привод рабочих инструментов ковочной машины

Классы МПК:B30B1/26 кулачковым, эксцентриковым или кривошипным механизмом 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Экспериментальный научно- исследовательский институт кузнечно-прессового машиностроения"
Приоритеты:
подача заявки:
1990-12-25
публикация патента:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкциям ковочных машин. Сущность: полости рабочих цилиндров машины соединены трубопроводом 23, 24 с полостями мультипликатора, содержащего корпус с установленными в нем цилиндрами 26, в которых размещены плунжеры 27. На последних закреплены штоки 28, контактирующие с опорами 29, имеющими сферическую поверхность, сочлененную с торцами штоков 28, и плоскую, взаимодействующую с ползуном 30, выполненным в виде равностороннего клина. В отверстии ползуна 30 установлен шатун 31, связанный с эксцентриковым валом 32, размещенным в опорах корпуса. Внутри цилиндров 26 закреплены диафрагмы 33, поджатые к плунжерам 27 пружинами 34 и шайбами 35. При включении электродвигателя вращается вал 32, который передает движение плунжерам 27 через шатуны 31, ползуны 30, опоры 29 и штоки 28. Происходит движение диафрагм 33 в цилиндрах 26 и жидкость из полостей мультипликатора подается в полости рабочих цилиндров машины. Привод имеет повышенные производительность и надежность. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

ПРИВОД РАБОЧИХ ИНСТРУМЕНТОВ КОВОЧНОЙ МАШИНЫ, содержащий смонтированные в станине рабочие цилиндры со штоками, несущими ковочный инструмент, связанное магистралями с рабочими цилиндрами устройство для подачи жидкости в рабочие цилиндры, выполненные в виде корпуса, пары плунжеров со штоками, обращенными друг к другу, кривошипно-шатунной передачи и узла связи последней со штоками плунжеров, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и производительности, узел связи выполнен в виде ползуна, имеющего в плане форму равностороннего клина с выполненным в нем цилиндрическим отверстием с осью, перпендикулярной оси симметрии клина, и установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении вдоль оси клина и двух опор, расположенных между штоками каждого из плунжеров и клином, при этом обращенные к клину стороны опор выполнены плоскими, а сочлененные поверхности опор и торцов штоков выполнены сферическими, штоки плунжеров подпружинены в направлении к ползуну, шатун выполнен в виде эксцентриковой втулки, установленной в отверстии ползуна с возможностью вращения, а кривошип - в виде вала с эксцентриком, расположенным в отверстии втулки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкциям ковочных машин.

Известен привод радиально-обжимной машины, содержащий две насосные установки, в каждой из которых эксцентриковый вал соединен с двумя ползунами, на торцах которых закреплены плунжеры, размещенные в цилиндрах насосных установок. Цилиндры насосных установок соединены с рабочими цилиндрами машины [1].

Известен также привод рабочих инструментов ковочной машины, содержащий смонтированные в станине рабочие цилиндры со штоками, несущими ковочный инструмент, связанное магистралями с рабочими цилиндрами устройство для подачи жидкости в рабочие цилиндры, выполненное в виде корпуса, пары плунжеров со штоками, обращенными друг к другу, кривошипно-шатунной передачи и узла связи последней со штоками плунжеров. Узел связи кривошипно-шатунной передачи со штоками плунжеров выполнен в виде размещенной в корпусе соосно плунжерам втулки с двусторонней внутренней нарезкой встречного направления. Втулка соединена с соответствующим звеном кривошипно-шатунной передачи [2].

Недостатком указанного привода рабочих инструментов ковочной машины является его невысокая производительность и надежность, обусловленная наличием резьбового соединения в узле связи кривошипно-шатунной передачи с плунжерами.

Целью изобретения является повышение надежности и производительности.

Это достигается тем, что в приводе рабочих инструментов ковочной машины, содержащем смонтированные в станине рабочие цилиндры со штоками, несущими ковочный инструмент, связанное магистралями с рабочими цилиндрами устройство для подачи жидкости в рабочие цилиндры, выполненное в виде корпуса, пары плунжеров со штоками, обращенными друг к другу, кривошипно-шатунной передачи и узла связи последней со штоками плунжеров, узел связи выполнен в виде ползуна, имеющего в плане форму равностороннего клина с выполненным в нем цилиндрическим отверстием с осью, перпендикулярной оси симметрии клина, и установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении вдоль оси клина, и двух опор, расположенных между штоками каждого из плунжеров и клином, при этом обращенные к клину стороны опор выполнены плоскими, а сочлененные поверхности опор и торцов штоков - сферическими, штоки плунжеров подпружинены в направлении к ползуну, шатун выполнен в виде эксцентриковой втулки, установленной в отверстии ползуна с возможностью вращения, а кривошип - в виде вала с эксцентриком, расположенным в отверстии втулки.

На фиг. 1 изображена радиально-ковочная машина с приводом, общий вид; на фиг. 2 - устройство для подачи жидкости в рабочие цилиндры; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 2.

Привод содержит смонтированные в станине 1 машины рабочие цилиндры 2, в которых размещены плунжеры 3 с закрепленными посредством плит 4 бойками 5 и плунжеры-упоры 6. На штоках последних с наружной стороны цилиндров 2 выполнена резьба, на которой установлены гайки 7, соединенные с редуктором 8.

Редукторы 8 соединены между собой валом 9. Привод гаек 7 осуществляется от электродвигателя 10.

Рабочие плунжеры 3 и плунжеры-упоры 6 установлены в направляющих втулках 11, 12, закрепленных в цилиндрах 2 фланцами 13. Плиты 4 соединены со штоками цилиндров 14, 15 обратного хода. Насос 16 связан трубопроводом 17, 18 с цилиндрами обратного хода и трубопроводом 19 через гидрораспределитель 20 - со штоковой полостью Б плунжеров - упоров 6.

Для предохранения гидросистемы от перегрузки используется предохранительный клапан 21 и аккумулятор 22. Гидравлические полости В рабочих цилиндров 2 соединены трубопроводом 23, 24 с полостями Г устройства (мультипликатора) для подачи рабочей жидкости, соединяющего корпус 25 с установленными в нем цилиндрами 26, в которых закреплены плунжеры 27.

На плунжерах 27 закреплены штоки 28, обращенные друг к другу и контактирующие с опорами 29, имеющими сферическую поверхность, сочлененную с торцами штоков 28, и плоскую, взаимодействующую с ползуном 30, выполненным в виде равностороннего клина, имеющего цилиндрическое отверстие с осью, перпендикулярной оси симметрии клина, и установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении вдоль клина.

В отверстии ползуна 30 с возможностью вращения установлен шатун 31 в виде эксцентриковой втулки, связанной с эксцентриковым валом 32, размещенным в опорах корпуса 25. Внутри цилиндров 26 закреплены диафрагмы 33, поджатые к плунжерам 27 пружинами 34 и шайбами 35. Возврат плунжеров 27 со штоками 28 и опор 29 при обратном ходе ползуна 30 осуществляется пружинами 36.

Привод устройства для подачи рабочей жидкости осуществляется от электродвигателя 37 через клиноременную передачу 38.

Привод ковочной машины работает следующим образом.

При включении электродвигателя 37 вращается эксцентриковый вал 32, который передает движение плунжером 27 через шатуны 31, ползуны 30, опоры 29 и штоки 28. Происходит движение диафрагм 33 в цилиндрах 26 и жидкость из полостей Г мультипликатора подается в полости В рабочих цилиндров 2, при этом при движении штоков 28 от оси эксцентрикового вала 32 происходит рабочий ход бойков 5, а при движении их к оси - обратный ход. При обратном ходе бойков 5 вытеснение рабочей жидкости из полостей В цилиндров 2 в полости Г мультипликатора происходит за счет усилия цилиндров обратного хода 14, 15, а фиксированный останов происходит при подходе плунжеров 3 к плунжерам-упорам 6.

Предохранение машины от перегрузки осуществляется за счет плунжеров-упоров 6, которые, перемещаясь от оси ковки (в случае останова бойков 5 при рабочем ходе), вытесняют жидкость из полости Б рабочих цилиндров 2 в аккумулятор 22. Этот же эффект используется в случае ковки до смыкания бойков 5 (при точной ковке).

Изменение штампового пространства Н (т.е. размера ковки) осуществляется в том случае, когда полости Б рабочих цилиндров 2 соединены со сливом через гидрораспределитель 20, при этом при включении электродвигателя 10 через редукторы 8 и вал 9 происходит вращение гаек 7 и плунжеры-упоры 6 перемещаются или к оси или от оси ковки, изменяя при этом исходное положение плунжеров 3, т.е. размер ковки. После настройки машины на размер ковки давление от насоса 16 подается в полость Б рабочих цилиндров 2. Предлагаемый привод ковочной машины обеспечивает повышение производительности за счет увеличения объема подаваемой жидкости, связанного с увеличением диаметра плунжеров мультипликатора. При этом удельные нагрузки на шатунные шейки эксцентрикового вала не увеличиваются, ход плунжеров со штоками мультипликатора уменьшается, что повышает надежность работы привода.

Класс B30B1/26 кулачковым, эксцентриковым или кривошипным механизмом 

кривошипно-шатунный механизм пресса -  патент 2466870 (20.11.2012)
пресс для утилизации автомобильных шин -  патент 2456161 (20.07.2012)
способ и устройство для регулирования угла поворота главного вала кривошипного механизма пресса, а также система прессов -  патент 2446950 (10.04.2012)
пресс брикетный -  патент 2446949 (10.04.2012)
кривошипный пресс для выполнения разделительных операций -  патент 2402424 (27.10.2010)
сервопресс-машина -  патент 2400368 (27.09.2010)
кривошипный пресс открытого типа -  патент 2358872 (20.06.2009)
штамповочный пресс -  патент 2345892 (10.02.2009)
листоштамповочный пресс-автомат -  патент 2341372 (20.12.2008)
горизонтальный двухползунный механический пресс для протяжки слябов -  патент 2336142 (20.10.2008)
Наверх