кодирующее устройство

Классы МПК:G06K7/08 с помощью средств, определяющих изменение электростатического или магнитного поля, например путем определения изменения емкости между электродами 
G06K19/06 отличающиеся видом цифровой маркировки, например формой, характером, кодом 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Ястребов Игорь Георгиевич,
Нуралиева Рася Далиевна,
Пивоваров Владимир Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-05-14
публикация патента:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике. Его использование для создания унифицированных устройств хранения и считывания информации в системах охранной сигнализации, кодовых замках и т.п. позволяет повысить чувствительность к считыванию сигнала, надежность, технологичность и увеличить объем кодируемой информации. Устройство содержит считывающий блок 1 со считывающими катушками 2 (по крайней мере одной) и магнитной системой 4 из постоянных магнитов (по крайней мере одного) и карточку 5 из двух немагнитных пластин, между которыми в один или более рядов параллельно друг другу в каждом ряду расположены в заданной последовательности магнитные элементы 6 в виде отрезков специально обработанной проволоки заданной длины. Технический результат обеспечивается благодаря тому, что катушки 2 охватывают канал для ввода карточки в блоке 1 и расположены под углом к продольным осям магнитных элементов 6. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

КОДИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее карточку с магнитными элементами в виде по крайней мере одного ряда отрезков проволоки заданной длины, расположенных между двумя немагнитными пластинами в заданной последовательности параллельно друг другу, и считывающий блок, на корпусе которого установлены магнитная система из по крайней мере одного постоянного магнита и по крайней мере одна считывающая катушка, внутри считывающего блока выполнен канал для ввода карточки, постоянные магниты магнитной системы размещены над магнитными элементами карточки при ее вводе в канал, отличающееся тем, что считывающие катушки охватывают канал для ввода карточки и расположены под углом к направлению продольной оси магнитных элементов в карточки при ее вводе в канал.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для создания унифицированных устройств хранения и считывания информации для замков с электромагнитным управлением, систем охранной сигнализации и т.д.

Известно устройство для кодирования, содержащее кодовый ключ из немагнитного материала с расположенными в нем элементами кодирования, считывающие катушки, закрепленные на корпусе устройства, обмотки которых соединены с блоком декодирования исполнительного механизма, эталонный ключ, пружины фиксации эталонного ключа и постоянные магниты.

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции, наличие механических пружин, снижающих его надежность, и невысокая секретность.

Наиболее близким к изобретению по технической сущность и достигаемому результату является кодированная карточка и считывающее устройство, кодированная карточка содержит короткие отрезки специально обработанной проволоки. Каждый из этих отрезков проволоки генерирует электрический импульс в считывающей катушке, когда карточка вставляется (входит) в считывающее устройство. Импульсы могут иметь различную полярность в зависимости от ориентации проволоки в карточке.

Считывающее устройство состоит из фиксирующего гнезда, на внешней стороне которого смонтированы два постоянных магнита, и на внешней же стороне его расположены две считывающие катушки, внутри которых помещены железные сердечники, являющиеся концентраторами магнитного поля.

Недостатком данного устройства является повышенная сложность конструкции, невысокая чувствительность и невысокая степень секретности, обусловленные прохождением снаружи от считывающих катушек.

Изобретение направлено на создание кодирующего устройства с повышенными чувствительностью к считыванию и секретностью (увеличенным объемом кодируемой информации).

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1, 2, 3 показаны различные возможные варианты выполнения считывающего блока и карточки.

Считывающий блок 1 содержит считывающие катушки 2 (одну или более), намотанные на корпусе блока 1 в пазах 3, и магнитную систему 4 из одного или нескольких постоянных магнитов. Внутри блока 1 выполнен канал для ввода карточки 5 с магнитными элементами 6 в виде отрезков проволоки разной длины, расположенных рядами параллельно друг другу в каждом ряду между двумя немагнитными пластинами, которые могут быть непрозрачными.

Постоянные магниты магнитной системы 4 могут быть размещены как с одной стороны блока 1, так и с обоих его сторон, при этом расположены эти постоянные магниты так, чтобы соответствующие магнитные элементы 6 разных рядов при вводе карточки 5 в канал проходили мимо постоянных магнитов одновременно (фиг. 2, 3). Считывающие катушки 2 и магнитные элементы 6 расположены при вводе карточки 5 в канал под углом друг к другу, при этом различные катушки 2 могут скрещиваться между собой (фиг. 2), а их центры могут быть смещены друг относительно друга как по направлению движения карточки 5, так и поперек него.

Проволока, из которой выполнены магнитные элементы 6, специально обработана для обеспечения скачкообразного характера перемагничивания.

Устройство работает следующим образом.

Карточка 5 изготовляется заранее и служит идентификатором (ключом) для обеспечения срабатывания какого-либо устройства. Один из рядов магнитных элементов 6 может быть синхронизирующим (левый ряд на фиг. 2, 3), а другой - информационным, либо ряды могут быть совмещены (фиг. 1). При введении карточки 5 в блок 1 магнитные элементы 6, проходя мимо постоянных магнитов магнитной системы 4, перемагничиваются. Возникающие при этом изменения магнитного потока воспринимается катушками 2, которые благодаря своему расположению вокруг карточки 5 под углом к элементам 6 обеспечивают максимальную чувствительность к этому изменению, т.к. полностью охватывают их в момент перемагничивания. Это исключает необходимость в точной настройке магнитной системы, а также в концентраторе магнитного поля.

На фиг. 2 показана предпочтительная по объему кодированной информации схема размещения магнитных элементов 6 в карточке 5 за счет различия в количестве импульсов, их амплитуде, полярности и частоте следования. Последняя может сопоставляться как с единицей времени, так и с частотой синхронизации (левый ряд элементов 6). Так, в случае двухдорожечной карточки 5 при наличии двадцати синхронизирующих элементов 6 объем кодируемой информации составляет 2-20 бит.

Каждая катушка 2 схемы фиг. 2 может быть включена самостоятельно или же катушки могут быть включены последовательно с целью повышения амплитуды считываемого импульса. Импульс, считываемый каждой из катушек, может иметь различную полярность, что позволяет различать элементы разных дорожек или элементы разной длины на одной дорожке.

Класс G06K7/08 с помощью средств, определяющих изменение электростатического или магнитного поля, например путем определения изменения емкости между электродами 

способ и устройство для защиты считывающего устройства для носителя данных в форме карты от несанкционированного оценивания или копирования кодированных магнитным способом данных вводимого носителя данных в форме карты -  патент 2504836 (20.01.2014)
устройство для контроля доступа, а также устройство для записи-считывания -  патент 2464641 (20.10.2012)
маркировка, способ ее изготовления и носитель информации -  патент 2414747 (20.03.2011)
система бесконтактного считывания чип-карт, размещенных на объектах -  патент 2338251 (10.11.2008)
деактиватор электромагнитных меток -  патент 2332713 (27.08.2008)
устройство для идентификации и способ его опроса -  патент 2292588 (27.01.2007)
усовершенствованная система идентификации -  патент 2238585 (20.10.2004)
схема передачи данных со станцией и с ответной схемой -  патент 2214053 (10.10.2003)
способ и устройство для емкостного определения изображения -  патент 2192666 (10.11.2002)
способ емкостной съемки изображения -  патент 2192665 (10.11.2002)

Класс G06K19/06 отличающиеся видом цифровой маркировки, например формой, характером, кодом 

Наверх