устройство для поштучной загрузки и выгрузки эластичных материалов

Классы МПК:B65H29/12 путем зажима между двумя движущимися полосами или лентами или между двумя движущимися комплектами полос или лент 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Орловский научно-исследовательский институт легкого машиностроения
Приоритеты:
подача заявки:
1991-03-26
публикация патента:

Использование: в кожевенной промышленности при создании механизированных и автоматизированных линий на операциях отделки хромовых кож. Сущность изобретения: устройство для поштучной загрузки и выгрузки эластичных материалов снабжено датчиками контроля положения кожи на штанге и в пространстве, которые электрически связаны с приводными элементами зубчатых реек, установленных по траектории спаренного транспортера в зонах загрузки, выгрузки, отделения кожи из стопы и укладки ее в стопу и связанных посредством приводного элемента, например пневмоцилиндра, с зубчатым элементом, закрепленным на штанге, кроме того, в зонах загрузки и укладки кожи в стопу установлены одна против другой две зубчатые рейки. Штанга зафиксирована посредством двух дисков - одного, закрепленного на штанге, другого, установленного в корпусе подшипника, прикрепленного к звену цепного спаренного транспортера, взаимодействие которых обеспечивается путем осевого перемещения одного из них под действием пружин. Делительная окружность зубчатого элемента равна наружному диаметру штанги. Упоры выполнены подвижными и закреплены на ленте замкнутого транспортера. 2 з.п.ф-лы, 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ЗАГРУЗКИ И ВЫГРУЗКИ ЭЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ, например натуральной кожи, содержащее по меньшей мере один козелок для укладки стопы кож, установленный на рычаге вакуумный захват с возможностью подвода к козелку, смонтированных по заданному контуру пару цепных транспортеров с закрепленными на их звеньях штангами, размещенными с заданным шагом, ленточный приемный транспортер и упоры, размещенные в зонах загрузки и выгрузки, взаимодействующие со штангой для обеспечения ее вращения, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, расширения технологических возможностей и автоматизации работы, оно имеет зубчатые рейки, установленные вдоль траектории движения штанг в зонах загрузки и выгрузки кож с возможностью ввода и вывода их из рабочего положения, привод перемещения зубчатых реек, например пневмоцилиндр, блок управления, датчики контроля положения кожи на штанге и в пространстве, электрически соединенные посредством блока управления с приводом перемещения зубчатых реек, взаимодействующий с ними зубчатый элемент, закрепленный на штанге, и размещенный в зоне загрузки бесконечный транспортер для установки упора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что штанга имеет смонтированных на ее оси пару дисков, один из которых установлен с возможностью осевого перемещения и подпружинен к первому, причем неподвижный диск соединен со звеном цепи посредством подшипника.

3.Устройство по п.1, отличающееся тем, что делительная окружность зубчатого элемента равна наружному диаметру штанги.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности может быть использовано при создании механизированных и автоматизированных линий на операциях отделки хромовых кож.

Устройство для выгрузки кожи с технологического оборудования содержит спаренный цепной транспортер с закрепленными на нем штангами с возможностью вращения при их контакте с опорой [1].

В данном устройстве завешивание кожи на штангу обеспечивается вручную или посредством дополнительного устройства, кроме этого, укладка обеспечивается только одной стороной кожи.

Целью изобретения является повышение надежности работы, расширение технологических возможностей и автоматизация вспомогательных операций при производстве натуральных кож.

Это достигается тем, что устройство имеет зубчатые рейки, установленные вдоль траектории движения штанг в зонах загрузки и выгрузки кож с возможностью ввода и вывода их из рабочего положения, привод перемещения зубчатых реек, например пневмоцилиндр, блок управления, датчики контроля, положения кожи на штанге и в пространстве, электрически соединенные посредством блока управления с приводом перемещения зубчатых реек, взаимодействующий с ними зубчатый элемент, закрепленный на штанге, и размещенный в зоне загрузки бесконечный транспортер для установки упора.

Кроме этого, делительная окружность зубчатого элемента равна наружному диаметру штанги, которая имеет смонтированную на ее оси пару дисков, один из которых установлен с возможностью осевого перемещения и подпружинен к другому, причем неподвижный диск соединен со звеном цепи посредством подшипника.

На фиг.1 схематически изображено устройство в составе технологического оборудования; на фиг.2 - штанга с тормозным устройством; на фиг.3 - структурная схема блока управления на загрузке технологического оборудования; на фиг. 4 - структурная схема блока управления на выгрузке с технологического оборудования и укладка кожи в стопу; на фиг.5 а,б,в,г - схема последовательности загрузки кожи, например, на технологическое оборудование; на фиг. 6 а,б - схема укладки кожи в стопу, например на козелок.

Устройство для поштучной загрузки и выгрузки (фиг.1), например, натуральных кож включает спаренный цепной транспортер 1 с закрепленными на нем штангами 2, вакуум-захват 3, установленный на рычаге 4, бесконечный транспортер 5 с установленными на нем упорами 6. В зоне выгрузки (В) технологического оборудования 7 установлен неподвижный упор 8, с которым штанга 2 при ее перемещении вступает в контакт.

Кроме этого, устройство снабжено подъемным средством 9, на которое устанавливается в данном случае козелок 10, в зоне загрузки с уложенными на нем кожами 11 в виде стопы 12, в зоне выгрузки с уложенной одной кожей лицевой поверхностью кверху.

В зонах А, В, Б, Г соответственно при отделении кожи 11 из стопы 12 с технологического оборудования 7, при загрузке на технологическое оборудование 7 и в стопу 12 установлены по траектории перемещения спаренного цепного транспортера 1 зубчатые рейки 13, которые в данных зонах взаимодействуют с зубчатым элементом 14 (фиг.2), закрепленным на штанге 2, кроме этого, на оси штанги 2 закреплен диск 15, имеющий контакт с подпружиненным диском 16, который имеет возможность посредством пальцев 17 и пружин 18 перемещаться в корпусе 19 только в осевом направлении.

Создание вакуума осуществляется вакуумным насосом (не показано), который через вакуум-клапан 20 (фиг.3) соединен с вакуум-захватом 3, управляемым посредством пневмоэлектроклапана 21 и пневмоцилиндра 22. Зубчатые рейки 13 управляются на загрузке в зоне Б (фиг.3) пневмоэлектроклапанами 23,25 и пневмоцилиндрами 24, 26, на выгрузке в зонах В и Г (фиг.4) пневмоэлектроклапанами 27,29,31 и пневмоцилиндрами 28,30,32.

Для правильного взаимодействия всех подвижных частей в блоке управления (фиг. 3,4) имеются программный блок 33 и система датчиков d1, d2, d3, d4, d5, регистрирующих положение подвижных частей устройства, положение кожи 11 на штанге 2 и в пространстве;

d1 - положение штанги 2 в пространстве;

d2 - положение вакуум-захвата 3;

d3 - контроля поверхности кожи 11 (лицевой или бахтармяной сторон кожи);

d41, d42 - положения кожи 11 на штанге 2;

d5 - положения кожи 11 зонах загрузки (Б) и выгрузки (В).

Программный блок 33 (фиг.3,4) имеет блок 34, формирующий команды для включения приводов спаренного цепного транспортера 1, вакуумного насоса (не показаны), вакуум-электроклапана 20 и пневмоэлектроклапанов 21,23,25,27,29,31.

Кроме этого, схема содержит сравнивающее устройство (блок 35), устанавливающее поверхность кожи (лицевую или бахтармяную) и блок 36 памяти (фиг.3,4). Поскольку сигнал от датчика d5 в зоне В выдается раньше, чем кожа 11 попадает в зону загрузки на штангу 2, в схему включен блок 37 задержки (фиг.4).

Устройство работает следующим образом.

В зонах загрузки и выгрузки (Б и В) технологического оборудования 7 на подъемные средства 9 устанавливаются козелки 10, в зоне загрузки (Б) с уложенными на нем кожами 11 в виде стопы 12, в зоне выгрузки (В) с одной кожей 11, уложенной лицевой стороной вверх.

После этого приводом (на чертеже не показано) козелки поднимаются на определенную высоту. В исходном состоянии в зоне загрузки вакуум-захват 3, установленный на рычаге 4 посредством пневмоцилиндра 22, находится в верхнем положении, в зоне выгрузки штанга 2 находится в зоне приема кожи 11 (фиг.1).

Включаются блоки 33, 34 программного управления и формирователя программы (фиг. 3,4). При этом включаются приводы спаренного цепного транспортера 1 и ваккуум-насоса (не показано).

В зоне загрузки приводится в движение спаренный цепной транспортер 1, который перемещает штанги 2 в зону А.

При прохождении датчика d1 контроля положения штанги 2 в данном месте от блока 34 подается команда на включение электроклапана 21, который открывает доступ сжатого воздуха в полость цилиндра 22, Рычаг 4 с закрепленным на нем ваккум-захватом 3 перимещается до контакта вакуум-захвата 3 с краем стопы 12. Датчик d2 контроля положения вакуум-захвата 3 через блок 34 включает вакуум-электроклапан 20, который соединен с вакуум-захватом 3. Между последним и кожей 11 создается вакуум, с помощью которого вакуум-захват 3 отделяет край кожи 11 от стопы 12. В это время следующая штанга 2 входит в зону А и посредством зубчатой пары, состоящей из рейки 13 и элемента 14, закатывается под приподнятый край кожи 11. Вращение штанги 2 обеспечивается до средней части кожи 11, при этом происходит отделение от стопы 12 одной половины кожи 11. Далее штанга 2 вступает в контакт с упорами 6, установленными на бесконечном транспортере 5, посредством которых отделяется вторая половина кожи 11 от стопы 12.

В завешенном состоянии кожа 11 перемещается спаренным цепным транспортером 1 в зону Б (фиг.1) для загрузки на технологическое оборудование 7. При этом края кожи 11 имеют неравномерную площадь, а следовательно, и массу. Поэтом с целью удержания ее на штанге 2 на последней закреплен диск 15, который имеет контакт с подпружиненным диском 16, установленным в корпусе 19. Посредством пружин 18 и направляющих пальцев 17 диск 16 имеет осевое перемещение и в паре с диском 15 образует фрикционный тормоз, который препятствует проворачиванию штанги 2.

При перемещении кожи 11 в зону Б от датчика d3 контроля поверхности кожи 11 подается сигнал в блок 35 сравнения, где определяется поверхность кожи 11 (лицевая сторона или бахтармяная) и выдается в блок 36 памяти.

Кроме этого, в данной зоне происходят контроль и регулирование кожи 11 на штанге 2. Кожа 11 на штанге 2 может принимать следующее положение: края кожи находятся на одном уровне или один из них выше или ниже другого (фиг. 5а). Чтобы обеспечить качество укладки кожи 11 на технологическое оборудование 7, необходимо создать одинаковые условия положения кожи 11 на штанге 2.

Поставленная задача решается посредством датчиков (d14, d24)- контроля положения кожи 11 на штанге 2, которые электрически связаны с пневмоэлектроклапанами цилиндров управления рейками 13, и состоит в следующем.

Как только край или оба края кожи 11 окажутся в зоне датчика d14 (фиг. 5а), подается сигнал в блок 34, который включает в данном случае пневмоэлектроклапан 23, цилиндр управления и левую рейку 13 (фиг.5б), происходит опускание противоположного края кожи 11 до датчика d42, где левая рейка 13 отключается, а противоположная правая посредством блока 34 пневмоэлектроклапана 25 и цилиндра 26 управления включается (фиг.5в).

В данном случае происходит опускание другого края кожи до действия датчика d5 контроля положения кожи 11 в зоне загрузки, который выдает разрешение блоку 36 памяти через блоки 33, 34 на включение одной из реек 13 в зависимости от установленной блоком 33 программы: какой поверхностью укладывать кожи 11 на технологическое оборудование 7 (фиг.5 г).

После выполнения технологической операции, например нанесения покрытия, на кожу и сушки, кожа 11 поступает в зону выгрузки В (фиг.1,4), где установлен датчик d5 контроля положения кожи 11 в заданной зоне, который через блок 37 задержки на время, когда край кожи 11 подойдет к штанге 2, выдает команду на включение привода спаренного цепного транспортера 1 и пневмоэлектроклапана 27, посредством которого цилиндром 28 управления приводится в зацепление рейка 13 в зоне В с зубчатым элементом 14 (фиг.1,4).

Кроме этого, от блока 37 задержки выдается разрешение на выдачу сигнала из блока 36 памяти (фиг.4), к которому через блок 35 сравнения поступает информация от датчика d3 контроля поверхности кожи.

В зависимости от программы, установленной блоком 33, через блок 34, в котором формируется данная программа, выдается команда на пневмоэлектроклапаны для включения цилиндров управления рейками 13 (фиг.6). При укладке кожи 11 в стопу 12 верхней частью относительно штанги 2 включается пневмоэлектроклапан 29, соответственно срабатывает цилиндр 30 управления, и в данном случае верхняя рейка 13 входит в данной зоне Г в зацепление с зубчатым элементом 14. При укладке кожи 11 в стопу 12 нижней поверхностью включается пневмоэлектроклапан 31, соответственно срабатывает цилиндр 32 управления, и нижняя рейка 13 входит в зацепление с зубчатым элементом 14 (фиг.1,4,6).

При съеме первой кожи 11 с технологического оборудования 7 и завешивании ее на штангу 2 предыдущая штанга перемещается без кожи, но взаимодействие ее с рейкой 13 в зоне Г осуществляется так же, как с кожей.

При включении спаренного цепного транспортера 1 край кожи 11 защемляется между вращающейся попутно штангой 2 и неподвижным упором 8 и, благодаря тому, что зубчатый элемент 14 имеет делительную окружность, равную наружному диаметру штанги, остается неподвижным (фиг.1,2).

В данный момент происходит съем кожи 11 с технологического оборудования 7 и завешивание ее на штангу 2. В момент выхода второго края кожи 11 из зоны действия датчика d5 через блок 37 задержки подается команда от блока 34 на отключение зацепления рейки 13 в зоне В (фиг.1,4). Этим достигается завешивание кожи 11 на штанге 2 средней ее частью независимо от ее размеров по длине.

Отключение спаренного цепного транспортера 1 происходит посредством датчика d1 контроля положения штанги, в зону которого перемещается последующая штанга 2.

Процесс загрузки и выгрузки последующей кожи 11 осуществляется вышеописанным образом. По мере накопления кож 11 в стопе 12 в зоне Г (фиг.1) подъемным средством 9 происходит опускание козелка 10, а в зоне А отделения кожи 11 из стопы 12 по мере убывания ее происходит подъем козелка 10.

Применение предлагаемого устройства позволяет существенно повысить степень механизации загрузки и выгрузки при производстве натуральных кож, создать автоматизированные линии и участки.

Данное устройство испытано в производственных условиях и рекомендовано к серийному производству.

Наверх