способ определения эффективности формы калийного удобрения на дерново-подзолистой почве

Классы МПК:G01N33/24 грунтов
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Почвенный институт им.В.В.Докучаева
Приоритеты:
подача заявки:
1991-06-28
публикация патента:

Использование: в почвоведении и агрохимии. Сущность изобретения: в почву вносят различные формы калийных удобрений. Спустя две недели проводят отбор почвенных образцов и определяют в них удельную поверхность. Наиболее эффективной формой калийного удобрения считают такую, которая имеет более высокий показатель удельной поверхности. 2 табл.

Формула изобретения

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМЫ КАЛИЙНОГО УДОБРЕНИЯ НА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЕ, включающий отбор образца почвы и измерение его удельной поверхности, отличающийся тем, что, с целью ускорения определения, отбор почвенных образцов проводят через две недели после внесения калийного удобрения, а об эффективности удобрения судят по показателю удельной поверхности образца, при этом наиболее эффективной формой считают форму калийного удобрения, имеющего более высокий показатель удельной поверхности.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к почвоведению и агрохимии.

Существуют способы определения действия удобрений на структуру почвы. Наиболее близким к предлагаемому способу является способ, который состоит в том, что дерново-подзолистую почву разделяют на фракции по размерам частиц от 0,1 до 10 мм, определяют процентное содержание каждой фракции в почве, выделяют фракцию, в которой удельная поверхность начинает увеличиваться при увеличении размера частиц и по которой определяют нижний предел связывания механических элементов в агрегате, а о действии удобрений судят по процентному содержанию агрегатов и их удельной поверхности. Способ дает возможность оценить действие удобрений на структуру почвы, однако он имеет недостаток: способ довольно длителен и не дает возможности различить формы калийных удобрений.

Целью изобретения является ускорение способа и определение эффективности разных форм калийных удобрений.

Сущность изобретения состоит в том, что при внесении калийных удобрений удельная поверхность дерново-подзолистой почвы снижается, причем при внесении различных калийных удобрений она бывает разной. На контроле она также изменяется закономерно: с ростом агрегатов удельная поверхность растет до определенного предела, затем остается постоянной во фракциях 2-3 и 3-5 мм. Была исследована дерново-подзолистая тяжело суглинистая почва (опыт. ст. Долгопрудная) на контроле и на участках с внесением сильвинита 60 кг/га и сульфата калия 60 кг/га ежегодно с 1934 г. Образцы почвы были отобраны в 1988 г, разделены на фракции по размерам частиц. Измерена удельная поверхность каждой фракции, а также определено процентное содержание агрегатов каждой фракции. Данные представлены в табл.1. Из таблицы видно, что на контроле удельная поверхность растет с ростом агрегата до 2 мм, начиная с фракции 2-3 мм рост удельной поверхности прекращается и ее значение останавливается на уровне 10-10,4 м2/г. На участках с внесением сильвинита удельная поверхность фракций частиц составляет 7,7-7,9 м2/г, на участках с внесением сульфата калия 5,7-5,3 м2/г. Таким образом, калийные удобрения снижают удельную поверхность почв по-разному, в зависимости от аниона. В процессе исследования было выявлено, что наиболее информативной является фракция почвы с размером частиц 2-5 мм, так как в этих пределах удельная поверхность почвы на контроле и на участках с внесением удобрений достигает максимума и остается постоянной. Если принять во внимание количество агрегатов разных фракций, то видно, что в случае внесения К2SO4 крупных агрегатов больше, чем в случае внесения сильвинита. Мелкой фракции (меньше 0,25) в случае внесения сульфата калия меньше, чем в случае внесения сильвинита в почву. Однако при внесении сульфата калия агрегаты не воздухоемки, так как удельная поверхность их снижена, по сравнению с агрегатами почвы при внесении сильвинита. Таким образом, количество агрегатов не является показательной функцией при определении эффективности калийных удобрений, так как калийные удобрения резко снижают удельную поверхность агрегатов.

Таким образом, для определения действия калийных удобрений на структуру почв необходимо:

отобрать образцы почвы с участков без удобрений (контроль) и с участков с внесением калийных удобрений;

отобрать фракцию частиц в пределах 2-5 мм в этих образцах;

определить удельную поверхность всех образцов;

наиболее эффективным калийным удобрением будет то, которое наименее снижает удельную поверхность агрегатов 2-5 мм.

Пример практического применения способа.

Отобрали образцы (100 образцов в 10 повторностях) дерново-подзолистой тяжело суглинистой почвы (опыт.ст.Долгопрудная) на участке без удобрений и на участке с внесением сильвинита и сульфата калия с 1934 г по 60 кг/га ежегодно. отобрали фракции 2-3 мм и 3-5 мм. Определили удельную поверхность этих образцов (табл.1). С внесением сильвинита удельная поверхность фракций почвы оказалась равной 7,9-7,7 м2/г, с внесением сульфата калия удельная поверхность фракций почв оказалась равной 5,3-5,7 м2/г. На контроле 10-10,4 м2/г. Следовательно, для сохранения воздухоемкости почвы предпочтительнее вносить сильвинит.

Технико-экономическая эффективность.

Применение предлагаемого способа позволяет экономить время анализа, электроэнергию и хим. реактивы (азот газообразный, гелий, жидкий азот), а также позволяет подобрать наиболее эффективное калийное удобрение для дерново-подзолистой почвы, улучшающее ее структуру, что также дает значительную экономию удобрений и повышает урожайность сельхозкультур (табл.2).

Следовательно, предложенный способ позволяет определить действие калийного удобрения на структуру дерново-подзолистой почвы в 6 раз быстрее.

Класс G01N33/24 грунтов

способ определения палеотемператур катагенеза безвитринитовых отложений по оптическим характеристикам микрофитофоссилий -  патент 2529650 (27.09.2014)
способ оценки удельной активности цезия-137 в растительных ресурсах леса -  патент 2528910 (20.09.2014)
способ отбора проб для анализа почвы луга -  патент 2522989 (20.07.2014)
реагентная индикаторная трубка на основе хромогенных дисперсных кремнеземов -  патент 2521368 (27.06.2014)
способ оценки степени деградации техноландшафта при химическом загрязнении -  патент 2521362 (27.06.2014)
способ моделирования горизонтального термоэрозионного размыва мерзлых грунтов -  патент 2520590 (27.06.2014)
портативная лабораторно-полевая дождевальная установка -  патент 2519789 (20.06.2014)
способ определения показателей трансформируемого и инертного органического углерода в почвах -  патент 2519149 (10.06.2014)
способ экспресс-определения загрязнения участков почв и подземных вод нефтью и нефтепродуктами -  патент 2519079 (10.06.2014)
устройство для измерения динамического действия дождя на почву -  патент 2518744 (10.06.2014)
Наверх