средство перемещения тора выполнено в виде кабель-троса, соединенного с тяговым приводом и источником тока. Средство подачи материала покрытия выполнено в виде бункера для порошка, связанного с каналом для подачи сжатого воздуха, а перед тором по ходу движения установлен нагреватель, соединенный с тором и с кабель-тросом.

На чертеже изображен общий вид устройства в разрезе.

Устройство состоит из герметичной камеры 1, сообщенной с системой 2 подачи, например, сжатого воздуха и с покрываемым трубопроводом. В герметичной камере 1 установлен барабан 3, на который намотан кабель-трос 4, соединенный с нагревателем 5 с центраторами 6. Кабель-трос 4 через полый вал барабана 3 соединен с источником 7 электрического тока. На корпусе нагревателя 5, например индукционного, спирального и др., закреплен ролик 8, взаимодействующий с бесконечной гибкой лентой 9, охватывающей эластичный тор 10. Барабан 3 соединен с приводом (на чертеже не показан). Канал 11 подачи сжатого газа из системы 2 сообщен с бункером 12 для порошка синтетического термоотверждаемого состава.

Работает устройство следующим образом.

Системой 2 по каналу 11 подают в герметичную камеру 1 сжатый воздух. Тор 10, перекатываясь, перемещается по трубопроводу и тянет за собой нагреватель 5 в противоположный конец покрываемого участка трубы. Барабан 3 свободно вращается, а источник электрического тока 7 отключен от нагревателя 5.

После размотки кабель-троса 4 на требуемую длину, включают подачу порошка из бункера 12 в канал 11, включают нагреватель 5 и привод барабана 3, начинающего сматывать кабель-трос 4 и перемещать нагреватель 5 и тор 10 в обратную сторону, навстречу потоку воздуха-носителя порошка. При движении нагреватель 5 разогревает стенку трубопровода и поток воздуха-носителя порошка тремоотверждаемого состава, ударяясь о нагреватель и стенку трубы, оставляет на них частицы порошка. Порошок плавится и сразу же распределяется идущим следом за нагревателем 5 тором 10 по всему периметру трубы. При этом тор 10 прессует образующийся слой покрытия, удаляя из него воздушные пузырьки и повышая адгезию состава к покрываемой поверхности. Освобожденный от порошка воздух-носитель, проходя через щель между нагревателем 5 и стенкой трубопровода и через центральное отверстие тора 10, попадает в трубопровод за устройством по ходу покрытия, где расширяется и температура его резко падает, охлаждая сформированный слой покрытия.

После прихода нагревателя 5 с тором 10 в камеру 1 ее отсоединяют от участка трубопровода с готовым покрытием.

Класс B05C7/08 путем нанесения жидкости или других текучих веществ на внутренние части труб 

трубопроводный скребок рассеивания ингибиторов с вихревым эффектом -  патент 2509613 (20.03.2014)
устройство для нанесения жидкого композитного материала на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий -  патент 2497600 (10.11.2013)
термомеханический комплекс внутреннего композиционного покрытия трубопровода -  патент 2487288 (10.07.2013)
устройство для внутренней обработки труб -  патент 2465068 (27.10.2012)
способ восстановления и строительства трубопроводов и устройство для его осуществления -  патент 2459134 (20.08.2012)
устройство для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность труб -  патент 2435652 (10.12.2011)
технологический комплекс для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность труб -  патент 2406575 (20.12.2010)
способ и устройство для нанесения покрытий -  патент 2369445 (10.10.2009)
устройство для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность трубы -  патент 2362633 (27.07.2009)
машина для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода -  патент 2348466 (10.03.2009)
Наверх