арбалет

Классы МПК:F41B5/00 Луки; арбалеты
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Сагаков Станислав Святославович,
Герасименко Михаил Васильевич,
Салагуб Сергей Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-02-25
публикация патента:

Изобретение относится к спортивному оружию, в частности к арбалетам, и может быть использовано для спортивной стрельбы и охоты. Задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение, является повышение скорости вылета стрелы. Технический результат достигается тем, что в арбалете, содержащем ложу 3, более одной пары лучных плеч 1, спусковой механизм 8 и единую тетиву 7, плечи последнего лука снабжены консолями 6, установленными на концах плеч, на свободных концах которых закреплена тетива, а начало каждого плеча лука совмещено с вертикально расположенным стержнем 2, закрепленным на ложе одним или двумя концами. Арбалет может быть снабжен продольными стержнями, расположенными по обе стороны ложы параллельно продольной оси арбалета, с одним закрепленным концом и консолью на противоположном конце, на котором закреплена тетива. Тетива может пересекать ложу, проходя через блоки первого лука. Плечи последнего лука могут быть расположены по обеим сторонам ложы параллельно продольной оси арбалета, а свободные концы плеч луков расположены в передней части арбалета и соединены тетивой через блоки первого лука. 5 п.ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. АРБАЛЕТ, содержащий ложу, более одной пары лучных плеч, механизм спуска, единую тетиву, отличающийся тем, что плечи последнего лука снабжены консолями, установленными на концах плеч, на свободных концах которых закреплена тетива.

2. Арбалет по п. 1, отличающийся тем, что начало каждого плеча лука совмещено с вертикально расположенным стержнем, закрепленным на ложе одним или двумя его концами.

3. Арбалет по п.1, отличающийся тем, что он снабжен продольными стержнями, расположенными по обе стороны ложи параллельно продольной оси арбалета, с одним закрепленным концом и консолью на противоположном конце, на котором закреплена тетива.

4. Арбалет по п.1, отличающийся тем, что тетива пересекает ложу, проходя через блоки первого лука.

5. Арбалет по п.1, отличающийся тем, что плечи последнего лука расположены по обеим сторонам ложи параллельно продольной оси арбалета, а свободные концы плеч луков расположены в передней части арбалета и соединены тетивой через блоки первого лука.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к спортивному оружию и может быть использовано для спортивной стрельбы и охоты.

Известен арбалет, который содержит ложу, пару лучных плеч, спусковой механизм, тетиву и взводящее приспособление.

Такая конструкция арбалета позволяет получить увеличение скорости вылета стрелы за счет введения возводящего приспособления, что приводит к усложнению конструкции.

Известен арбалет, являющийся ближайшим техническим решением к изобретению. Он содержит ложу, множество пар расположенных по обеим сторонам вдоль ложы лучных плеч с блоками на концах, спусковой механизм и единую тетиву, соединенную со всеми лучными плечами и пересекающую ложу после последней пары лучных плеч.

Однако такая схема и конструкция арбалета позволяют получить увеличение скорости вылета стрелы лишь за счет увеличения числа пар лучных плеч.

Задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение, является повышение скорости вылета стрелы за счет введения новых конструктивных элементов и изменения схемы натяжения тетивы.

Технический результат достигается тем, что в арбалете, содержащем ложу, более одной пары расположенных по обеим сторонам вдоль ложи лучных плеч с блоками на концах, спусковой механизм и единую тетиву, соединенную со всеми лучными плечами, плечи последнего лука снабжены консолями, установленными на концах плеч, на свободных концах которых закреплена тетива, а начало каждого плеча лука совмещено с вертикально расположенным стержнем, закрепленным на ложе одним или двумя концами, тетива может пересекать ложу, проходя через блоки первого лука.

Кроме того, арбалет может быть снабжен продольными стержнями, расположенными по обе стороны ложы параллельно продольной оси арбалета, с одним закрепленным концом и консолью на противоположном конце, на которой закреплена тетива.

Плечи последнего лука могут быть расположены по обеим сторонам ложы параллельно продольной оси арбалета, а свободные концы плеч луков расположены в передней части арбалета и соединены тетивой через блоки первого лука.

На фиг. 1 показан общий вид арбалета; на фиг. 2 - схема работы лучного плеча; на фиг. 3 - арбалет с продольными стержнями и консолями; на фиг. 4 - арбалет с продольными лучными плечами.

Арбалеты изображены во взведенном состоянии.

Арбалет (фиг. 1) содержит лучные плечи 1 с вертикальными стержнями 2, закрепленные на ложе 3 в опорах 4, имеющие блоки 5 и консоли 6, единую тетиву 7, спусковой механизм 8 и приклад 9.

Кроме того, арбалет может содержать (фиг. 3) продольные стержни 10 с одним закрепленным в опорах 11 концом и другим с консолью, свободно вращающимся в опорах 12.

Лучные плечи могут быть совмещены с вертикально расположенными стержнями таким образом, что один из концов стержня закреплен неподвижно, а другой может свободно вращаться в опорах 13.

Опоры 4 могут быть выполнены разжимными. В этом случае лучные плечи могут складываться вдоль ложы при транспортировке.

Арбалет работает следующим образом.

При натяжении тетивы лучное плечо (фиг. 2) изгибается в направлении натяжения из положения 1 в положение 1", одновременно стержень лучного плеча закручивается в том же направлении и суммарное перемещение свободного конца плеча составит 1-1". Последняя пара плеч снабжена консолями, выполненными максимально жесткими. Перемещение консолей, обеспечивающее дополнительное приращение хода тетивы, осуществляется за счет закручивания лучных плеч вокруг продольной оси. Стержни лучных плеч могут быть выполнены как из того же материала, что и плечи, так и из других материалов. Продольные стержни 10 выполнены максимально длинными и закручиваются вокруг своей продольной оси благодаря оттягиванию свободных концов консолей, жестко закрепленных на стержнях, в направлении перемещения тетивы к блокам лучных плеч.

При срабатывании спускового механизма происходит одновременное разгибание плеч луков и поворот стержней луков в первоначальное положение, что приводит к увеличению хода тетивы при сохранении времени разгибания луков и увеличению энергии, передаваемой от арбалета стреле, т.е. к повышению скорости ее вылета.

Продольные стержни 10 сообщают дополнительное ускорение стреле за счет энергии их предварительного закручивания.

Размещение плеч последнего лука по обеим сторонам ложы параллельно продольной оси арбалета (фиг. 4) также дает дополнительное приращение скорости вылета стрелы. При этом луки, разгибаясь, подтягивают тетиву, что дает дополнительное приращение скорости в момент вылета стрелы.

Натяжение тетивы, при котором она пересекает ложу, проходя через блоки первого лука, дает существенное приращение хода тетивы, а следовательно, и скорости вылета стрелы.

Класс F41B5/00 Луки; арбалеты

способ натяжения тетивы блочного арбалета -  патент 2508518 (27.02.2014)
классический лук -  патент 2507466 (20.02.2014)
блочный лук -  патент 2499969 (27.11.2013)
стрела для лука -  патент 2490579 (20.08.2013)
бесшумное ружье -  патент 2482416 (20.05.2013)
арбалет с компактным мультилуком -  патент 2477440 (10.03.2013)
пулевой арбалет -  патент 2472096 (10.01.2013)
компактный арбалет с мультилуком -  патент 2457420 (27.07.2012)
компактный арбалет -  патент 2442094 (10.02.2012)

вакуумный лук -  патент 2413155 (27.02.2011)
Наверх