установка осушки сжатого воздуха

Классы МПК:F25B9/02 с использованием эффекта Джоуля-Томпсона; с использованием вихревого эффекта 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Рыбинский авиационный институт
Приоритеты:
подача заявки:
1991-01-28
публикация патента:

Использование: в различных отраслях промышленности для осушки сжатого воздуха. Сущность изобретения: сжатый воздух попадает во влагоотделитель 1, где происходит частичная сепарация влаги, на выходе из влагоотделителя 1 он разделяется на два потока, один из них поступает в теплообменник 3, где охлаждается, что приводит к конденсации дополнительной влаги, которая сепарируется во влагоотделителе 2, другой поток поступает на вход в вихревую трубу 4, холодный поток которой через теплообменник 3 поступает в пассивное сопло эжектора 5, а горячий поток вихревой трубы 4 подается на активное сопло эжектора 5, причем камера смещения эжектора 5 соединена с вихревой трубой 4 по ее оси со стороны горячего конца. Остатки горячего и холодного потоков через регулировочные вентили 6 и 7 выбрасываются в атмосферу. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. УСТАНОВКА ОСУШКИ СЖАТОГО ВОЗДУХА, содержащая два соединенных последовательно через теплообменник центробежных влагоотделителя, вихревую трубу, отличающаяся тем, что, с целью повышения осушки воздуха, установка дополнительно снабжена эжектором, диффузор которого соединен с приосевой зоной вихревой трубы со стороны дросселя, активное сопло подключено к выходному патрубку горячего воздуха, а пассивное сопло через теплообменник - к диафрагме последней.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что к активному и пассивному соплам эжектора через магистрали отвода горячего и холодного потоков вихревой трубы подключены регулировочные вентили.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для осушки воздуха и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства.

Известно устройство для отделения капельной влаги, представляющее из себя влагоотделитель центробежного действия.

Наиболее близкой к изобретению является установка, включающая в себя два влагоотделителя, соединенных последовательно через теплообменник, в который из вихревого охладителя подается холодный воздух для охлаждения осушаемого воздуха.

Недостатком данной установки является малая глубина осушки воздуха вследствие низкой термодинамической эффективности.

Целью изобретения является устранение отмеченного недостатка.

Поставленная цель достигается тем, что установка, содержащая два влагоотделителя, соединенных последовательно через теплообменник, и вихревую трубу, снабжена эжектором, установленным по оси вихревой трубы со стороны ее горячего конца, соединенным пассивным соплом через теплообменник с холодным концом вихревой трубы, а активным соплом с горячим концом вихревой трубы, и два вентиля для настройки работы эжектора.

На чертеже представлена принципиальная схема установки.

Установка содержит два центробежных влагоотделителя 1, 2, соединенных через теплообменник 3, который одной линией подключен к холодному концу вихревой трубы 4 и эжектору 5, установленному по оси вихревой трубы 4 со стороны ее горячего конца и предназначенному для организации полезного использования остаточной хладопроизводительности холодного потока, причем эжектор 5 дополнительно соединен с выходом горячего воздуха из вихревой трубы 4. Кроме этого, имеются два регулировочных вентиля 6, 7, служащих для настройки работы эжектора.

Установка работает следующим образом. Сжатый воздух из-за компрессора поступает во влагоотделитель 1, где часть капельной влаги отделяется, часть предварительно осушенного воздуха поступает в теплообменник 3, а часть - на вход в вихревую трубу 4. Попадая в вихревую трубу 4, сжатый воздух разделяется на два потока - холодный и горячий. Холодный поток попадает в теплообменник 3, где охлаждает осушаемый воздух для выделения из него дополнительной капельной влаги, проходя через теплообменник 3, он в качестве эжектируемого потока подается в эжектор 5, куда в качестве активного потока подается горячий воздух из вихревой трубы 4. Из эжектора 5 выходит поток воздуха с давлением Рабс = 0,12 МПа (такое давление является оптимальным для дополнительного потока вихревой трубы 4) и подается в вихревую трубу 4 по ее оси со стороны горячего конца. Часть горячего и холодного воздуха их вихревой трубы 4 через вентили 6 и 7 выбрасывается в атмосферу.

Осушаемый воздух из теплообменника 3 попадает в центробежный влагоотделитель 2, где происходит вторая стадия осушки, и поступает к потребителю.

Таким образом, изобретение позволяет добиться более высокого класса осушки сжатого воздуха при достаточно высокой термодинамической эффективности установки в целом.

Класс F25B9/02 с использованием эффекта Джоуля-Томпсона; с использованием вихревого эффекта 

труба температурной стратификации -  патент 2468309 (27.11.2012)
способ охлаждения газа -  патент 2466335 (10.11.2012)
способ работы дроссельной микрокриогенной системы с расширенными функциональными возможностями -  патент 2450219 (10.05.2012)
дроссельная микрокриогенная система с расширенными функциональными возможностями -  патент 2449227 (27.04.2012)
криогенный аппарат по доктору в.и. коченову -  патент 2445040 (20.03.2012)
микроохладитель -  патент 2337280 (27.10.2008)
сверхзвуковая труба температурной стратификации -  патент 2334178 (20.09.2008)
сверхзвуковая труба для подготовки газа к дальнему транспорту -  патент 2302590 (10.07.2007)
микроохладитель -  патент 2300713 (10.06.2007)
дроссельная нанокриогенная система (варианты) -  патент 2289767 (20.12.2006)
Наверх