центробежный станок

Классы МПК:B24B31/104 с вращающимся резервуаром, в котором кольцевая зона абразивного порошка образуется под действием центробежной силы
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Казанский филиал Научно-исследовательского института технологии и организации производства двигателей
Приоритеты:
подача заявки:
1990-11-26
публикация патента:

Изобретение относится к центральной обработке и может быть использовано в различных отраслях промышленности в качестве шлифовального станка. Станок обладает высокой производительностью благодаря колебательным движениям детали. Это достигается за счет узла вертикального перемещения, выполненного в виде эластичных шнуров, связанных с приспособлением для установки деталей. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ СТАНОК, содержащий неподвижный кольцевой корпус, вращающееся дно и приспособление для установки деталей, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, станок снабжен узлом вертикального перемещения приспособления для установки деталей, выполненным в виде эластичных шнуров, при этом конец верхнего шнура связан с введенной в станок пружиной, а нижний шнур установлен с возможностью намотки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обработке деталей свободным абразивом и может быть использовано в различных отраслях машиностроения в качестве шлифовального станка.

Известно устройство для центробежной обработки деталей (авт.св. N 537795, кл. В 24 В 31/08), состоящее из внутренней части ротора, закрепленного на валу, который через ременную передачу соединен с электродвигателем, и внутренней части ротора, закрепленного на соосном валу и соединенного с тем же электродвигателем. Ротор обхватывает неподвижный цилиндрический статор.

Недостаток устройства - сложность конструкции, обусловленная составной конструкцией дна.

Известно устройство для центробежной обработки (авт.св. N 12068272, кл. В 24 В 31/08), включающее неподвижную обечайку и вращающееся чашеобразное дно рабочей камеры, установленное с эксцент- риситетом по отношению к оси обечайки.

Недостатком устройства является низкая производительность вследствие наличия застойной зоны, образующейся при вращении дна.

В качестве прототипа выбран центробежный станок, состоящий из вращающегося вокруг вертикальной оси дна, окружаю- щей его неподвижной стенки и приспособления для установки деталей [1].

К недостаткам этого станка относится низкая производительность при обработке крупногабаритных деталей из-за малых скоростей перемещения частиц абразива по поверхностям детали.

Цель изобретения - повышение производительности процесса за счет сообщения детали колебательного движения.

Это достигается тем, что центробежный станок, содержащий вращающееся дно, неподвижный кольцевой корпус и приспособление для установки деталей, согласно изобретению снабжен узлом вертикального перемещения приспособления, выполненным в виде эластичных шнуров, связанных с приспособлением, при этом конец верхнего шнура связан с консольно установленной пружиной, а конец нижнего шнура, проходящий через пустотелый вал вращающегося дна, соединен со шкивом с возможностью намотки.

На чертеже дана кинематическая схема станка.

Центробежный станок состоит из вращающегося дна 1 и неподвижного кольцевого корпуса 2, внутри которого имеется приспособление 3 для установки обрабатываемой детали 4. Станок снабжен узлом вертикального перемещения приспособления, выполненным в виде эластичных шнуров 5, связанных с приспособлением. Верхний шнур связан с пружиной 6, а нижний шнур, проходящий через пустотелый вал вращающегося дна 1, со шкивом 7, имеющим электропривод 8. Вращение дну обеспечивает электродвигатель 9, а обработка детали 4 осуществляется рабочей средой 10.

Работает станок следующим образом.

Под действием вращающегося дна 1 рабочая среда 10 приобретает спирально-торовое движение, при этом входит во взаимодействие с цилиндрической деталью 4, что приводит к повороту приспособления 3 на некоторый угол за счет скручивания шнуров 5 до определенной величины. Данное положение приспособления 3 является неустойчивым благодаря наличию крутящего момента, стремящегося вернуть приспособление в исходное положение.

Поскольку воздействие рабочей среды 10 на деталь 4 характеризуется импульсивностью в связи с различной массой гранул рабочей среды, то между деталью 4 и рабочей средой 10 возникают относительные колебательные движения, что приводит к росту производительности процесса.

В процессе обработки приспособление 3 перемещается посредством вращения шкива 7 в вертикальном направлении с целью обработки всех поверхностей детали 4.

При работе предлагаемого станка достигнута обработка крупногабаритных цилиндрических деталей благодаря расположению приспособления в центральной части станка; обеспечено колебательное движение детали за счет эластичных шнуров; получено равномерное давление рабочей среды на деталь вследствие ее расположения (в центре тора движущейся рабочей среды) на эластичных шнурах; достигнута последовательная обработка поверхностей детали при перемещении приспособления в вертикальном направлении.

Таким образом достигается повышение производительности процесса.

Класс B24B31/104 с вращающимся резервуаром, в котором кольцевая зона абразивного порошка образуется под действием центробежной силы

способ центробежной абразивной объемной обработки пустотелых деталей -  патент 2466007 (10.11.2012)
способ центробежной абразивной обработки деталей -  патент 2401730 (20.10.2010)
способ центробежной обработки деталей и устройство для его осуществления -  патент 2365484 (27.08.2009)
устройство для отделочной обработки -  патент 2356720 (27.05.2009)
способ абразивной обработки деталей цилиндрической формы -  патент 2354528 (10.05.2009)
устройство центробежно-планетарное для обработки деталей -  патент 2333825 (20.09.2008)
устройство для обработки деталей в центробежно-уплотненном потоке свободного абразива -  патент 2310553 (20.11.2007)
устройство для центробежной обработки деталей -  патент 2304503 (20.08.2007)
способ обработки деталей из цинка и цинковых сплавов -  патент 2261789 (10.10.2005)
способ абразивной обработки -  патент 2181658 (27.04.2002)
Наверх