устройство разделения сигналов яркости и цветности в декодере системы секам

Классы МПК:H04N9/78 для выделения яркостного сигнала или сигнала цветности из телевизионного цветового сигнала, например с использованием гребенчатого фильтра
Автор(ы):, , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Платзерова Наталья Александровна,
Бабич Владимир Васильевич,
Басий Валерий Тимофеевич,
Гофайзен Олег Викторович,
Дидыч Юрий Романович,
Крюкова Татьяна Дмитриевна,
Матвеев Александр Александрович,
Медведев Юрий Владимирович,
Солоп Николай Афанасьевич,
Шишкин Александр Владимирович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-05-28
публикация патента:

Использование: в телевидении, в частности в устройствах разделения сигналов яркости и цветности в декодирующих устройствах системы СЕКАМ, а также в видеоконтрольных устройствах аналого-цифровых аппаратно-студийных комплексов телевизионного вещания и в телевизионных вещательных приемниках. Сущность изобретения: устройство содержит блок 1 разделения полного цветового видеосигнала на низкочастотную и высокочастотную сосотавляющие, три блока задержки 2,4,7, два сумматора 3,9, вычитатель 5, блок 6 коррекции высокочастотных предыскажений, две линии регулируемой задержки 8,11, блок 10 высокочастотных предыскажений, два фазовых детектора 12,13, два фазомодулированных генератора 14,15 и блок 16 определения разности фаз. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО РАЗДЕЛЕНИЯ СИГНАЛОВ ЯРКОСТИ И ЦВЕТНОСТИ В ДЕКОДЕРЕ СИСТЕМЫ СЕКАМ, содержащее последовательно соединенные первый блок задержки и вычитатель, блок коррекции высокочастотных предыскажений (КВЧП), вход которого соединен с входом первого блока задержки, блок высокочастотных предыскажений (ВЧП), выход которого соединен с вторым входом вычитателя, и первый фазовый детектор, отличающееся тем, что, с целью уменьшения искажений сигналов яркости и цветности, введены блок разделения полного цветового видеосигнала (ПЦВС) на низкочастотную (НЧ) и высокочастотную (ВЧ) составляющие, вход которого является входом ПЦВС устройства, последовательно соединенные второй блок задержки, вход которого соединен с выходом НЧ составляющий блока разделения ПЦВС на НЧ и ВЧ составляющие, и первый сумматор, выход которого является выходом сигнала яркости, а второй вход соединен с вторым входом вычитателя, последовательно соединенные третий блок задержки, вход которого соединен с выходом блока КВЧП, первая линия регулируемой задержки и второй сумматор, выход которого соединен с входом блока ВПЧ, вторая линия регулируемой задержки, сигнальный вход которого соединен с входами фазового детектора и третьего блока задержки, а выход - с вторым входом второго сумматора, последовательно соединенные первый фазомодулированный генератор, вход которого соединен с выходом первого фазового детектора, и блок определения разности фаз, выход которого соединен с управляющими входами первой и второй регулируемых линий задержки, последовательно соединенные второй фазовый детектор, вход которого соединен с выходом третьего блока задержки, и второй фазомодулированный генератор, выход которого соединен с вторым входом блока определения разности фаз, выход ВЧ составляющей блока разделения ПЦВС на НЧ и ВЧ составляющие соединен с входом первого блока задержки, а выход вычитателя является выходом сигнала цветности.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области телевидения, в частности к устройствам разделения сигналов яркости и цветности в декодирующем устройстве системы СЕКАМ, и может использоваться в ВКУ аналого-цифровых аппаратно-студийных комплексов телевизионного вещания и в телевизионных вещательных приемниках.

Целью изобретения является уменьшение искажений сигналов яркости и цветности.

На чертеже представлена структурная электрическая схема устройства разделения сигналов яркости и цветности в декодере системы СЕКАМ.

Устройство содержит блок 1 разделения полного цветового видеосигнала (ПЦВС) на низкочастотную (НЧ) и высокочастотную (ВЧ) составляющие, второй блок задержки 2, первый сумматор 3, первый блок задержки 4, вычитатель 5, блок 6 коррекции ВЧ предыскажений (КВЧП), третий блок задержки 7, первую линию 8 регулируемой задержки, второй сумматор 9, блок ВЧ предыскажений 10, вторую линия регулируемой задержки 11, первый и второй фазовые детекторы (ФД) 12 и 13, первый и второй фазомодулированные генераторы (ФМГ) 14 и 15 и блок 16 определения разности фаз (ОРФ).

Устройство работает следующим образом.

С помощью блока 1 разделения ПЦВС на НЧ и ВЧ составляющие осуществляется указанное разделение так, что образуется НЧ часть сигнала в полосе 0. . . 3 МГц, которая поступает на первый вход первого сумматора 3 через второй блок задержки 2, служащий для согласования задержек сигналов в параллельных ветвях, и складывается с ВЧ частью сигнала, в которой осуществляется режекция спектра цветовой поднесущей. На выходе первого сумматора 3 образуется результирующий яркостный сигнал.

ВЧ составляющая ПЦВС с выхода блока разделения поступает на вход блока 6 КВЧП, где компенсируется амплитудная модуляция (АМ) содержащегося в ней сигнала цветности. Полученный сигнал разделяется на два канала сигналов смежных строк поля с использованием третьего блока задержки 7 на время Н (Н - период строки). Цепи из первого ФД 12, первого ФМГ 14 и из второго ФД 13 и второго ФМГ 15 являются идеальным ограничителем, который исключает остаточную АМ, имеющую место вследствие присутствия в ВЧ части ПЦВС ВЧ составляющей яркостного сигнала. Полученные после этой обработки сигналы двух соседних строк сравниваются в блоке 16 определения разности фаз, в результате чего определяется интервал времени устройство разделения сигналов яркости и цветности в   декодере системы секам, патент № 2013886, на который их необходимо сдвинуть друг относительно друга так, чтобы их сумма в окрестности точки текущего времени была минимальна. Под управлением сигнала от блока 16 ОРФ сигналы ВЧ составляющей ПЦВС двух смежных строк сдвигаются с помощью первой и второй линий регулируемой задержки 8 и 11 так, что их сумма оказывается минимальной. Сложение осуществляется во втором сумматоре 9, на выходе которого сигнал цветности оказывается почти полностью подавленным. В полученной ВЧ составляющей сигнала яркости с помощью блока 10 ВЧП компенсируются искажения, внесенные блоком КВЧП. Далее ВЧ составляющая сигнала яркости складывается в первом сумматоре с НЧ частью, в результате чего получается сигнал яркости в полной полосе с подавленной в нем помехой от цветовой поднесущей.

ВЧ часть ПЦВС с блока 1 разделения поступает также на второй вход вычитателя 5 через первый блок задержки 4, служащий для согласования задержек сигналов в параллельных ветвях, где из нее вычитается ВЧ часть сигнала яркости, в которой осуществляется режекция спектра цветовой поднесущей. На выходе вычитателя 5 образуется результирующий сигнал цветности.

Таким образом достигается цель изобретения.

Класс H04N9/78 для выделения яркостного сигнала или сигнала цветности из телевизионного цветового сигнала, например с использованием гребенчатого фильтра

устройство воспроизведения сигнала цветности в телевизионном сигнале -  патент 2216877 (20.11.2003)
разделительный фильтр сигналов яркости и цветности с общим элементом задержки -  патент 2156550 (20.09.2000)
способ и аппаратура для минимизации нестабильности цветовой поднесущей, обусловленной системой линейного скремблирования видеосигнала -  патент 2154919 (20.08.2000)
цветной телевизионный приемник -  патент 2115262 (10.07.1998)
устройство расширения управляющих сигналов -  патент 2115259 (10.07.1998)
устройство для выделения сигнала движущегося изображения -  патент 2113068 (10.06.1998)
устройство выделения сигнала движущегося изображения -  патент 2113067 (10.06.1998)
способ цифрового декодирования сигналов цветного телевидения -  патент 2090978 (20.09.1997)
цифровое устройство разделения сигналов яркости и цветности в декодерах систем pal и ntsc -  патент 2054825 (20.02.1996)
цифровое устройство разделения сигналов яркости и цветности в декодерах систем pal и ntsc -  патент 2054824 (20.02.1996)
Наверх