отклоняемая головная часть ракеты

Классы МПК:F42B15/00 Реактивные снаряды, например ракеты; управляемые снаряды
Патентообладатель(и):Онищенко Василий Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-02-04
публикация патента:

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в ракетах, изменяющих в полете направление движения. Корпус и носовая часть ракеты выполнены со сферическими днищами, приводы шарнирно соединены с корпусом и расположены под углом 120° относительно друг друга. Носовая часть снабжена рычагом, один конец которого жестко закреплен со сферическим днищем носовой части, другой конец соединен с тягами приводов, а его средняя часть соединена с корпусом посредством сферического подшипника. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

ОТКЛОНЯЕМАЯ ГОЛОВНАЯ ЧАСТЬ РАКЕТЫ, содержащая корпус, шарнирно соединенный с носовой частью, приводы отклонения с тягами, отличающаяся тем, что корпус и носовая часть выполнены со сферическими днищами, а приводы шарнирно соединены с корпусом расположены под углом 120oС относительно друг друга и установлены в плоскости, перпендикулярной к продольной оси головной части ракеты, при этом носовая часть снабжена рычагом, один конец которого жестко закреплен со сферическим днищем носовой части, другой конец соединен с тягами приводов, а его средняя часть соединена с корпусом посредством сферического подшипника.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано предприятиями, проектирующими и изготавливающими воздухоплавательные сосуды, например ракеты, изменяющие в полете направление движения.

Известна принятая за прототип отклоняемая головная часть ракеты для изменения направления движения отклонением ее оси от геометрической оси корпуса ракеты. Отклонение оси головной части от оси корпуса ракеты осуществляют воздействием на нее двух групп пиротехнических приводов, расположенных по обеим сторонам шарнира, посредством которого она крепится к корпусу ракеты.

Однако такая отклоняемая головная часть ракеты имеет недостатки, заключающиеся в том, что закрепление ее на корпусе ракеты посредством шарнира ограничивает область ее отклонения и не дает возможности отклонить ее на различную величину в различном направлении.

Технической задачей изобретения является ликвидация указанных недостатков. Предложена отклоняемая головная часть ракеты, которая может быть отклонена на любую величину и на любой угол относительно корпуса ракеты.

Решение технической задачи заключается в том, что в отклоняемой головной части ракеты, содержащей корпус, шарнирно соединенный с носовой частью, приводы отклонения с тягами, корпус и носовая часть выполнены со сферическими днищами, а приводы шарнирно соединены с корпусом, расположены под углом 120о относительно друг друга и установлены в плоскости, перпендикулярной продольной оси головной части ракеты, при этом носовая часть снабжена рычагом, один конец которого жестко закреплен со сферическим днищем носовой части, другой конец соединен с тягами приводов, а его средняя часть соединена с корпусом посредством сферического подшипника.

На фиг. 1 изображена отклоняемая головная часть ракеты, общий вид; на фиг. 2 - расположение приводов; на фиг. 3 - головная часть ракеты после изменения положения.

Корпус 1 ракеты и контактирующая с ним отклоняемая носовая часть 2 содержат сферические днища. Отклоняемую часть 2 закрепляют с корпусом 1 посредством рычага 3, прикрепленного к отклоняемой части 2, и сферического подшипника 4, закрепленного на корпусе 1. Приводы 5 располагают под углом 120о друг к другу в плоскости, перпендикулярной продольной оси головной части ракеты. Приводы 5 одним концом шарниром соединяют с корпусом 1, а их тяги - с другим концом рычага 3. При необходимости изменения направления движения ракеты определяют на какую величину и в каком направлении требуется изменить (отклонить) носовую часть ракеты и приводу 5 (или их комбинации) задают определенный импульс. При этом тяга привода воздействует на рычаг 3. Поворачиваясь в сферическом подшипнике 4, другим концом рычаг 3 отклоняет на требуемые величину и угол носовую часть 2 ракеты относительно корпуса 1, изменяя тем самым направление вдижения ракеты за счет изменения ее геометрической формы.

Наличие сферических днищ корпуса и отклоняемой носовой части, закрепление рычага в сферическом подшипнике корпуса и расположение трех приводов под углом 120о друг к другу позволяют выбором соответствующего привода (или их комбинации) и длительностью его воздействия изменять положение отклоняемой носовой части на любую величину и любой угол относительно корпуса ракеты.

Класс F42B15/00 Реактивные снаряды, например ракеты; управляемые снаряды

боеприпас -  патент 2529236 (27.09.2014)
способ управления траекторией полета тела -  патент 2528503 (20.09.2014)
узел разделения отсеков летательного аппарата -  патент 2528473 (20.09.2014)
двухступенчатая противотанковая управляемая ракета -  патент 2527610 (10.09.2014)
управляемый артиллерийский снаряд -  патент 2527609 (10.09.2014)
способ стрельбы пулей и комплекс вооружения, реализующий его -  патент 2527410 (27.08.2014)
способ управления ракетой и система управления для его осуществления -  патент 2527391 (27.08.2014)
способ определения угла крена вращающегося по крену летательного аппарата -  патент 2527369 (27.08.2014)
управляемая пуля -  патент 2527366 (27.08.2014)
способ стрельбы пулей и комплекс вооружения, реализующий его -  патент 2526725 (27.08.2014)
Наверх