пневмотранспортер для гранулированного материала

Классы МПК:B65G53/04 пневматическая транспортировка материалов по трубам; наклонные спускные плоскости транспортирующих систем с подачей воздуха 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Новосибирский химический завод
Приоритеты:
подача заявки:
1989-01-09
публикация патента:

Использование: пневматическая транспортировка горячих пластичных гранул. Сущность изобретения: в пневмотранспортере начальный участок материалопровода выполнен с эквивалентным диаметром не более 250 мм, что предохраняет гранулы от деформации при их пневмотранспортировании. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. ПНЕВМОТРАНСПОРТЕР ДЛЯ ГРАНУЛИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА, содержащий последовательно сообщенные между собой источник сжатого газа, газопровод, материалопитатель, материалопровод, состоящий из начального и конечного участков, и материалоотделитель, а также обводной газопровод с установленной в нем регулирующей заслонкой, сообщенный своим входным концом с источником сжатого газа, а выходным - с начальным и конечным участками материалопровода в зоне их сообщения, и продувочный трубопровод с регулирующей задвижкой, сообщенный своим входным концом с верхней частью материалопитателя, а выходным - с начальным участком материалопровода, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик путем уменьшения деформации горячих пластичных гранул материала, начальный участок материалопровода выполнен с эквивалентным диаметром dэ = 4s/П не более 250 мм,

где s - площадь проходного сечения начального участка материалопровода, мм2; П - периметр проходного сечения начального участка материалопровода, мм.

2. Пневмотранспортер по п.1, отличающийся тем, что начальный и конечный участки материалопровода и выходной конец обводного газопровода в зоне их сообщения выполнены с образованием ими эжектора для подсоса газоматериальной смеси из начального участка материалопровода в конечный.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пневматическим транспортирующим устройствам и может быть использовано в качестве технологического транспорта в производстве гранулированных полимерных материалов методом экструзии.

Известен пневмотранспортер для сыпучего материала, содержащий источник сжатого газа, газопровод, материалопитатель, начальный и конечный участки материалопровода, материалоотделитель, обводной трубопровод и продувочный трубопровод с заслонками.

Недостатком этого пневмотранспортера является деформация в нем гранул при транспортировке их по материалопроводу в горячем и пластичном состоянии.

Этот недостаток исключается, если начальный участок материалопровода выполнить с эквивалентным диаметром dэ = 4S/П не более 250 мм, где S - площадь проходного сечения начального участка материалопровода, мм2; П - периметр проходного сечения начального участка материалопровода, мм.

Кроме того, во избежание закупорки материалопровода в месте его перехода с меньшего размера на больший начальный конечный участок материалопровода и обводной газопровод образуют эжектор.

На чертеже приведена схема пневмотранспортера.

Устройство состоит из нагнетателя 1, производящего экструдера 2 с материалопитателем 3, газопровода 4, начального участка 5 материалопровода, конечного участка 6 материалопровода, обводного газопровода 7 с регулирующей заслонкой 8, эжектора 9, материалоотделителя 10. Материалопитатель 3 с помощью продувочного трубопровода 11 с регулирующей задвижкой 12 соединен с начальным участком 5 материалопровода.

Устройство работает следующим образом.

При работающем нагнетателе 1 воздух после нагнетателя разделяется на два потока. Первый поток воздуха движется по газопроводу 4, через материалопитатель 3, по начальному участку 5 материалопровода до эжектора 9. Часть этого воздуха проходит снизу через материалопитатель 3 по продувочному трубопроводу 11 в начальный участок 5 материалопровода. Второй поток воздуха идет по обводному газопроводу 7 к эжектору 9. В эжекторе потоки объединяются и далее по конечному участку 6 материалопровода в материалоотделитель 10 поступает объединенный поток.

При работающем нагнетателе включают производящий экструдер 2, гранулят поступает сверху в материалопитатель 3 и под действием силы гравитации опускается, подхватывается потоком воздуха и вместе с воздухом движется по начальному участку 5 материалопровода в эжектор 9. Эжектор 9 оказывает подсасывающее воздействие на материаловоздушную смесь, поступающую по начальному участку 5 материалопровода. Это необходимо для преодоления большого сопротивления начального участка материалопровода, которое вызывается меньшим эквивалентным диаметром и меньшей площадью поперечного сечения и более высокой концентрацией смеси. Далее материаловоздушная смесь по конечному участку 6 материалопровода поступает в материалоотделитель 10, где воздух выбрасывается наружу.

При этом в материалопитателе 3 гранулят опускается навстречу воздушному потоку, регулируемому задвижкой 12 до скорости, меньшей скорости витания. В приемнике гранулы охлаждаются в режиме противотока. В начальном участке 5 материалопровода также продолжается интенсивное охлаждение гранулята, в то же время ограниченный эквивалентный диаметр его поперечного сечения исключает механические деформации неостывшего гранулята.

В конечном участке 6 материалопровода, который эквивалентным диаметром не ограничен, уже остывшие гранулы деформации не подвержены. Обводной газопровод 7 с регулирующей заслонкой 8 служит для пропуска избыточного воздуха на начальном участке с тем, чтобы скорости движения материаловоздушной смеси в начальном и конечном участках материалопровода сравнялись.

Необходимость выполнения конечного участка 6 материалопровода с диаметром более 250 мм вызывается тем, что это позволяет использовать в качестве нагнетателя в системах технологического пневмотранспорта низконапорные однороторные машины типа центробежного вентилятора и обходиться без сложного компрессорного хозяйства.

Технико-экономический эффект достигается за счет экономии капитальных затрат на приобретение специальных охладителях гранулята, сокращения производственных площадей и экономии электроэнергии.

Класс B65G53/04 пневматическая транспортировка материалов по трубам; наклонные спускные плоскости транспортирующих систем с подачей воздуха 

способ конвейерной транспортировки порошка -  патент 2521891 (10.07.2014)
способ пневматического транспортирования сыпучих материалов в замкнутом цикле транспортирующего газа -  патент 2495812 (20.10.2013)
нагнетательная пневмотранспортная установка -  патент 2476364 (27.02.2013)
способ пневмотранспорта порошкообразной среды -  патент 2465188 (27.10.2012)
способ пневмотранспорта порошкообразной среды -  патент 2393983 (10.07.2010)
устройство для пневмотранспорта порошкообразной среды -  патент 2393982 (10.07.2010)
устройство для пневмотранспорта порошкообразной среды из бункеров золоуловителей -  патент 2324638 (20.05.2008)
способ пневмотранспорта порошкообразной среды из бункеров золоуловителей -  патент 2319652 (20.03.2008)
устройство и способ снижения нарастания твердого материала -  патент 2309803 (10.11.2007)
устройство для подъема сыпучих материалов с повышенной концентрацией в газовой смеси -  патент 2294886 (10.03.2007)
Наверх