электрическая лампа накаливания

Классы МПК:H01K1/56 отличающиеся по газопоглощающему материалу 
Патентообладатель(и):Щепочкина Юлия Алексеевна
Приоритеты:
подача заявки:
1991-09-03
публикация патента:

Сущность изобретения: в электрической лампе накаливания, содержащей баллон, внутри которого на электродах и держателях установлено вольфрамовое тело накала с нанесенным на него газопоглотителем, в качестве газопоглотителя использован Nb+Me (металл подгруппы титана). Оптимальная масса газопоглотителя составляет 0,5% массы тела накала. В качестве Me использован Zr в количестве 20% массы газопоглотителя. 1 з.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЛАМПА НАКАЛИВАНИЯ, содержащая баллон, внутри которого на электродах и держателях установлено вольфрамовое тело накала с нанесенным на него газопоглотителем, отличающаяся тем, что, с целью увеличения срока службы лампы, в качестве газопоглотителя использован Nb + Ме (металл подгруппы титана), причем его оптимальная масса составляет 0,5% от массы тела накала.

2. Лампа по п.1, отличающаяся тем, что в качестве Ме использован Zr в количестве 20% от массы газопоглотителя.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к светотехнике, в частности к электрическим лампам накаливания.

Известна электрическая лампа накаливания, содержащая тело накала и другие элементы (1).

Известна электрическая лампа накаливания, содержащая баллон, внутри которого на электродах и держателях установлено вольфрамовое тело накала с нанесением на него газопоглотителем, в качестве которого использован галогенид щелочного металла 1 группы периодической системы элементов в количестве 0,01-5,0% массы тела накала (2).

Известна лампа в сравнении с обычной (1) имеет более продолжительный срок горения тела накала, который при известной совокупности признаков лампы увеличен быть не может.

Целью изобретения является увеличение срока службы лампы за счет увеличения продолжительности срока горения тела накала.

Цель достигается тем, что в электрической лампе накаливания, содержащей баллон, внутри которого на электродах и держателях установлено вольфрамовое тело накала с нанесенным на него газопоглотителем, в качестве газопоглотителя использован Nb+Me (металл подгруппы титана), причем оптимальная масса газопоглотителя составляет 0,5% массы тела накала. В качестве Ме использован Zr в количестве 20% массы газопоглотителя.

Использование на теле накала Nb+Ме способствует более продолжительному и полному поглощению газов, что продлевает срок горения тела накала.

Конструкция предложенной электрической лампы накаливания и принцип ее работы те же, что у ламп-аналогов.

Предложенное техническое решение позволяет уменьшить расход электроламп, снизить затраты на их эксплуатацию.

Класс H01K1/56 отличающиеся по газопоглощающему материалу 

нанокомпозитная газопоглощающая структура и способ ее получения -  патент 2523718 (20.07.2014)
нанокомпозитная газопоглощающая структура -  патент 2439739 (10.01.2012)
способ изготовления порошкового композиционного материала -  патент 2073931 (20.02.1997)
Наверх