газоизолированное герметичное распределительное устройство

Классы МПК:H02B13/02 с металлическим кожухом 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Фельтен унд Гийом Энергитехник АГ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
1990-01-31
публикация патента:

Сущность изобретения: устройство содержит резервуар, заполненный шестифтористой серой, в котором расположен подвижный контакт, неподвижный контакт и контакт заземления. Подвижный контакт выполнен в виде ножа и имеет возможность взаимодействия с неподвижным контактом и контактом заземления. Неподвижный контакт закреплен на оси поворота, закрепленном на вводе, а неподвижный контакт на сборной шине, закрепленной на держателе параллельно фронтальной стороне резервуара. К вводу закреплен с помощью штепсельного соединения кабель, а на сборной шине - гасительное приспособление. 4 з.п.ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. ГАЗОИЗОЛИРОВАННОЕ ГЕРМЕТИЧНОЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее резервуар, заполненный шестифтористой серой, по меньшей мере один неподвижный и один подвижный контакт, контакт заземления, дугогасительное приспособление, сборную шину с держателем, расположенные в резервуаре, в боковой стенке которого установлен ввод, штепсельное соединение, которое установлено снаружи резервуара во ввод, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов, неподвижный контакт и дугогасительное приспособление закреплены на сборной шине, установленной на держателе, выполненном в виде опор и расположенной параллельно фронтальной стороне резервуара, причем подвижный контакт выполнен в виде ножа, установленного на оси поворота и имеющего возможность взаимодействия с обеих сторон с неподвижным контактом и с контактом заземления, а ось поворота соединена с вводом на фронтальной стороне резервуара, при этом штепсельное соединение установлено на конце ввода и выполнено в виде углового штекера для кабеля.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено двумя рычагами, коммутирующим валом и соединительной штангой, причем подвижный контакт жестко связан с первым рычагом, а первый рычаг и подвижный контакт шарнирно соединены с осью поворота, при этом свободный конец первого рычага соединен с соединительной штангой, которая связана с коммутирующим валом посредством второго рычага, а подвижный контакт выполнен с возможностью установки в положения "Включено", "Выключено" и "Заземлено".

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что подвижный контакт выполнен с возможностью установки в положении "Выключено" между положениями "Включено" и "Заземлено".

4. Устройство по пп. 1 - 3, отличающееся тем, что дугогасительное приспособление выполнено в виде связанных между собой двух параллельных и соединенных одна с другой стенок, в которые вставлены расположенные ступенчато охлаждающие листовые элементы.

5. Устройство по пп. 1 - 4, отличающееся тем, что угловой штекер снабжен контактным штифтом, прижимным кабельным башмаком для кабеля и гайкой, при этом прижимной кабельный башмак связан с контактным штифтом, а прижимной кабельный башмак для кабеля, закреплен гайкой, причем в угловом штекере выполнено отверстие с крышкой для доступа к упомянутой гайке.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электротехнике, а более конкретно - к газоизолированным герметичным устройствам.

Известно газоизолированное герметичное распределительное устройство [1] , содержащее резервуар, заполненный шестифтористой серой, по меньшей мере один неподвижный и один подвижный контакт, контакт заземления, дугогасительное приспособление, сборную шину с держателем, расположенные в резервуаре, в боковой стенке которого установлен ввод, штепсельное соединение, которое установлено снаружи резервуара во ввод.

В этом устройстве используются отдельные силовые разъединители, расположенные в металлических корпусах, что увеличивает габариты устройства. Каждый силовой разъединитель снабжен подвижным контактным элементом, выполненным в виде контактного штифта, а также гасительным устройством и специальным заземляющим выключателем. Гасительное устройство состоит из герметичной и с высокой прочностью по давлению капсюлированной гасительной камеры, заполненной сжатым газом. Предусмотренные для подвода электрической энергии сборные шины расположены в отдельном от металлического корпуса коробе для сборных шин. В результате чего возникает необходимость в использовании специальных уплотнений между каждым металлическим корпусом и коробкой сборных шин.

Целью изобретения является уменьшение габаритов.

Это достигается тем, что в газоизолированном герметичном распределительном устройстве, содержащем резервуар, заполненный шестифтористой серой, по меньшей мере, один неподвижный и один подвижный контакт, контакт заземления, дугогасительное приспособление, сборную шину с держателем, расположенные в резервуаре, в боковой стенке которого установлен ввод, штепсельное соединение которое установлено снаружи резервуара во ввод, согласно изобретению неподвижный контакт и дугогасительное приспособление закреплены на сборной шине, установленной на держателе, выполненном в виде опор и расположенной параллельно фронтальной стороне резервуара, причем подвижный контакт выполнен в виде ножа, установленного на оси поворота и имеющего возможность взаимодействия с обеих сторон с неподвижным контактом и контактом заземления, а ось поворота соединена с вводом на фронтальной стороне резервуара, при этом штепсельное соединение установлено на конце ввода и выполнено в виде углового штекера для кабеля.

Кроме того, газоизолированное герметичное распределительное устройство может быть снабжено двумя рычагами, коммутирующим валом и соединительный штангой, причем подвижный контакт жестко связан с первым рычагом, а первый рычаг и подвижный контакт шарнирно соединены с осью поворота, при этом свободный конец первого рычага соединен с соединительной штангой, которая связана с коммутирующим валом посредством второго рычага, а подвижный контакт выполнен с возможностью установки в положения "Включено", "Выключено" и "Заземлено".

Кроме того, в устройстве подвижный контакт может быть выполнен с возможностью установки в положении "Выключено" между положениями "Включено" и "Заземлено".

Кроме того, дугогасительное приспособление может быть выполнено в виде связанных между собой двух параллельных друг другу и соединенных друг с другом стенок, в которые вставлены расположенные ступенчато охлаждающие листовые элементы.

Кроме того, угловой штекер может быть снабжен контактным штифтом, прижимным кабельным башмаком для кабеля и гайкой, при этом прижимной кабельный башмак связан контактным штифтом, прижимной кабельный башмак для кабеля закреплен гайкой, причем в угловом штекере выполнено отверстие с крышкой для доступа к упомянутой гайке.

На чертеже показан в виде сбоку фрагмент газоизолированного комплектного распределительного устройства.

Устройство содержит находящийся в резервуаре 1, наполненном шестифтористой серой, силовой разъединитель, состоящий из неподвижного контакта 2, подвижного контакта 3 и контакта 4 заземления. Неподвижный контакт 2 укреплен на сборной шине 10, подвижный контакт, выполненный в форме ножа, - на оси поворота 5 вместе с рычагом 6. Подвижный контакт 3 выполнен таким образом, что он имеет контакт с двух сторон с неподвижным контактом 2 и контактом 4 заземления. Рычаг 6 посредством соединительной штанги 7 соединен с рычагом 8 коммутирующего вала 9. Сборная шина 10 лежит на держателях, выполненных в виде опор 11, которые с помощью крепежных элементов 12 соединены с задней стороной резервуара 1.

Сборная шина 10 расположена параллельно фронтальной и задней продольным сторонам резервуара 1 и несет при этом в непосредственной близости от подвижного контакта 2 гасительное приспособление 13. Это гасительное приспособление 13 состоит из двух стенок, в которые встроено несколько листовых охлаждающих элементов 14, расположенных ступенчато. На ввод 15, установленный в боковой стенке резервуара 1, надето штепсельное соединение 16 в виде углового штекера, которое подключено к концу 17 кабеля. Внутри штепсельного соединения 16 расположен контактный штифт 18, который входит в соответствующую втулку ввода 15. Прижимной кабельный башмак 19 охватывает проводник конца 17 кабеля и обеспечивает соединение с контактным штифтом 18. Гайка 20 служит для крепления между прижимным кабельным башмаком 19 и контактным штифтом 18. Обслуживание гайки осуществляется через отверстие 21 в штепсельном соединении 16, которое может запираться крышкой 22.

Ось поворота 5 закреплена на конце ввода 15. Подвижный контакт 3 выполнен с возможностью установки в положения "Включено", "Выключено" и "Заземлено".

Класс H02B13/02 с металлическим кожухом 

исполнительный орган электрического распределительного устройства и электрическое распределительное устройство, содержащее его -  патент 2470405 (20.12.2012)
камера сборная одностороннего обслуживания -  патент 2406200 (10.12.2010)
распределительное устройство среднего напряжения с отсеком сборных шин и соединительным отсеком -  патент 2216085 (10.11.2003)
ориентированное на расход распределительное устройство среднего напряжения -  патент 2216084 (10.11.2003)
вакуумный выключатель и вакуумное распределительное устройство -  патент 2195734 (27.12.2002)
комплектное распределительное устройство серии tel -  патент 2141710 (20.11.1999)
многофазная система коммутации -  патент 2118031 (20.08.1998)
камера распределительного устройства в металлическом корпусе с учитывающим условия блокировки дверным замком -  патент 2110658 (10.05.1998)
газоизолированное распределительное устройство с многополюсным вакуумным выключателем и многополюсным разъединителем нагрузки -  патент 2098902 (10.12.1997)
Наверх