аппарат для обработки газом гранулированных полимеров

Классы МПК:B29B13/06 сушкой
B29B7/34 с подвижными устройствами для смешивания или пластикации
Патентообладатель(и):Шишкин Виктор Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1991-10-14
публикация патента:

Использование: обработка газом гранулированных полимеров. Сущность изобретения: в корпусе, сообщенном с системами подачи и отвода газа и гранулированного полимера, размешен ряд торов из эластичного материала. Они установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения за счет контактирования по их внутренним поверхностям с лентой. Лента проходит через корпус и наматывается на реверсивные приводные барабаны. Они расположены по обе стороны от корпуса. Перемещение торов интенсифицирует процесс обработки, предотвращая образование застойных зон. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

АППАРАТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ГАЗОМ ГРАНУЛИРОВАННЫХ ПОЛИМЕРОВ, содержащий корпус, сообщенный с системами подачи газа, подачи гранулированного полимера, удаления газа, удаления полимера, и размещенное в корпусе перемешивающее устройство, отличающийся тем, что перемешивающее устройство выполнено в виде ряда торов из эластичного материала, связанных с механизмом их возвратно-поступательного перемещения, выполненным в виде расположенных по обе стороны корпуса приводных реверсивных барабанов для намотки на них ленты, смонтированной с возможностью прохода через корпус и контактирования с торами по их внутренним поверхностям.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к химическому оборудованию, а именно к аппаратам для обработки газом гранулированных полимеров.

Известен аппарат, содержащий цилиндрический корпус, перемешивающее устройство, горизонтальные отражательные перегородки, расположенные вверху реактора [1].

Недостатком такого аппарата является то, что за отражательными перегородками по ходу вращения мешалок образуются застойные зоны, что мешает нормальному проведению процессов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является выбранный в качестве прототипа аппарат для обработки газом гранулированных полимеров, содержащий корпус, сообщенный с системами подачи газа, подачи гранулированного полимера, удаления газа, удаления полимера, и перемешивающее устройство [2].

Недостатком такого аппарата является низкая интенсивность процесса из-за неполного контакта гранул полимера с газообразным агентом ввиду наличия застойных зон.

Целью изобретения является интенсификация процесса обработки за счет предупреждения возникновения застойных зон.

Поставленная цель достигается тем, что в аппарате для обработки газом гранулированных полимеров, содержащем корпус, сообщенный с системой подачи газа, подачи гранулированного полимера, с системой удаления газа, с системой удаления полимера, и перемешивающее устройство, размещенное в корпусе, согласно изобретению, перемешивающее устройство выполнено в виде ряда торов из эластичного материала, связанных с механизмом их возвратно-поступательного перемещения, выполненным в виде расположенных по обе стороны корпуса приводных реверсивных барабанов для намотки на них ленты, смонтированной с возможностью прохода через корпус и контактирования с торами по их внутренним поверхностям.

На чертеже схематично изображен предлагаемый аппарат для обработки газом гранулированных полимеров.

Аппарат для обработки газом гранулированных полимеров содержит корпус 1 и размещенное в корпусе 1 перемешивающее устройство, выполненное в виде ряда торов 2 из эластичного материала, связанных с механизмом их возвратно-поступательного перемещения, выполненным в виде расположенных по обе стороны корпуса 1 приводных реверсивных барабанов 3, 4 для намотки на них ленты 5, смонтированной с возможностью прохода через корпус и контактирования с торами 2 по их внутренним поверхностям. Полости 6, 7, образованные в корпусе 1, сообщены с системой 8 подачи газа, с системой 9 подачи гранулированного полимера, с системой 10 удаления газа, с системой 11 удаления полимера.

Работает аппарат следующим образом.

Системой 8 подают газ, системой 9 подают гранулированный полимер. Системой 10 газ удаляют. Системой 11 удаляют гранулированный полимер. Барабаны 3, 4 реверсивно вращают. Торы 5 перекатываются возвратно-поступательно, перемешивая при этом газ и полимер.

Использование изобретения позволяет повысить эффективность работы аппарата за счет использования эластичных торов, которые в качестве внутренних перемешивающих устройств обеспечивают интенсивное и равномерное перемешивание газа с гранулами полимера. При этом исключается возникновение застойных зон, так как не происходит перегрева материала.

Класс B29B13/06 сушкой

способ и установка для конечной обработки эластомера -  патент 2528729 (20.09.2014)
бункер машины для литья под давлением -  патент 2487014 (10.07.2013)
способ управления процессом сушки синтетических каучуков в червячной сушильной машине -  патент 2264291 (20.11.2005)
способ сушки синтетических каучуков -  патент 2197381 (27.01.2003)
червячный пресс для обработки полимерных материалов -  патент 2121436 (10.11.1998)
устройство для термообработки ленточного полимерного материала -  патент 2098270 (10.12.1997)
червячная машина для обезвоживания синтетических материалов -  патент 2086410 (10.08.1997)
устройство для термообработки ленточного полимерного материала -  патент 2017614 (15.08.1994)
аппарат для обработки газом гранулированных полимеров -  патент 2015018 (30.06.1994)
аппарат для обработки газом гранулированных полимеров -  патент 2015017 (30.06.1994)

Класс B29B7/34 с подвижными устройствами для смешивания или пластикации

Наверх