устройство для управления работой двухкамерного пресса

Классы МПК:B28B17/00 Конструктивные элементы устройств для формования изделий и вспомогательные устройства, используемые при формовании
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Хаимов Аркадий Самойлович,
Хлебцов Валентин Петрович,
Галко Владимир Иванович,
Присягин Рудольф Васильевич,
Мокренский Виктор Степанович,
Федяшин Анатолий Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
1990-12-25
публикация патента:

Использование: промышленность строительных материалов. Сущность изобретения: устройство содержит промежуточное реле, таймеры, элемент задержки, путевые датчики, электродвигатели конвейеров, пускатели, электрогидравлические распределители и генератор импульсов. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РАБОТОЙ ДВУХКАМЕРНОГО ПРЕССА, содержащее генератор импульсов, промежуточное реле и для каждой камеры пускатель, электродвигатель конвейера, электрогидравлический распределитель, два путевых датчика и таймер, причем одни путевые датчики камер подключены к первым входам соответствующих пускателей, другие путевые датчики камер подключены к первым входам соответствующих электрогидравлических распределителей, выход первого пускателя подключен к входу первого таймера, выход второго пускателя подключен к входу второго таймера, выход которого соединен с вторым входом первого электрогидравлического распределителя, генератор импульсов подключен к первому входу промежуточного реле, второй вход первого пускателя соединен с выходом промежуточного реле, а каждый электродвигатель соответствующего конвейера соединен с соответствующим пускателем, отличающееся тем, что, с целью повышения точности управления и снижения энергозатрат, оно снабжено элементом задержки и таймером циклического действия, причем выходы таймера циклического действия подключены соответственно к вторым входам второго пускателя и промежуточного реле, вход таймера циклического действия и первый вход элемента задержки подключены к генератору импульсов, выход первого таймера подключен к второму входу элемента задержки, выход которого соединен с вторым входом второго электрогидравлического распределителя.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для управления работой двухкамерных прессов.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для управления работой двухкамерного пресса, содержащее генератор импульсов, промежуточное реле и для каждой камеры пускатель, электродвигатель конвейера, электрогидравлический распределитель, два путевых датчика и таймер [1].

Недостатком этого устройства является то, что оно осуществляет одновременную работу двух камер пресса, что ведет к значительному перерасходу электроэнергии и снижению производительности.

Целью изобретения является повышение точности управления и сокращение энергозатрат.

Это достигается тем, что устройство для управления работой двухкамерного пресса, содержащее генератор импульсов, промежуточное реле и для каждой камеры пускатель, электродвигатель конвейера, электрогидравлический распределитель, два путевых датчика и таймер, причем одни путевые датчики камер подключены к первым входам соответствующих пускателей, другие путевые датчики камер подключены к первым входам соответствующих электрогидравлических распределителей, выход первого пускателя подключен к входу первого таймера, выход второго пускателя подключен к входу второго таймера, выход которого соединен с вторым входом первого электрогидравлического распределителя, генератор импульсов подключен к первому входу промежуточного реле, второй вход первого пускателя соединен с выходом промежуточного реле, а каждый электродвигатель соответствующего конвейера соединен с соответствующим пускателем, снабжено элементом задержки и таймером циклического действия, причем выходы таймера циклического действия подключены соответственно к вторым входам второго пускателя и промежуточного реле, вход таймера циклического действия и первый вход элемента задержки подключены к генератору импульсов, выход первого таймера подключен к второму входу элемента задержки, выход которого соединен с вторым входом второго электрогидравлического распределителя.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит промежуточное реле 1, таймер 2 циклического действия, таймеры 3, 4, элемент 5 задержки, путевые датчики 6, 7, 8 и 9.

Таймер 2 циклического действия (по 15 с пауза - импульс) служит для подачи команды поочередной работы винтовых конвейеров 10 и 11, работающих от электродвигателей 12 и 13, которые в свою очередь управляются пускателями 14 и 15, подключенными к трехфазному источнику питания.

Датчики 7 и 9 подключены к пускателям 14 и 15 соответственно, а датчики 6 и 8 - к электрогидравлическим распределителям.

Конвейеры установлены на камерах 16 и 17 пресса, снабженных гидроприводами с электрогидравлическими распределителями 18 и 19.

Устройство также содержит генератор 20 импульсов.

Устройство работает следующим образом.

Пусковым импульсом от генератора 20 одновременно включаются промежуточные реле 1, таймер 2 циклического действия и элемент 5 задержки.

Движением винтового конвейера 10 формуемая масса подается в камеру 16 пресса. Таймер 2, отсчитав 15 с, отключает пускатель 14 электродвигателя 12, останавливая тем самым конвейер 10, и включает пускатель 15 электродвигателя 13, запуская тем самым конвейер 11. Одновременно включается таймер 4, который, отсчитав 3 с, включает электрогидравлический распределитель 18. Начинается рабочий ход, т.е. прессование массы в камере 16 пресса.

В конце рабочего хода срабатывает путевой датчик 6, который останавливает пресс, отключает электрогидравлический распределитель 18 и дает команду на его обратный (холостой) ход. В конце холостого хода (в исходном положении пресса) срабатывает путевой датчик 7, который дает разрешение на включение пускателя 14.

К этому времени заканчивается работа винтового конвейера 11 и таймер 2 отключает пускатель 15 электродвигателя 13, останавливая тем самым конвейер 11, и включает пускатель 14 электродвигателя 12, запуская конвейер 10.

Одновременно включается таймер 3, который отсчитав 3 с, включает электрогидравлический распределитель 19. Начинается рабочий ход, т.е. прессование массы в камере 17.

В конце рабочего хода срабатывает путевой датчик 8, который останавливает пресс, отключает электрогидравлический распределитель 19 и дает команду на его обратный (холостой) ход. В конце холостого хода (в исходном положении пресса) срабатывает путевой датчик 9, который дает разрешение на включение пускателя 15. К этому времени заканчивается работа винтового конвейера 10 и таймер 2 отключает пускатель 14 электродвигателя 12, останавливая тем самым конвейер 10, и включает пускатель 15 электродвигателя 13, запуская конвейер 11.

Далее цикл работы повторяется.

Данное устройство позволяет повысить точность управления и снизить энергозатраты.

Класс B28B17/00 Конструктивные элементы устройств для формования изделий и вспомогательные устройства, используемые при формовании

способ электромагнитной обработки бетонной смеси и устройство для его осуществления -  патент 2470775 (27.12.2012)
система контроля уплотнения посредством изостатических форм -  патент 2441750 (10.02.2012)
устройство подачи поддонов -  патент 2373048 (20.11.2009)
способ защиты электродов при электроразогреве бетонной смеси -  патент 2342248 (27.12.2008)
устройство для обработки бетонной и растворной смеси -  патент 2327562 (27.06.2008)
установка для электроразогрева бетонной смеси -  патент 2327561 (27.06.2008)
вертикальный пакетировщик -  патент 2323821 (10.05.2008)
способ и установка для прессования предварительно сформованных или плоских заготовок с целью получения керамической плитки -  патент 2323085 (27.04.2008)
способ и устройство для образования плотных слоев в гипсовом растворе -  патент 2265514 (10.12.2005)
устройство для непрерывной обработки бетонной смеси -  патент 2229975 (10.06.2004)
Наверх