программное устройство

Классы МПК:G05G21/00 Механические устройства управления последовательностью операций, те для программного управления, например с помощью набора кулачков
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Конструкторское бюро приборостроения
Приоритеты:
подача заявки:
1991-07-01
публикация патента:

Изобретение относится к программным устройствам, в которых циклограмма формируется с помощью набора кулачков, и может быть использовано в программных устройствах для различных машин, например, прессов, наборных, вычислительных, печатных, пишущих, копировально-множительных машин, а также в ограничителях углов для корабельных и сухопутных башенных установок. Цель изобретения состоит в повышении точности установки угла срабатывания. Для этого в программном устройстве, содержащем корпус, выключатели, установленный в корпус приводной вал, на котором размещены кулачки и фиксатор положения приводного вала, выключатели установлены с возможностью поворота на дополнительном валу, установленном в корпусе параллельно приводному валу, при этом в плоскости симметрии приводного вала на одном из его торцов выполнен прямоугольный паз, а на торце корпуса - конический паз, в которые установлен фиксатор положения приводного вала, поджатый к конической поверхности паза резьбовой заглушкой. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

ПРОГРАММНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее корпус, выключатели, установленный в корпусе приводной вал, на котором размещены кулачки и фиксатор положения приводного вала, отличающееся тем, что выключатели установлены с возможностью поворота на дополнительном валу, установленном в корпусе, параллельно приводному валу, при этом в плоскости симметрии приводного вала на одном из его торцов выполнен прямоугольный паз, а на торце корпуса - конический паз, в которые установлен фиксатор положения приводного вала, поджатый к конической поверхности паза резьбовой заглушкой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к программным устройствам, в которых циклограмма формируется с помощью набора кулачков, и может быть использовано в программных устройствах для различных машин, например прессов, наборных, вычислительных, печатных, пишущих, копировально-множительных машин, а также в ограничителях углов для корабельных и сухопутных башенных установок.

Известно программное устройство [1], содержащее корпус со смонтированным в нем приводным валом, на котором посредством фиксирующих элементов установлены кулачки, взаимодействующие с кольцевыми выключателями.

Это устройство не имеет фиксации вала относительно корпуса, что затрудняет установку кулачков относительно друг друга и нулевой точки отсчета координат.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту к предлагаемому является устройство, содержащее корпус, выключатели, установленный в корпус приводной вал, на котором размещены кулачки и фиксатор положения приводного вала, выполненный в виде стержня [2].

Недостаток такого устройства состоит в том, что фиксация приводного вала с корпусом осуществляется при помощи фиксатора положения, пропущенного через отверстия в кулачках и корпусе. При такой фиксации увеличиваются зазоры между фиксатором и отверстиями из-за несоосности отверстий, что понижает точность установки нулевого положения. В приведенном устройстве точность установки момента срабатывания достигается за счет повышения точности изготовления профиля кулачков, что значительно удорожает изделие и понижает точность установки угла срабатывания. В этом устройстве фиксация (штифтовка) кулачков на валу осуществляется в собранном изделии, что повышает трудоемкость изготовления изделия. Кроме того, фиксация вала через отверстие в корпусе не обеспечивает герметичности при эксплуатации.

Целью изобретения является повышение точности установки угла срабатывания.

Цель достигается тем, что в программном устройстве, содержащем корпус, выключатели, установленный в корпусе приводной вал, на котором размещены кулачки и фиксатор положения приводного вала, выключатели установлены с возможностью поворота на дополнительном валу, установленном в корпусе параллельно приводному валу, при этом в плоскости симметрии приводного вала на одном из его торцов выполнен прямоугольный паз, а на торце корпуса - конический паз, в которые установлен фиксатор положения приводного вала, поджатый к конической поверхности паза резьбовой заглушкой.

Таким образом, предложенное устройство повышает точность установки угла срабатывания за счет безлюфтовой фиксации приводного вала в нулевом положении и за счет возможности более точной установки момента срабатывания.

Сравнение заявляемого технического решения с прототипом позволило установить соответствие критерию "новизна". Анализ известных технических решений в данной и смежных областях техники не позволил выявить в них совокупность признаков, отличающих заявленное решение от прототипа, и, таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию "существенные отличия".

На фиг.1 изображено устройство, продольный разрез; на фиг.2 - вид А на фиг.1 со снятой заглушкой и фиксатором положения; на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - вид В на фиг.1.

Программное устройство содержит корпус 1 с опорой 2, приводной вал 3 с кулачками 4, подшипники 5, планки 6, валы 7, бесконтактные выключатели 8, заглушку 9, фиксатор 10 положения, крышки 11, плату 12, винты 13. Кулачки 4 на приводном валу 3 располагаются относительно друг друга в соответствии с циклограммой работы программного устройства. При этом начало отсчета угла срабатывания каждого кулачка лежит в плоскости симметрии паза Е, расположенного на торце приводного вала. За начало отсчета угла срабатывания у каждого кулачка при его изготовлении принимается линия, проходящая через ось технологического отверстия И и ось вращения кулачка. Для ориентации приводного вала 3 относительно корпуса при установке его в нулевое положение на торце приводного вала нанесена риска Г, а на торце корпуса - риска Д.

Установку програмного устройства на заданный угол производят следующим образом. Совмещают риску Г на торце приводного вала с риской Д на торце корпуса (фиг. 2), устанавливают фиксатор 10 в пазы Е и Ж и поджимают его заглушкой 9. Состыковывают приводной вал программного устройства с валом делительной головки, предварительно установив делительную головку в нулевое положение. Отвертывают заглушку 9, вынимают фиксатор 10, поворачивают приводной вал программного устройства при помощи делительной головки на заданный угол. После поворота кромка кулачка, например К, занимает определенное положение в районе бесконтактного выключателя. Поворачивая бесконтактный выключатель 8 вокруг оси вала 7 относительно неподвижной кромки К кулачка 4, визуально ищут момент срабатывания по потуханию светодиода на вспомогательном пульте. Закрепляют бесконтактный выключатель 8 в этом положении при помощи винта 13. Таким образом устанавливают все необходимые углы срабатывания на кулачках.

Программное устройство работает следующим образом.

При повороте приводного вала 3 кулачки 4 заходят в пространство между излучающим светодиодом и фотодиодом выключателя и размыкают или замыкают электрическую цепь.

Возможность выключателей поворачиваться вокруг оси дополнительного вала, расположенного параллельно приводному валу, а также выполнение в плоскости симметрии приводного вала на одном из его торцов прямоугольного паза и на торце корпуса конического паза, в которые установлен фиксатор положения приводного вала, поджатый к конической поверхности паза резьбовой заглушкой, обеспечивают повышение точности установки угла срабатывания.

Класс G05G21/00 Механические устройства управления последовательностью операций, те для программного управления, например с помощью набора кулачков

электромеханическое программное устройство -  патент 2510948 (10.04.2014)
электромеханическое программное устройство -  патент 2479009 (10.04.2013)
электромеханическое программное устройство -  патент 2439650 (10.01.2012)
электромеханическое программное устройство -  патент 2109323 (20.04.1998)
устройство управления -  патент 2042178 (20.08.1995)
устройство для программного управления -  патент 2037175 (09.06.1995)
устройство управления -  патент 2029350 (20.02.1995)
устройство для программного управления -  патент 2029349 (20.02.1995)
Наверх