устройство для считывания графической информации

Классы МПК:
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Леонович Эдуард Николаевич,
Савенков Владимир Павлович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-05-12
публикация патента:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике. Его использование в системах автоматизированного кодирования изображений позволяет повысить точность устройства. Это достигается благодаря тому, что электромагнитное поле, возбуждаемое в устройстве, вращается в горизонтальной плоскости за счет соответствующей запитки двух взаимоортогональных катушек индуктивности, а считывание координат осуществляется при фиксации в съемнике сигнала с нулевой производной. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ, содержащее планшет с размещенными на нем индукционно связанными источником переменного электромагнитного поля и съемником координат, аналоговый блок памяти, выход которого соединен с информационным входом аналого-цифрового преобразователя, первый блок ключей и генератор одиночного импульса, отличающееся тем, что, с целью повышения точности считывания и удобства в пользовании, в устройство введены усилители-квадраторы, аналоговый сумматор, дифференцирующий элемент, компаратор, генератор синусоидального тока, фазовращатель, второй блок ключей, блок памяти функции синуса, генератор тактовых импульсов, элемент И, триггер и вычислительный блок, а источник переменного электромагнитного поля и съемник координат выполнены каждый в виде двух взаимно-ортогональных катушек индуктивности, оси которых параллельны плоскости планшета, выводы первой и второй катушек индуктивности съемника координат подключены к входам одноименных усилителей-квадраторов, выходы которых соединены с первым и вторым входами аналогового сумматора, выход которого непосредственно и через дифференцирующий элемент подключен к информационным входам соответственно аналогового блока памяти и компаратора, выход которого соединен с управляющими входами блоков ключей и вычислительного блока, входом обнуления триггера и входом разрешения аналого-цифрового преобразователя, выходы которого подключены к информационным входам первого блока ключей, выход генератора одиночного импульса соединен с входом обнуления аналого-цифрового преобразователя, управляющим входом аналогового блока памяти и входом установки триггера, выход которого и выход генератора тактовых импульсов подключены к входам элемента И, выход которого соединен с входом блока памяти функции синуса, выходы которого подключены к информационным входам второго блока ключей и входам генератора синусоидального тока, выход которого непосредственно и через фазовращатель соединен с выводами первой и второй катушек индуктивности источника переменного электромагнитного поля, выходы первого и второго блоков ключей соединены с первой и второй группами информационных входов вычислительного блока, выходы которого являются выходами устройства.

2.Устройство по п.1, отличающееся тем, что центр съемника координат размещен в пересечении перпендикуляра к плоскости планшета из центра визирного перекрестия съемника координат и плоскости, параллельной плоскости планшета и проходящей через центр источника переменного электромагнитного поля.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, а именно к устройствам автоматизированного кодирования и ввода в ЭВМ метрической информации (координат) структурно сложных изображений. Оно может быть использовано в системах автоматизированного проектирования, автоматизированной обработки графических данных научного и технического эксперимента и в других областях науки и техники, где исходные данные и промежуточные результаты представляются в графической форме.

Недостатками аналогичных устройств являются невысокая точность, обусловленная включением в состав устройства ортогональной матрицы координатных шин, механическое позиционирование которых в плоскости планшета приводит к неизбежным погрешностям, большой объем коммутационного оборудования (коммутаторы, токовые ключи), вызываемый большим числом координатных шин и неудобство в работе, обусловленное необходимостью специального планшета.

Целью изобретения является повышение точности считывания и удобства пользования за счет использования одного составного датчика импульсов переменного электромагнитного поля и за счет полиномиальной аппроксимации зависимости амплитуды индуцированного сигнала, сообщенного по величинам сигналов от двух приемных катушек съемника координат.

На фиг. 1 приведена функциональная схема устройства; на фиг.2 показан съемник координат; на фиг.3 представлены графики функции обобщенного информационного сигнала и его производной; на фиг.4 дан график зависимости сигнала от расстояния.

Устройство содержит планшет 1 с размещенными на нем индукционно связанными источником 2 переменного электромагнитного поля и съемником 3 координат, первый и второй блоки 4 и 5 ключей, генератор 6 синусоидального тока, фазовращатель 7, первый и второй усилители-квадраторы 8 и 9, аналоговый сумматор 10, аналоговый блок 11 памяти, аналого-цифровой преобразователь (АЦП) 12, вычислительный блок 13, дифференцирующий элемент 14, компаратор 15, триггер 16, генератор 17 одиночного импульса, блок 18 памяти функции синуса, элемент И 19 и генератор 20 тактовых импульсов. Источник 2 и съемник 3 выполнены каждый (фиг.2) в виде двух ортогональных катушек индуктивности, плоскости которых перпендикулярны плоскости планшета 1, а общие центры лежат на одной высоте над планшетом. Съемник 3 координат крепится жестко с помощью кронштейна 21 на основании 22, имеющем визирное перекрестье, при этом вертикальная проекция общего диаметра взаимно ортогональных катушек индуктивности съемника 3 совпадает с центром A визирного перекрестья.

Устройство работает следующим образом.

После установки привязочной точки A съемника 3 координат в выбранную точку считываемого изображения замыкается кнопка пуска, чем запускается генератор 17 одиночных импульсов, импульс с выхода которого производит начальные установки блока 11 и АЦП 12 и устанавливает триггер 16 управления в единичное положение. При этом сигналы с генератора 20 тактовых импульсов, пройдя через открытый элемент И 19, выдают из блока 18 записанные в нем цифровые значения функции синуса в диапазоне [0,2устройство для считывания графической информации, патент № 2015566 ] в цифроаналоговый генератор 6 синусоидального тока, который преобразует последовательность значений функции синуса в токовый сигнал синусоидальной формы, поступающий в первую катушку индуктивности источника 2 переменного электромагнитного поля. Одновременно сигнал с выхода генератора 6 поступает на фазовращатель 7, с выхода которого в форме косинусоидального токового сигнала поступает во вторую катушку источника 2. При этом вектор магнитной индукции B суммарного магнитного поля двух возбуждаемых катушек индуктивности источника 2 вращается вокруг его центра в плоскости XOY, индуцируя в приемных катушках индуктивности съемника 3 координат сигналы ЭДС.

Отличительной чертой съемника 3 координат с двумя взаимно ортогональными катушками индуктивности, общий диаметр которых ориентирован перпендикулярно плоскости считывания, при таком же положении катушек источника 2 является инвариантность амплитуды его обобщенного информационного сигнала, формируемой как суммы квадратов амплитуд сигналов в каждой из приемных катушек к вращениям съемника 3 вокруг вертикальной оси (общего диаметра приемных катушек). Такая система двух катушек эквивалентна одной катушке, условно располагаемой перпендикулярно вектору B магнитной индукции поля в общем центре двух катушек индуктивности съемника 3 координат. При этом направление относительно оси OX радиуса-вектора R совпадает с направлением вектора B магнитной индукции поля (фиг.2) и направлением из центра O" излучателя суммарного магнитного поля на центр O"" приема последнего. Это приводит к тому, что при направлении радиуса-вектора на центр съемника 3 координат в последнем индуцируется сообщенный информационный сигнал максимальной амплитуды, так как в этом случае вектор устройство для считывания графической информации, патент № 2015566 магнитной индукции поля образует с плоскостью эквивалентной катушки прямой угол, обеспечивающий максимум значения потока вектора устройство для считывания графической информации, патент № 2015566 магнитной индукции через поверхность стягиваемой контуром эквивалентной катушки.

В связи с этим в процессе одновременного возбуждения двумя излучающими катушками источника 2 суммарного магнитного поля на выходе аналогового сумматора 10 появляется сигнал, амплитуда которого изменяется по кривой колоколообразной формы (фиг.3а) и достигает своего максимума при направлении радиуса-вектора непосредственно на центр съемника 3 координат. Абсолютное значение максимума амплитуды обобщенного информационного сигнала зависит от расстояния R и не зависит от ориентации катушек съемника 3 координат в плоскости XOY.

Для фиксирования этого положения (максимума амплитуды) и одновременно полярного угла устройство для считывания графической информации, патент № 2015566 сигнал с выхода аналогового сумматора 10 дифференцируется элементом 14. Известно, что экстремуму функции (амплитуде обобщенного информационного сигнала) соответствует нулевое значение ее производной. Этот момент фиксируется компаратором 15, сравнивающим дифференцированный сигнал с нулевым пороговым уровнем. В момент сравнения компаратор 15 выдает сигнал, который запускает АЦП 12, на вход которого через блок 11 памяти к этому моменту поступил сигнал с выхода аналогового сумматора 10. Амплитуда обобщенного информационного сигнала преобразуется на АЦП 12 в цифровой код и через первый блок 4 ключей поступает в вычислительный блок 13. Одновременно по тому же сигналу с компаратора 15 через вторую группу вентилей передачи кода в вычислительный блок 13 поступает текущее цифровое значение функции sin устройство для считывания графической информации, патент № 2015566 , а триггер 16 управления принимает нулевое состояние, соответствующее завершению цикла развертки считываемого изображения вращающимся магнитным полем.

По сигналу с компаратора 15 запускается в работу вычислительный блок 13, который выполняет следующие функции: преобразование кода амплитуды обобщенного информационного сигнала (кода радиуса-вектора точки считывания) в метрическое значение расстояния R; вычисление декартовых координат точки считывания по формулам x = R .cos устройство для считывания графической информации, патент № 2015566 , y = R .sin устройство для считывания графической информации, патент № 2015566.

Первая операция заключается в решении обратной задачи интерполирования. Для этого в памяти вычислительного блока 13 хранятся в цифровом виде значения амплитуд обобщенного информационного сигнала, снятые экспериментально с помощью данного устройства в n равноотстоящих друг от друга точках при прямолинейном удалении съемника 3 координат от источника 2 переменного электромагнитного поля (фиг.4). По текущему измеренному значению амплитуды Eустройство для считывания графической информации, патент № 2015566,i = l12 + l22 решением обратной задачи интерполирования находится соответствующая этому значению величина Ri. Вторая операция дополнительных пояснений не требует. По завершении этих операций вычислительный блок 13 выдает на выход декартовы координаты xi;yi точки считывания.

Для обеспечения максимальной крутизны фронтов колоколообразного обобщенного информационного сигнала на выходе аналогового сумматора 10, от которой непосредственно зависит точность определения момента перехода значения производной устройство для считывания графической информации, патент № 2015566 через ноль, а следовательно, и точность устройства, съемник 3 помещается с помощью кронштейна 21 на основании 22 с визирным перекрестием так, чтобы центры O" и O"" соответственно излучающей и приемных систем лежали на прямой, параллельной плоскости планшета 1. При этом он жестко фиксируется в положении, при котором общий диаметр приемных катушек направлен на центр визирного перекрестья. При этом вектор устройство для считывания графической информации, патент № 2015566 магнитной индукции поля в процессе вращения вокруг точки O" пересекает плоскость эквивалентной приемной катушки индуктивности точно по диаметру последней, чем обеспечиваются максимальное значение потока вектора устройство для считывания графической информации, патент № 2015566 через поверхность, стягиваемую приемным эквивалентным контуром, и соответственно максимальное значение индуцируемой ЭДС Eустройство для считывания графической информации, патент № 2015566 . При больших значениях функции Eустройство для считывания графической информации, патент № 2015566 (при той же длительности фронтов) облегчаются условия для точного анализа ее производной устройство для считывания графической информации, патент № 2015566 , что непосредственно сказывается на точности определения значения устройство для считывания графической информации, патент № 2015566i, а следовательно, и итоговой точности измерений.

Наверх