устройство для сигнализации

Классы МПК:G08B21/00 Сигнализация, реагирующая на один определенный нежелательный или ненормальный режим работы, не отнесенная к другим группам
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Сурвилло Борис Анатольевич,
Зотов Александр Яковлевич
Приоритеты:
подача заявки:
1990-11-29
публикация патента:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для сигнализации о наличии переменного напряжения на боковедущих частях электроустановки в рабочем режиме, а также после подключения к устройству соответствующих датчиков для сигнализации о других режимах работы электроустановки, например о перегреве ее боковедущих частей. Целью изобретения является повышение функциональной надежности устройства. Устройство содержит блок 1 выпрямления сигнала, накопительные конденсаторы 3, 5, ключ 4, индикатор 6. Устройство заключено в корпус 9. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИГНАЛИЗАЦИИ, содержащее блок выпрямления сигнала, первый вход которого является информационным входом устройства, первый выход подключен к первому выводу первого накопительного конденсатора, второй вывод которого подключен к второму выходу блока выпрямления сигнала и к первому входу индикатора, отличающееся тем, что, с целью повышения функциональной надежности устройства, в него введены ключ и второй накопительный конденсатор, первый выход блока выпрямления сигнала подключен к первому выводу ключа, второй вывод которого подключен к второму входу индикатора и к первому выводу второго накопительного конденсатора, второй вывод которого подключен к первому входу индикатора, первый и второй выходы блока выпрямления сигнала являются информационным входом устройства.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для сигнализации о наличии переменного напряжения на токоведущих частях электроустановки в рабочем режиме, а также после подключения к устройству соответствующих датчиков для сигнализации о других режимах работы электроустановки, например о перегреве ее токоведущих частей.

Цель изобретения - повышение функциональной надежности устройства.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство содержит блок 1 выпрямления сигнала, первый вход которого подключен к контролируемому источнику переменного напряжения, например к токоведущей шине 2 электроустановки. К выходам блока 1 выпрямления сигнала подключен первый накопительный конденсатор 3, к которому подключены соединенные последовательно ключ 4 и второй накопительный конденсатор 5. Индикатор 6, состоящий, например, из неоновой лампы 7 и звукоизлучателя 8, подключен к второму накопительному конденсатору 5. Устройство заключено в корпус 9, который соединяется с вторым входом блока 1 выпрямления сигнала, если корпус 9 выполнен проводящим, например из металла. Между вторым входом блока 1 выпрямления сигнала (проводящим корпусом 9) и заземленными частями электроустановки имеется емкость 10. Проводящий корпус 9 крепится к шине 2 с помощью изолирующей прокладки 11. Ключ 4 выполнен на элементе с S-образной вольтамперной характеристикой, например на неоновой лампе, тиристоре и т.д. Выходы блока 1 выпрямления сигнала, к которым могут подключаться датчики соответствующих режимов работы электроустановки, являются информационными входами 12 устройства.

Работает устройство следующим образом.

Сигнализация о наличии рабочего напряжения.

Если на шине 2 нет рабочего напряжения, конденсаторы 4 и 5 не заряжены и устройство не подает сигнала.

При появлении на шине 2 рабочего напряжения по цепи: шина 2 - блок 1 выпрямления сигнала - конденсатор 3 - блок 1 выпрямления сигнала - емкость 10 начинает протекать ток, который заряжает конденсатор 3. Когда напряжение на нем достигнет напряжения срабатывания ключа 4, он срабатывает и подключает заряженный конденсатор 3 к конденсатору 5, на который переходит часть заряда конденсатора 3. При этом напряжение на конденсаторе 5 увеличивается, а на конденсаторе 3 уменьшается и ключ 4 выключается. Затем вновь начинается заряд конденсатора 3 до следующего срабатывания ключа 4. После каждого срабатывания ключа 4 напряжение на конденсаторе 5 возрастает, когда оно достигнет напряжения зажигания неоновой лампы 7, она включается и, разряжая конденсатор 5, кратковременно вспыхивает, а звукоизлучатель 8 подает звуковой сигнал.

Далее описанные процедуры повторяются и устройство периодически подает световые и звуковые сигналы, указывая на наличие на шине 2 рабочего напряжения.

Сигнализация о перегреве токоведущей части.

К информационным входам 12 подключается датчик температуры, который устанавливается в контролируемом месте на токоведущей шине 2 так, что имеет с ней только тепловой контакт. В качестве датчика температуры может использоваться, например, биметаллический контакт, замкнутый при нормальной рабочей температуре шины 2.

Если температура шины 2 не превышает рабочую, замкнутый контакт датчика температуры шунтирует конденсатор 3 и устройство не подает сигнала.

При перегреве шины 2 выше рабочей температуры контакт датчика размыкается и расшунтирует конденсатор 3. Далее устройство работает так, как описано выше, сигнализируя о перегреве токоведущей шины 2.

Класс G08B21/00 Сигнализация, реагирующая на один определенный нежелательный или ненормальный режим работы, не отнесенная к другим группам

атташе-кейс -  патент 2527763 (10.09.2014)
способ комплексного контроля людей на пунктах пропуска -  патент 2524561 (27.07.2014)
способ наблюдения за взлетно-посадочной полосой и система для реализации способа -  патент 2523167 (20.07.2014)
способ обнаружения терпящих бедствие -  патент 2514131 (27.04.2014)
система детектирования местоположения с использованием rfid метки -  патент 2513920 (20.04.2014)
индикатор разрыва -  патент 2511862 (10.04.2014)
защитное устройство для портативных инструментов с тепловым двигателем, обеспечивающее прекращение их работы вследствие резких и неожиданных движений -  патент 2511297 (10.04.2014)
устройство для поиска и определения местоположения людей -  патент 2509370 (10.03.2014)
система для определения колебаний водной поверхности -  патент 2503980 (10.01.2014)
информационная широковещательная система -  патент 2501091 (10.12.2013)
Наверх