устройство для изучения процесса посадки текстильного материала

Классы МПК:G01N33/36 текстильных материалов 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Киевский технологический институт легкой промышленности
Приоритеты:
подача заявки:
1991-06-03
публикация патента:

Использование: в легкой промышленности при определении физико-механических свойств текстильных материалов. Сущность изобретения: устройство содержит основание, смонтированные на нем прижимные пластины для закрепления образца, раму, установленную с возможностью вертикального перемещения, прессующую пластину, закрепленную шарнирно на раме, горизонтальную пластину, установленную с возможностью продольного перемещения, шаблон, имеющий форму образца и установленный на горизонтальной пластине, измерительную шкалу, размещенную в направлении перемещения горизонтальной пластины, и средство для регулирования усилия прижима с динамометром, связанное через него гибкой тягой с прессующей пластиной. Устройство также имеет дополнительную вертикальную измерительную шкалу для определения угла заутюжки, установленную на раме с возможностью перемещения в поперечном направлении относительно основания. Для создания режима влажно-тепловой обработки при испытаниях прессующая пластина выполнена полой для циркуляции и нагрева рабочей среды. Шаблон выполнен из теплоизоляционного материала. 3 з.п.ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОЦЕССА ПОСАДКИ ТЕКСТИЛЬНОГО МАТЕРИАЛА, содержащее основание, смонтированные на нем прижимные пластины для закрепления образца, прессующую пластину, шаблона, имеющий форму исследуемого образца, и измерительную шкалу, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, оно дополнительно снабжено рамой, установленной на основании с возможностью вертикального перемещения, средством для регулирования усилия прижима с динамометром, смонтированным на раме и связанным через динамометр с прессующей пластиной посредством гибкой тяги, и горизонтальной пластиной, установленной с возможностью продольного перемещения на основании, при этом прессующая пластина закреплена шарнирно на раме, а измерительная шкала размещена на основании в направлении перемещения горизонтальной пластины, причем шаблон установлен на горизонтальной пластине.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено вертикальной измерительной шкалой для определения угла заутюжки, установленной на раме с возможностью перемещения в поперечном направлении относительно основания.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что прессующая пластина выполнена полой и снабжена изолированными друг от друга камерами нагрева с нагревательными элементами и пропаривания с отверстиями ввода и вывода рабочей среды, установленными в полости прессующей пластины, и терморегулятором.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шаблон выполнен из теплоизоляционного материала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для определения физико-механических свойств текстильных материалов и может быть использовано в легкой промышленности.

Известно устройство для изучения процесса посадки текстильного материала, содержащее основание, смонтированные на нем прижимные пластины для закрепления образца, прессующую пластину, шаблон, имеющий форму исследуемого образца, и измерительную шкалу (авторское свидетельство СССР N 875278, кл. G 01 N 33/36, 1981).

Недостатки известного устройства заключаются в невозможности установления фиксированной величины прижимного усилия, при которой проводятся испытания, а также в невозможности проведения испытаний при влажно-тепловой обработке.

Цель изобретения - расширение технологических возможностей.

Это достигается тем, что устройство для изучения процесса посадки текстильного материала, содержащее основание, смонтированные на нем прижимные пластины для закрепления образца, прессующую пластину, шаблон, имеющий форму исследуемого образца, и измерительную шкалу, согласно изобретению дополнительно снабжено рамой, установленной на основании с возможностью вертикального перемещения, средством для регулирования усилия прижима с динамометром, смонтированным на раме и связанным через динамометр с прессующей пластиной посредством гибкой тяги, и горизонтальной пластиной, установленной с возможностью продольного перемещения на основании, при этом прессующая пластина закреплена шарнирно на раме, а измерительная шкала размещена на основании, причем в направлении перемещения горизонтальной пластины, причем шаблон установлен на горизонтальной пластине, устройство дополнительно снабжено вертикальной измерительной шкалой для определения угла заутюжки, установленной на раме с возможностью перемещения в поперечном направлении относительно основания, прессующая пластина выполнена полой и снабжена изолированными одна от другой камерами нагрева с нагревательными элементами и пропаривания с отверстиями ввода и вывода рабочей среды, установленными в полости прессующей пластины, и терморегулятором, шаблон выполнен из теплоизоляционного материала.

На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 - устройство в работе; на фиг.3 - схема процесса определения угла заутюжки.

Устройство для изучения процесса посадки текстильного материала содержит основание 1, закрепленное на стойках 2, в пазах которых расположены оси 3 с гайками 4, зафиксированный на оси 5 эксцентрик 6 с рычагом 7, прижимные пластины 8, в пазах которых находятся шпильки 9 с гайками 10, упор 11 и криволинейный шаблон 12, смонтированный на подвижной горизонтальной пластине 13, установленной в направляющих основания 1. На подвижной пластине 13 закреплена гайка 14, расположенная в сквозном пазу основания 1 и входящая в соединение с винтом 15, на который посажена рукоятка 16, установленная в кронштейне 17, прикрепленном к основанию 1.

Прессующая пластина 18 выполнена полой и установлена шарнирно посредством кронштейна 19 на оси 20. Винтом 21 фиксируется положение прессующей пластины относительно криволинейного шаблона 12. Ось 20 закреплена на раме 22, установленной на осях 3, и связана посредством гибких тяг 23 и динамометром 24 с винтом 25, который является средством для регулирования усилия прижима прессующей пластины, смонтированной на раме 22.

Измерительная шкала 26 для измерения коэффициента посадки расположена на основании 1, имеет указательную матку 27, нанесенную на подвижную горизонтальную пластину 13, контакты 28 и 29, установленные на динамометре 24, приставку (не показано), схема которой включает батарею постоянного тока, ключ, лампочку.

В полости прессующей пластины 18 расположены изолированные одна от другой камера 30 нагрева с нагревательными элементами 31 и камера 32 пропаривания, которая имеет отверстия 33 для прохождения рабочей среды, камеры 30 и 32 изолированы от верхней поверхности прессующей пластины посредством теплоизолирующей прокладки 34, камера 32 сообщается со штуцером 35 для подвода рабочей среды, установленным на прессующей пластине 18. На приливе прессующей пластины 18 установлен терморегулятор 36. Измерительная шкала 37 для определения угла заутюжки размещена в сухаре 38, расположенном в пазу 39 верхней пластины рамы 22. Шкала фиксируется винтом 40.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Шкала 37 посредством сухаря 38 отводится в крайне левое положение при ослаблении винта 40. На испытываемый образец накладывают, уравнивая, прямые срезы шаблона 12, подгибают криволинейный край образца по криволинейному краю шаблона 12 и, фиксируя по упору 11 противоположный край, закрепляют прижимными пластинами 8 на подвижной пластине 13. Под прессующую пластину 18 укладывается пакет, соответствующий толщине пакета образца и криволинейного шаблона 12, после чего производится регулировка высоты прессующей пластины перемещением рамы 22 с помощью эксцентрика 6 с рычагом 7 при его повороте с последующим закреплением гайками 4 и фиксацией пластины регулировочным винтом 21.

Включается парогенератор (не показан), и подается рабочая среда в камеру 32 прессующей пластины 18. Включаются нагревательные элементы 31, на терморегуляторе 36 устанавливается необходимое значение температуры. Прибор готов к работе.

Вращением рукоятки 16 перемещают подвижную пластину 13 с образцом под прессующую пластину 18 и устанавливают посредством винта 25 необходимое прижимное усилие, после чего продолжают перемещение подвижной пластины 13. Появление на образце волн, складок в результате уплотнения материала под воздействием прессующей пластины вызовет подъем последней, что потребует изменения прессующего усилия, стрелка динамометра 24 переместится, замкнув контакты 28 и 29, сигнализируя о величине критического коэффициента посадки, считываемого против метки 27 на шкале 26, проградуированной в значениях коэффициента посадки, а величина прижимного усилия считывается со шкалы динамометра 24.

По окончании работы ослабляют гайки 4 и винт 25, подвижную пластину 13 возвращают в исходное положение. Выключают парогенератор и нагревательные элементы 31. Ослабляют гайки 10, освобождают край подогнутого участка материала и через 30 мин проводят измерения высоты подогнутого края. Для этого перемещают подвижную пластину 13 так, чтобы подогнутый край находился на уровне шкалы 37. Ослабив винт 40, перемещают сухарь 38 в центр пластины рамы 22 и перемещением шкалы 37 до касания с подогнутым участком материала определяют его высоту по отношению к подвижной пластине 13. Угол заутюжки определяют графическим построением, нижняя сторона которого равна расстоянию от центра шаблона 12 до шкалы 37, измеряемому по шкале 26, а высота соответствует значению высоты подогнутого края на вертикальной шкале 37.

Класс G01N33/36 текстильных материалов 

способ определения драпируемости материалов для одежды -  патент 2528876 (20.09.2014)
способ определения закрепленности петли в структуре трикотажного полотна -  патент 2526112 (20.08.2014)
способ бесконтактной полиполяризационной идентификации и определения состава и качества шерсти и растительных волокон -  патент 2524553 (27.07.2014)
устройство для оценки раздвигаемости нитей текстильных материалов -  патент 2519028 (10.06.2014)
способ оценки токсичности продукции из полимерных и текстильных материалов -  патент 2518306 (10.06.2014)
устройство для оценки повреждаемости нитей текстильных материалов при шитье -  патент 2516894 (20.05.2014)
способ измерения геометрических параметров структуры текстильных материалов -  патент 2508537 (27.02.2014)
способ определения силы трения текстильных полотен -  патент 2502982 (27.12.2013)
устройство для измерения продольной и поперечной деформации легкодеформируемых трикотажных полотен -  патент 2499257 (20.11.2013)
способ оценки миграции пухо-перовой смеси и устройство для его осуществления -  патент 2497113 (27.10.2013)
Наверх