заземляющее устройство для передвижных электроустановок

Классы МПК:H01R4/66 соединения для заземления, например заземляющие пластины, заземляющие штыри
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Сафронов Олег Владимирович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-05-14
публикация патента:

Сущность изобретения: заземляющее устройство содержит удлиненное основание, выполненное из проводящих элементов цилиндрической формы, соединенных проводящими стяжками. Цилиндрические проводящие элементы выполнены вращающимися вокруг своей оси и на них расположены шипы. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

ЗАЗЕМЛЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДВИЖНЫХ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК, содержащее удлиненное основание с закрепленными на нем контактными элементами в виде вертикальных электродов, отличающееся тем, что основание выполнено из проводящих элементов цилиндрической формы, вращающихся вокруг своей оси и соединенных между собой проводящими стежками, а контактные элементы выполнены в виде шипов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электротехнике, а именно к заземляющим устройствам передвижных электроустановок, и может быть использовано для защиты обслуживающего персонала от напряжения электрическим током при движении электроустановки, а также - передвижение и заземление ее на пересеченной местности.

Известны заземляющие устройства для передвижных электроустановок, содержащие заземлитель с заостренными элементами, установленными на удлиненном основании [1] .

Недостатком таких устройств является невозможность их использования при движении электроустановки.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является заземляющее устройство для передвижных электроустановок, содержащее удлиненное основание с закрепленными на нем контактными элементами в виде вертикальных электродов [2] .

Недостатком данного заземляющего устройства является невозможность заземления электроустановки при ее движении, а также передвижение и заземление ее на пересеченной местности.

Целью изобретения является осуществление заземления при движении электроустановки, а также передвижение и заземление ее на пересеченной местности.

Это достигается в заземляющем устройстве для передвижных электроустановок, содержащем удлиненное основание с закрепленными на нем контактными элементами в виде вертикальных электродов, основание выполнено из проводящих элементов цилиндрической формы, вращающихся вокруг своей оси и соединенных между собой проводящими стяжками, а контактные элементы выполнены в виде шипов.

На фиг. 1 представлен фрагмент заземлителя; на фиг. 2 схема использования заземлителя для преодоления препятствий; на фиг. 3 - схема установки заземлителя на пересеченной местности.

Заземлитель состоит из элементов цилиндрической формы 1, вращающихся вокруг оси 2 и соединенных между собой проводящими стяжками 3. Контактные элементы расположены на цилиндрических элементах в виде шипов 4. Заземлитель соединен с электроустановкой 5 с помощью проводящих направляющих 6.

Устройство защитного заземлителя осуществляется следующим образом. Заземлитель, уложенный в транспортном положении на электроустановке, переводится в рабочее положение (фиг. 3) и укладывается на грунт. При движении электроустановки цилиндрические элементы вращаются вокруг свой оси, шипами осуществляя контакт с грунтом и в то же время не препятствуя движению электроустановки.

При необходимости преодолевать незначительные препятствия электроустановкой заземлитель укладывается в положение фиг. 2 и обеспечивает надежное перемещение электроустановки через препятствие.

Демонтаж заземляющего устройства может производиться вручную или при необходимости с использованием барабана для скручивания заземлителя.

Таким образом предлагаемое решение позволяет осуществлять заземление электроустановки при ее движении, так как элементы заземлителя выполнены вращающимися вокруг свой оси, обеспечивающими надежный контакт с грунтом и не препятствующие движению электроустановки, а также позволяет перемещать и заземлять электроустановку на пересеченной местности за счет возможности придавать заземлителю любые формы в соответствии с рельефом местности использования электроустановки.

Класс H01R4/66 соединения для заземления, например заземляющие пластины, заземляющие штыри

композиция для снижения переходного сопротивления электрод-грунт -  патент 2528831 (20.09.2014)
устройство для погружения стержневых заземлителей в котлованы опор линий электропередачи -  патент 2496194 (20.10.2013)
заземляющее устройство для выравнивания электрических потенциалов у въездов на территорию электроустановок -  патент 2489782 (10.08.2013)
устройство для заземления передвижных электроустановок -  патент 2479082 (10.04.2013)
способ установки переносного заземления и устройство для его осуществления -  патент 2469449 (10.12.2012)
способ изготовления нерастворимого анода на титановой основе -  патент 2468126 (27.11.2012)
пластина заземления и шкаф, использующий ее -  патент 2467439 (20.11.2012)
устройство для электрического заземления изолированного кабеля -  патент 2444820 (10.03.2012)
путь возврата между первой подстанцией постоянного тока высокого напряжения и второй подстанцией постоянного тока высокого напряжения и способ формирования пути возврата между первой подстанцией постоянного тока высокого напряжения и второй подстанцией постоянного тока высокого напряжения -  патент 2420842 (10.06.2011)
электрод рабочего заземления -  патент 2416137 (10.04.2011)
Наверх