установка для испытания образцов на трение при плоском напряженном состоянии

Классы МПК:G01N3/56 исследование сопротивления износу или истиранию 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Лодус Евгений Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1991-02-11
публикация патента:

Изобретение предназначено для испытаний при взаимном смещении образцов. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей путем обеспечения испытаний не только при постоянном угле между плоскостью контакта образца и контробразца и направлением действия сдвигающего усилия, но и при регулировании этого угла. Установка содержит захваты 2, 3 образцов 4, 5, гидроцилиндры 6, 8, направляющую 11, платформу 12 с приводом 13. Гидроцилиндром 6 создают заданное поджатие образцов, гидроцилиндром 8 - усилие сдвига. Используют при испытании образцы разных материалов, в частности горных пород. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ОБРАЗЦОВ НА ТРЕНИЕ ПРИ ПЛОСКОМ НАПРЯЖЕННОМ СОСТОЯНИИ, содержащая основание, установленные на нем захваты образца и контробразца, механизм нагружения, выполненный в виде гидроцилиндра, шток которого связан с захватом образца, механизм относительного перемещения захватов, выполненный в виде гидроцилиндра, шток которого связан с захватом образца, и источник давления, сообщенный с полостями гидроцилиндров, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем обеспечения испытаний не только при постоянном угле между плоскостью контакта образца и контробразца и направлением действия сдвигающего усилия, но и при регулировании этого угла, она снабжена дугообразной направляющей, размещенной на ней платформой и приводом перемещения платформы по направляющей, а гидроцилиндр механизма относительного перемещения захватов установлен на платформе.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к испытательной технике, а именно испытаниям образцов материалов на трение.

Известна установка для испытания образцов на трение [1], а также установка для испытания образцов на трение при плоском напряженном состоянии [2] . Установки содержат основание, расположенные на нем захваты образца и контробразца, механизм нагружения, выполненный в виде гидроцилиндр, шток которого связан с захватом образца, механизм относительного перемещения захватов, выполненный в виде гидроцилиндра, шток которого связан с захватом образца, и источник давления, сообщенный с полостями гидроцилиндров.

Недостаток установки состоит в том, что неосуществимы испытания не только при постоянном угле между плоскостью контакта образца и контробразца и направлением действия сдвигающего усилия, но и при регулировании этого угла.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей путем обеспечения испытаний не только при постоянном угле между плоскостью контакта образца и контробразца и направлением действия сдвигающего усилия, но и при регулировании этого угла.

Это достигается тем, что предлагаемая установка снабжена дугообразной направляющей, размещенной на ней платформой и приводом перемещения платформы по направляющей, а гидроцилиндр механизма относительного перемещения захватов установлен на платформе.

На чертеже представлена установка.

Установка для испытания образцов на трение при плоском напряженном состоянии содержит основание 1, установленные на нем захваты 2, 3 образца 4 и контробразца 5, механизм нагружения, выполненный в виде гидроцилиндра 6, шток 7 которого связан с захватом 2 образца, механизм относительного перемещения захватов, выполненный в виде гидроцилиндра 8, шток 9 которого связан с захватом 2 образца, и источник 10 давления, сообщенный с полостями гидроцилиндров.

Установка снабжена дугообразной направляющей 11, размещенной на ней платформой 12 и приводом 13 перемещения платформы по направляющей. Гидроцилиндр 8 механизма относительного перемещения захватов установлен на платформе 12.

Захват 2 образца имеет сферическую наружную поверхность.

Установка работает следующим образом.

Посредством гидроцилиндра 6 от источника 10 давления создают усилие взаимного поджатия между образцами 4 и 5. С помощью гидроцилиндра 8 создают заданное сдвигающее усилие и посредством приспособления 13 перемещают платформу 12 вдоль направляющей 11. Этим перемещением изменяют угол между плоскостью контакта образцов и направлением действия сдвигающего усилия. Нагружение проводят до первой заданной подвижки между образцами. Схема изменения усилия, направления его действия, а также усилия поджатия образцов определяется задачами испытаний.

Установка позволяет проводить испытания в новых условиях - при изменении направления сдвигающего усилия к плоскости контакта между трущимися образцами, что расширяет возможности испытательной техники данного типа.

Класс G01N3/56 исследование сопротивления износу или истиранию 

способ определения качества смазочных масел -  патент 2528083 (10.09.2014)
способ оценки износостойкости полимерных композиционных материалов -  патент 2526223 (20.08.2014)
способ триботехнических испытаний материалов для уплотнений -  патент 2522832 (20.07.2014)
устройство с импульсной нагрузкой для испытаний на контактную выносливость -  патент 2522781 (20.07.2014)
стенд для испытаний на износ образцов -  патент 2521754 (10.07.2014)
стенд испытания на износ панелей пола -  патент 2518603 (10.06.2014)
способ прогнозирования износостойкости твердосплавных режущих инструментов -  патент 2518238 (10.06.2014)
способ динамического мониторинга фрикционных мобильных систем -  патент 2517946 (10.06.2014)
способ приработки трибосистемы -  патент 2516345 (20.05.2014)
способ повышения износостойкости пар трения -  патент 2514189 (27.04.2014)
Наверх