средство для защиты древесины от биоповреждений грибковой породы

Классы МПК:B27K3/34 органические пропиточные вещества 
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Иркутский государственный университет,
Ангарский завод химических реактивов
Приоритеты:
подача заявки:
1991-02-25
публикация патента:

Сущность изобретения: целью изобретения является расширение ассортимента средств для защиты древесины от биоповреждений грибковой природы и упрощение технологии антисептической обработки. Указанная цель достигается применением 5 - 32% ацетонового или спиртового раствора полимерных продуктов неполного кислотного гидролиза тетраэтоксисилана в качестве средства для защиты древесины от биоповреждений грибковой природы. Изучаемое средство испытывали на фунгицидную активность. Средство наносили на минеральную агаризованную среду, оставляли на 3 - 5 ч для удаления растворителя и производили посевы чистых культур грибов. Инкубацию осуществляли в течение 14 сут при температуре 24 - 27°С и 100% влажности. В процессе инкубации визуального макро- и микроскопически оценивали наличие или отсутствие роста грибов. Предлагаемое средство тормозит рост микро- и макромицетов при концентрации 0,5 - 2%, а при концентрации 5% и выше роста грибов не наблюдается. В результате испытываний установлено, что ацетоновые и спиртовые растворы полимерных продуктов неполного кислотного гидролиза тетраэтоксисилана обладают фунгицидной активностью при концентрации 5 - 32% и могут быть использованы в качестве средства для защиты строительных конструкций и изделий из дерева от биоповреждений грибковой природы. 2 табл.

Формула изобретения

Применение 5 - 32%-ного ацетонового или спиртового раствора полимерных продуктов неполного кислотного гидролиза тетраэтоксисилана в качестве средства защиты древесины от биоповреждений грибковой природы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам защиты дерева от биоповреждений и может быть использовано в строительстве для защиты строительных конструкций и изделий из древесины.

Известны химические соединения самой различной природы, способные защищать дерево от биоповреждений грибковой природы. К таким средствам относятся покрытие или пропитка изделий растворами различных фунгицидов, в частности солей кремнефтористой кислоты, а также сульфатов некоторых металлов, например меди [1].

Недостатком данных средств является легкость смывания их с поверхности изделий, сочетающаяся с высокой токсичностью. Кроме того, применение водных растворов осложняется трудностью их использования при отрицательных температурах вследствие замерзания, а также необходимостью специальной сушки изделий после обработки. К недостаткам антисептиков на основе солей металлов можно отнести окрашивание поверхности дерева после обработки.

Целью изобретения является расширение ассортимента средств для защиты древесины от биоповреждений грибковой природы и упрощение технологии антисептической обработки.

Цель достигается применением 5-32%-ного ацетонового или спиртового раствора полимерных продуктов неполного кислотного гидролиза тетраэтоксисилана в качестве средств для защиты древесины от биоповреждений грибковой природы.

Известно применение раствора полимерных продуктов неполного кислотного гидролиза тетраэтоксисилана для гидрофобизации поверхности металлов [2].

Применение известного раствора продуктов гидролиза тетраэтоксисилана по новому назначению, а именно как средства защиты от биоповреждений грибковой природы стало возможным в результате установления его фунгицидной активности по отношению к грибам.

П р и м е р 1. Испытание фунгицидной активности изучаемого средства.

Изучаемое средство наносили на минеральную агаризованную среду, оставляли на 3-5 ч для удаления растворителя и производили посевы чистых культур грибов. Инкубацию осуществляли в течение 14 сут при температуре 24-27оС и 100% влажности. В процессе инкубации визуально макро- и микроскопически оценивали наличие или отсутствие роста грибов. Как видно из результатов, представленных в табл.1, предлагаемое средство тормозит рост микро- и макромицетов при концентрации 0,5-2%, а при концентрации 5% и выше роста грибов не наблюдается.

П р и м е р 2. Испытание защитных свойств предлагаемого средства.

Защитные свойства исследованы на образцах сосны и березы как воздушно-сухих, так и насыщенных водой до 60-70% влажности. Ацетоновый или спиртовый раствор изучаемого полимера наносили на деревянные бруски размером 10х10х20 мм путем погружения в раствор на 2-3 с либо с помощью кисти. Образцы сушили при комнатной температуре 3 ч, причем естественная окраска дерева при этом не изменялась. На подготовленные таким образом блоки высевали чистые культуры грибов, культивирование осуществляли в течение 30 сут при температуре 24-27оС и 100% влажности. После окончания инкубации визуально определяли наличие или отсутствие роста культуры. Результаты, представленные в табл. 2, свидетельствуют о том, что исследуемое средство задерживает рост грибов при концентрации 5% и выше. Природа используемой древесины не оказывает влияния на результаты испытаний. Защитные свойства изучаемого средства сохраняются и через 90 сут после обработки древесины.

Таким образом, в результате испытаний установлено, что ацетоновые и спиртовые растворы полимерных продуктов неполного кислотного гидролиза тетраэтоксисилана обладают фунгицидной активностью при концентрации 5-32% и могут быть использованы в качестве средства для защиты строительных конструкций и изделий из дерева от биоповреждений грибковой природы. Пpименение более концентрированных растворов нецелесообразно вследствие их нестабильности из-за выделения нерастворимого полимера.

Класс B27K3/34 органические пропиточные вещества 

способ обработки деревянных изделий -  патент 2497663 (10.11.2013)
способ получения модифицированной древесины -  патент 2476311 (27.02.2013)
способ модифицирования древесины -  патент 2474492 (10.02.2013)
защита необработанной древесины от поражения плесенью -  патент 2429118 (20.09.2011)
антипирен, способ его получения, способ огнезащитной обработки материалов и способ тушения очага горения -  патент 2425069 (27.07.2011)
консервант для древесины и способ изготовления консерванта для древесины -  патент 2422265 (27.06.2011)
силиконовая пропитка на водной основе для дерева -  патент 2422264 (27.06.2011)
фунгицидные смеси -  патент 2420962 (20.06.2011)
лигноцеллюлозный материал с низким содержанием формальдегида и способ его получения -  патент 2416625 (20.04.2011)
способ пропитки под давлением древесины и лесоматериалов консервантом, содержащим растительное масло, и пропитанная древесина -  патент 2414346 (20.03.2011)
Наверх