распылительная сушилка для растворов и суспензий

Классы МПК:F26B3/12 в распыленной форме 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Дэмреу Компани Инк. (DK),
Дэмреу Компани Инк. (US)
Приоритеты:
подача заявки:
1991-03-01
публикация патента:

Использование: пищевая, химическая, микробиологическая и другие отрасли промышленности, в частности распылительная сушка растворов и суспензий. Сущность изобретения: сушилка содержит сушильную башню, открытую снизу, устройство для распыления жидкости, устройство для ввода сушильного агента, расположенную под башней подвижную перфорированную поверхность для осаждения на ней частично высушенного материала, устройства для отвода обработанного сушильного агента и устройства для досушивания осажденного на перфорированной поверхности материала. Сушилка снабжена смесительной камерой, охватывающей нижнюю часть сушильной башни и содержащей устройства для введения сушильного агента внутрь башни, выполненные с возможностью индивидуальной регулировки. 4 з. п. ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. РАСПЫЛИТЕЛЬНАЯ СУШИЛКА ДЛЯ РАСТВОРОВ И СУСПЕНЗИЙ, содержащая сушильную башню, открытую снизу, расположенные в верхней части башни устройства для распыления материала и устройства для ввода сушильного агента в направлении распыленного материала, расположенную под башней подвижную перфорированную поверхность для осаждения на ней частично высушенного материала, устройства для отвода отработанного сушильного агента, расположенные под перфорированной поверхностью, устройства для досушивания осажденного на перфорированной поверхности материала, отличающаяся тем, что она снабжена смесительной камерой, охватывающей нижнюю часть сушильной башни и соединенной с устройствами для ввода и/или отвода сушильного агента в или из внутренней полости сушильной башни в нижней ее части, а стенки башни в пределах смесительной камеры снабжены устройствами для введения сушильного агента в башню, причем устройства для ввода и/или отвода сушильного агента выполнены с возможностью индивидуальной регулировки.

2. Сушилка по п.1, отличающаяся тем, что сушильная башня выполнена цилиндрической.

3. Сушилка по п.1, отличающаяся тем, что смесительная камера снабжена радиальными перегородками с образованием секций.

4. Сушилка по п.1, отличающаяся тем, что подвижная перфорированная поверхность представляет собой конвейерную ленту, а смесительная камера снабжена переходным блоком, нижний конец которого имеет прямоугольное сечение, при этом ширина блока соответствует ширине конвейерной ленты.

5. Сушилка по пп.1 и 4, отличающаяся тем, что она снабжена камерой для размещения конвейера, соединенной со смесительной камерой, при этом камера для конвейера имеет отсеки, расположенные под конвейерной лентой, а каждый отсек снабжен устройствами для индивидуального регулирования перепада давления на конвейерной ленте.

Описание изобретения к патенту

Изобретение касается распылительной сушки для растворов и суспензий, содержащей сушильную башню с отверстием в нижней части, расположенные в верхней части башни устройства для распыления материала и устройства для ввода сушильного агента в направлении распыленного материала, расположенную под башней подвижную перфорированную поверхность для осаждения на ней частично высушенного материала, устройства для отвода отработанного агента, расположенные под перфорированной поверхностью, и устройства для досушивания осажденного на перфорированной поверхности материала.

Устройство вышеуказанного типа известно, например, из патентов США N 3615.723 и 3.741.273, и имеет то преимущество, что может использоваться для сушки чувствительных и легкоразрушающихся материалов, таких как пищевые продукты или лекарства, поскольку позволяет использовать низкие температуры сушки.

Известное устройство имеет тот недостаток, что не удается получить на конвейерной ленте слой продукта равномерной толщины в поперечном направлении. Как правило, и в особенности при использовании крупных и цилиндрических сушильных башен, слой продукта будет самым толстым посередине конвейерной ленты с уменьшением толщины слоя в сторону кромок конвейерной ленты, даже если лента покрывает все дно камеры. Наоборот, если использовать вращающийся диск для распыления материала в верхней части башни, то частицы материала будут скапливаться в основном по краям конвейерной ленты.

Цель изобретения поэтому заключается в том, чтобы получить более равномерное распределение высушенного материала на конвейерной ленте.

Это достигается тем, что сушилка вышеуказанного типа снабжена смесительной камерой, охватывающей нижнюю часть сушильной башни и соединенной с устройствами для ввода и/или вывода сушильного агента в или из внутренней полости башни в нижней ее части, а стенки башни в пределах смесительной камеры снабжены устройствами для введения сушильного агента в башню, причем устройства для ввода и/или вывода сушильного агента выполнены с возможностью индивидуальной регулировки.

Наиболее предпочтительной формой башни распылительной сушилки является цилиндрическая.

Смесительная камера предпочтительно снабжена радиальными перегородками с образованием секций.

Подвижная перфорированная лента предпочтительно представляет собой конвейерную ленту, а смесительная камера снабжена переходным блоком, нижний конец которого имеет прямоугольное сечение, при этом ширина блока соответствует ширине конвейерной ленты.

Предпочтительно выполнение предусматривает также, чтобы сушилка была снабжена камерой для размещения конвейера, соединенной со смесительной камерой, при этом камера для конвейера имеет отсеки, расположенные под конвейерной лентой, а каждый отсек снабжен устройствами для индивидуального регулирования перепада давления на конвейерной ленте. Такое выполнение еще лучше обеспечивает равномерную толщину слоя частиц на конвейерной ленте.

На фиг.1 изображен предпочтительный вариант устройства в соответствии с изобретением; на фиг.2 - сечение конструкции смесительной камеры, сечение А-А на фиг. 1; на фиг.3 - сечение конструкции смесительной камеры, выполненной в качестве переходного блока, имеющего прямоугольное сечение рядом с конвейерной лентой; на фиг.4 - сечение конструкции смесительной камеры с устройством для вдувания вторичного воздуха в нижнюю часть осушительной камеры; на фиг.5 - пример реализации, в котором вторичный газ вдувают сверху через концентрические отверстия вдоль стенки камеры.

Устройство, показанное на фиг.1, содержит вертикальную цилиндрическую сушильную башню 1, устройства 2 распыления, помещенные в верхней части сушильной башни, вводные трубки 3,3 для нагретого сушильного агента. Конструкция 4 смесительной камеры окружает нижний конец сушильной башни. Внутренность 5 камеры сообщается с внутренностью 6 нижнего конца сушильной башни. Осушающий воздух со взвешенными каплями проходит вниз, как показано стрелками 7. Воздух от конструкции 4 смесительной камеры засасывается наружу через трубки 8,8, причем течение регулируют посредством клапанов 9,9 так, чтобы часть сушильного агента проходила от нижнего конца сушильной башни в смесительную камеру в направлении стрелок 10,10 и наружу через трубки 8,8. Вся конвейерная лента 12 с перфорированной поверхностью содержится в камере 13 и ряд отсеков 14,15,16, соединенных с индивидуально регулируемыми засасывающими устройствами 17,18,19, помещен в камере 13 под конвейерной лентой 12. Внутренность смесительной камеры разделена на несколько отделений 20,21,22,23,24,25,26 и 27, что лучше видно на фиг.2, причем отделения разделены стенками 11.

Конвейерная лента 12 с перфорированной поверхностью проходит через два отсека 30,31, соединенные с засасывающими устройствами 32,33 и с входными трубками 34 и 35 для дополнительного сушильного агента. Спеченный слой 36 из частиц окончательно высушивается в этих отсеках. Затем конвейерная лента с осушенным слоем частиц проходит через другую камеру 37, с которой соединены засасывающие устройства 38 и вводная трубка 39 для охлаждающего газа.

Слой из осушенных частиц раздробляют на конце конвейерной ленты и собирают через каналообразное выходное отверстие 40.

На фиг.3 показано сечение конструкции смесительной камеры, выполненной в качестве переходного блока с прямоугольным поперечным сечением 41, соединенного с конвейерной лентой 12. Конструкция смесительной камеры разделена на несколько отсеков 42,43,44,45,46,47,48,49,50,51,52 и 53, которые соединены с устройствами (не показаны) для индивидуального управления давления в каждом отсеке.

Газообразные, жидкие или порошковые материалы или добавки, содержащие вторичный воздух, типа ароматизирующих веществ или антиразбрызгивающие вещества и т. п. могут добавлять через один или более отсеков к материалу на ленте. Газообразные добавки могут также добавляться через один или более из отсеков 14,15 под конвейерной лентой.

Конструкция смесительной камеры, показанная на фиг.4, содержит оболочку 411, окружающую нижнюю часть сушильной башни (камеры) 406. Стенка 401 сушильной башни снабжена рядом отверстий 420, 421, 422, 423, через которые вторичный газ может вводиться в камеру 406 в направлении стрелок 430, 431, 432, 433 от оболочки 411. При этом может вводиться вторичный осушительный газ, который предотвращает осаждение осушенных частиц вдоль стенки башни и в то же время гарантирует более равномерное распределение осушенных частиц, которые оседают на перфорированном дне 436, которое может быть стационарной или подвижной конвейерной лентой.

Аналогичный эффект может быть достигнут с помощью примера реализации, показанного на фиг.4. Чертеж представляет собой поперечное сечение верхней части распылительной сушилки, содержащей камеру 501 со стенкой 502 камеры. Ряд цилиндрических разделительных стенок выступает сверху, образуя каналы 505, 506, 507, заканчивающиеся на разных высотах в камере. Распылительный блок 503 с распылительным диском помещен центрально наверху камеры. Газовый поток для осушающего воздуха показан стрелкой 504. Изменяющиеся количества вторичного осушающего воздуха, показанные стрелками 508, 509, 510, могут вводиться через каналы 505, 506, 507. За счет управления количествами осушающего воздуха в каналах имеется возможность достичь лучшего распределения осушенного материала и предотвратить осаждение материала вдоль стенки камеры.

Класс F26B3/12 в распыленной форме 

камера для проведения тепломассообмена между диспергированными частицами и газообразной средой -  патент 2523486 (20.07.2014)
вихревая распылительная сушилка для дисперсных материалов -  патент 2513077 (20.04.2014)
установка для сушки растворов, суспензий и пастообразных материалов -  патент 2490575 (20.08.2013)
аппарат для безуносной сушки -  патент 2490574 (20.08.2013)
вихревая испарительно-сушильная камера с инертной насадкой -  патент 2490573 (20.08.2013)
камера для проведения тепломассообмена между диспергированными частицами и газообразной средой -  патент 2490571 (20.08.2013)
теплообменный аппарат для распылительной сушилки -  патент 2484398 (10.06.2013)
распылительная сушилка -  патент 2473853 (27.01.2013)
противоточная распылительная сушилка -  патент 2463536 (10.10.2012)
распылительная сушилка -  патент 2451256 (20.05.2012)
Наверх