устройство разделения сигналов яркости и цветности в декодере системы секам

Классы МПК:H04N9/78 для выделения яркостного сигнала или сигнала цветности из телевизионного цветового сигнала, например с использованием гребенчатого фильтра
Автор(ы):, , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Басий Валерий Тимофеевич,
Бабич Владимир Васильевич,
Гофайзен Олег Викторович,
Дидыч Юрий Романович,
Крюкова Татьяна Дмитриевна,
Матвеев Александр Александрович,
Медведев Юрий Андреевич,
Платзерова Наталья Александровна,
Сташкив Юрий Владимирович,
Шишкин Александр Владимирович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-05-28
публикация патента:

Использование: в технике телевидения, в частности в устройствах разделения сигналов яркости и цветности в декодирующем устройстве системы СЕКАМ, и может использоваться в ВКУ аналого-цифровых аппаратно-студийных комплексов телевизионного вещания и в телевизионных вещательных приемниках. Сущность изобретения: с целью уменьшения искажений сигналов яркости и цветности устройство содержит блок управления 1, четыре блока задержки 2,4,5,8, два сумматора 3,6, электронный коммутатор 7 и вычитатель 9. 1ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО РАЗДЕЛЕНИЯ СИГНАЛОВ ЯРКОСТИ И ЦВЕТНОСТИ В ДЕКОДЕРЕ СИСТЕМЫ СЕКАМ, содержащее блок управления, выход которого соединен с управляющим входом электронного коммутатора, выход которого является выходом сигнала яркости, последовательно соединенные первый блок задержки на время 2H, где H - период строчной развертки, вход которого соединен с первым входом блока управления и является входом устройства, и первый сумматор, второй вход которого соединен с первым входом первого блока управления, второй вход которого соединен с выходом первого блока задержки, и второй блок задержки на время H, выход которого соединен с первым сигнальным входом электронного коммутатора, отличающееся тем, что, с целью уменьшения искажений сигналов яркости и цветности, введены последовательно соединенные третий блок задержки на время H, вход которого соединен с выходом второго блока задержки, и второй сумматор, второй вход которого соединен с входом второго блока задержки и выходом первого сумматора, а выход - с вторым сигнальным входом электронного коммутатора, и последовательно соединенные четвертый блок задержки на время H, вход которого соединен с входом первого блока задержки, и вычитатель, второй вход которого соединен с выходом электронного коммутатора, а выход является выходом сигнала цветности.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области телевидения, в частности к устройствам разделения сигналов яркости и цветности в декодирующем устройстве системы СЕКАМ, и может использоваться в ВКУ аналого-цифровых аппаратно-студийных комплексов телевизионного вещания и в телевизионных вещательных приемниках.

Цель изобретения - уменьшение искажений сигналов яркости и цветности.

На чертеже представлена структурная электрическая схема устройства разделения сигналов яркости и цветности в декодере системы СЕКАМ.

Устройство содержит блок управления 1, первый блок задержки 2, первый сумматор 3, второй и третий блоки задержки 4 и 5, второй сумматор 6, электронный коммутатор 7, четвертый блок задержки 8 и вычитатель 9.

Устройство работает следующим образом.

На входы первого сумматора 3 поступают соответственно сигналы с выхода первого блока задержки 2 и с входа устройства. В тех строках, где фазы поднесущих на входах сумматора противоположны, на его выходе из полного цветового видеосигнала (ПЦВС) выделяется сигнал яркости, а сигнал цветности подавляется, высокочастотные составляющие сигнала яркости при этом сохраняются, однако при передаче диагональных переходов возникают искажения, проявляющиеся в виде зубчатости на этих границах. Для уменьшения искажений в строках, где сигналы цветности находятся в фазе, производится интерполяция двух соседних строк с использованием второго и третьего блоков задержки 4 и 5 во втором сумматоре 6 и замена сигнала текущей строки интерполированным сигналом в электронном коммутаторе 7, который управляется блоком управления 1.

В вычитателе 9 из ПЦВС вычитается сигнал яркости, полученный на выходе электронного коммутатора 7, в результате чего выделяется сигнал цветности.

Класс H04N9/78 для выделения яркостного сигнала или сигнала цветности из телевизионного цветового сигнала, например с использованием гребенчатого фильтра

устройство воспроизведения сигнала цветности в телевизионном сигнале -  патент 2216877 (20.11.2003)
разделительный фильтр сигналов яркости и цветности с общим элементом задержки -  патент 2156550 (20.09.2000)
способ и аппаратура для минимизации нестабильности цветовой поднесущей, обусловленной системой линейного скремблирования видеосигнала -  патент 2154919 (20.08.2000)
цветной телевизионный приемник -  патент 2115262 (10.07.1998)
устройство расширения управляющих сигналов -  патент 2115259 (10.07.1998)
устройство для выделения сигнала движущегося изображения -  патент 2113068 (10.06.1998)
устройство выделения сигнала движущегося изображения -  патент 2113067 (10.06.1998)
способ цифрового декодирования сигналов цветного телевидения -  патент 2090978 (20.09.1997)
цифровое устройство разделения сигналов яркости и цветности в декодерах систем pal и ntsc -  патент 2054825 (20.02.1996)
цифровое устройство разделения сигналов яркости и цветности в декодерах систем pal и ntsc -  патент 2054824 (20.02.1996)
Наверх