способ изготовления металлической оболочки пули охотничьего патрона для стрельбы из оружия с нарезным каналом ствола

Классы МПК:F42B12/34 расширяющиеся до создания удара или при соударении, те типа "дум-дум" или с мягкой головкой
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения
Приоритеты:
подача заявки:
1991-07-05
публикация патента:

Использование: для изготовления металлических оболочек с цельнотянутой головной частью для пуль охотничьих патронов, деформирующихся при попадании в животное. Сущность изобретения: вырубают и свертывают колпак. Многократно вытягивают полуфабрикат. Осуществляют многопереходный обжим полуфабриката. Штампуют его со стороны внутренней поверхности до уменьшения толщины при вершине до 0,16 - 0,9 толщины полуфабриката с одновременным образованием на внутренней поверхности головной части на длину 0,2 - 0,9 длины головной части полуфабриката последнего обжима продольных канавок V-образной формы и переменной глубины, увеличивающейся в направлении вершинки. Со стороны внутренней полости пробивают сквозное отверстие в вершинке диаметром 0,125 - 0,410 калибра с уменьшением длины головной части и общей длины оболочки до 0,75 - 0,99 и 0,850 - 0,995 соответствующих длин полуфабриката. При штамповке используют пуансон с лезвиями на боковой поверхности рабочей части, радиус образующих граней которых более одного калибра. Центр радиуса расположен от торца рабочей части пуансона на расстоянии более 0,325 калибра, а точки пересечения граней с поверхностью торца рабочей части пуансона расположены на окружности диаметром 0,125 - 0,410 калибра.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКИ ПУЛИ ОХОТНИЧЬЕГО ПАТРОНА ДЛЯ СТРЕЛЬБЫ ИЗ ОРУЖИЯ С НАРЕЗНЫМ КАНАЛОМ СТВОЛА, имеющей цилиндрическую и образованную радиусом головную части, включающий вырубку и свертку колпака, многопереходные вытяжки с обжимами, отличающийся тем, что после проведения последнего обжима производят штамповку со стороны внутренней полости полуфабриката до уменьшения толщины при вершине до 0,16 - 0,90 толщины полуфабриката последнего обжима с одновременным образованием на врутренней поверхности головной части на длину 0,2 - 0,9 длины головной части полуфабриката последнего обжима продольных канавок V-образной формы и переменной глубины, увеличивающейся в направлении вершинки, посредством пуансона с лезвиями на боковой поверхности рабочей части, радиус образующих граней которых более одного калибра, центр радиуса расположен от торца рабочей части пуансона на расстоянии более 0,325 калибра, а точки пересечения граней с поверхностью торца рабочей части пуансона расположены на окружности диаметром 0,125 - 0,410 калибра, затем гладким пуансоном со стороны внутренней полости пробивают сквозное отверстие в вершинке диаметром 0,125 - 0,410 калибра с уменьшением длины головной части и общей длины оболочки до 0,75 - 0,99 и 0,850 - 0,995 соответствующих длин полуфабриката последнего обжима.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам изготовления металлических оболочек с цельнотянутой головной частью для пуль охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из оружия с нарезным каналом ствола и деформирующихся при попадании в животное - объект охоты.

По существующему способу изготовления оболочек с цельнотянутой головной частью производится вырубка и свертка полого колпака, многопереходная вытяжка с промежуточными отжигами, травлениями, промывками и сушками, многопереходной обжим, обрезка до требуемой длины, протирка в барабане с опилками и расправка.

Этот способ изготовления оболочки принят за прототип изобретения.

Недостаток прототипа - получение оболочки достаточно высокой жесткости, применение которой в пуле охотничьего патрона не вызывает деформацию головной части при попадании в животное после выстрела, т.е. пуля не срабатывает, что не обеспечивает сравнительно высокого убойного действия пули охотничьего патрона.

Цель изобретения - повышение убойного действия пули путем снижения жесткости головной части оболочки, чем достигается деформация пули при попадании в животное после выстрела (срабатывание пули).

Поставленная цель достигается тем, что в известной металлической оболочке, имеющей цилиндрическую и образованную радиусом головную части, полученной путем вырубки и свертки колпака и многопереходных вытяжек с обжимами, после проведения последнего обжима с образованием полуфабриката производят штамповку со стороны внутренней полости полуфабриката до уменьшения толщины при вершинке до 0,16-0,9 толщины полуфабриката последнего обжима с одновременным образованием на внутренней поверхности головной части на длину 0,2-0,9 длины головной части полуфабриката последнего обжима продольных канавок V-образной формы и переменной глубины, увеличивающейся в направлении вершинки, с помощью пуансона, имеющего на боковой поверхности рабочей части лезвия, радиус образующих граней которых более одного калибра. Центр этого радиуса расположен от торца рабочей части пуансона на расстоянии более 0,325 калибра, а точки пересечения граней с поверхностью торца рабочей части пуансона расположены на окружности диаметром 0,125-0,410 калибра. Затем гладким пуансоном в матрице со стороны внутренней полости пробивают сквозное отверстие в вершинке так же диаметром 0,125-0,410 калибра и уменьшают длину головной части и общую длину оболочки до 0,75-0,99 и 0,850-0,995 соответствующих длин полуфабрикатов последнего обжима.

Заявляемым способом изготовления металлической оболочки предусматриваются следующие операции: предварительная вырубка контура ленты; вырубка и свертка колпака, отжиг, травление, промывка и сушка колпака, подсадка колпака, первая и вторая вытяжки полуфабриката; отжиг, травление, промывка и сушка полуфабриката; 3-ья вытяжка полуфабриката; промывка и сушка полуфабриката третьей вытяжки; многопереходной обжим полуфабриката; обрезка полуфабриката; штамповка пуансоном в матрице с образованием внутренних продольных канавок в полуфабрикате; пробивка отверстия в вершинке оболочки; обезжиривание, промывка и сушка оболочек.

Заявленный способ изготовления оболочки с продольными канавками на внутренней поверхности головной части и пробитым сквозным отверстием в вершинке позволяет применять оболочку с цельнотянутой головной частью в пулях охотничьих патронов нарезного оружия, деформирующихся (срабатывающих) при попадании в мягкие ткани животных, что исключает основной недостаток пуль с цельнотянутыми оболочками при применении в охотничьих целях - несрабатывание, - и повышает убойное действие при сравнении с деформирующимися пулями известных конструкций, примененных в однотипных патронах.

Экспериментальные исследования, предварительные и Государственные приемочные испытания технического решения по заявленному способу изготовления оболочки, примененному при изготовлении пули охотничьего патрона 7,62 х 39-8 (7,62 - калибр оружия в мм, 39 - длина гильзы патрона в мм, 8 - масса пули в г), показали, что совокупность указанных выше отличительных признаков обеспечивает стабильное срабатывание пули в мягких тканях животных.

Класс F42B12/34 расширяющиеся до создания удара или при соударении, те типа "дум-дум" или с мягкой головкой

подкалиберная разрывная пуля /варианты/ и способ ее изготовления -  патент 2528483 (20.09.2014)
патрон пистолетный -  патент 2516917 (20.05.2014)
снаряд для нарезного огнестрельного оружия -  патент 2493534 (20.09.2013)
патрон охотничий для нарезного оружия -  патент 2491500 (27.08.2013)
бронебойный снаряд для нарезного огнестрельного оружия -  патент 2451899 (27.05.2012)
снаряд для нарезного огнестрельного оружия -  патент 2451898 (27.05.2012)
бронебойный снаряд для нарезного огнестрельного оружия -  патент 2451897 (27.05.2012)
легкая высокоскоростная пуля -  патент 2413169 (27.02.2011)
патрон стрелкового оружия -  патент 2372580 (10.11.2009)
патрон стрелкового оружия -  патент 2372579 (10.11.2009)
Наверх