способ обогащения окисленных медных руд

Классы МПК:B03B7/00 Комбинированные способы (сочетание мокрых и прочих способов) и устройства для разделения материалов, например для обогащения руд или отходов
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Уральский научно-исследовательский и проектный институт медной промышленности "Унипромедь"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-09-09
публикация патента:

Использование: в области обогащения окисленных медных руд сложного вещественного состава флотацией и фотометрической сепарацией и может быть использовано при создании комбинированных способов переработки медьсодержащего сырья. Сущность: для получения высококачественного медного концентрата применяют двухстадийную фотосепарацию предварительно отмытой от шламов окисленной медной руды с последующей флотацией хвостов сепарации, объединенных со шламами. 1 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

СПОСОБ ОБОГАЩЕНИЯ ОКИСЛЕННЫХ МЕДНЫХ РУД, включающий дробление, измельчение, кондиционирование с реагентами и флотацию, отличающийся тем, что после дробления руду отмывают от шламов, классифицируют на машинные классы крупности и направляют их на фотометрическую сепарацию в две стадии, на первой стадии в диапазоне длин волн 620 - 800 нм выделяют грубый медный концентрат и хвосты первой стадии фотометрической сепарации, затем грубый медный концентрат разделяют на второй стадии в диапазоне длин волн 550 - 575 нм на медный концентрат и хвосты второй стадии фотометрической сепарации, а на измельчение, кондиционирование и флотацию направляют хвосты обеих стадий фотометрической сепарации, объединенные со шламами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обогащению руд флотацией и фотометрической сепарацией, в частности к выделению малахитоазуритового концентрата из окисленных медных руд сложного вещественного состава, и может быть использовано при создании комбинированных способов переработки руд.

Известны комбинированные флотационно-гидрометаллургические способы переработки окисленных медных руд, включающие дробление, измельчение, выщелачивание медных минералов серной кислотой, осаждение их из раствора и последующую флотацию [1] .

Известные способы характеризуются трудоемкостью и значительным аппаратурным оформлением.

Известны способы сортировки кускового материала основаны на их цветовом различии. Технология известных способов предполагает подачу кусков руды в зону измельчения и освещения их, определение отражательных характеристик их поверхностей, анализ и выдачу по результатам сравнения сигнала на разделяющее устройство, которое разделяет руду на два продукта: концентрат и хвосты [2] .

Однако фотометрическая сепарация не нашла применения для обогащения руд сложного вещественного состава, содержащих различные минералы, спектральные характеристики которых близки, а крупность полезных минералов - от мкм до крупных кусков.

К таким рудам относятся окисленные глинистые медные руды, содержащие кроме малахит-азуритовых зерен различной крупности также гетит, хлорит, кварц и их сростки.

Наиболее близкими к предлагаемым являются способы обогащения окисленных медных руд, включающие дробление, измельчение, кондиционирование с реагентами и флотацию [3] .

Однако известными способами измельчению до флотационной крупности подвергают всю массу руды, в результате чего отдельные крупные зерна минералов переизмельчаются, что приводит к дополнительным потерям их в хвостах.

Изобретение позволяет достигнуть технического результата, обеспечивающего повышение извлечения меди.

Технический результат достигается тем, что в известном способе, включающем дробление, измельчение, кондиционирование пульпы с реагентами и флотацию, после дробления руду отмывают от шламов, классифицируют на машинные классы крупности и направляют их на фотометрическую сепарацию в две стадии, на первой стадии в диапазоне длин волн 620-800 нм выделяют грубый медный концентрат и хвосты первой стадии фотометрической сепарации, затем грубый медный концентрат разделяют на второй стадии в диапазоне длин волн 550-575 нм на медный концентрат и хвосты второй стадии фотометрической сепарации, а на измельчение, кондиционирование и флотацию направляют хвосты обеих стадий фотометрической сепарации, объединенные со шламами.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Руду после дробления подвергают отмывке от шламов крупностью менее 5-10 мкм, разделению на машинные классы крупности и их фотосепарацию в режиме, выбранном на основании изучения спектров отражения минеральных фракций окисленной глинистой медной руды.

Способ иллюстрируется чертежом? Спектр отражения имеет: 1-гетит, 2-малахит с азуритом, 3-малахит, 4-хлорит, 5-гетит, 6-кварц с хлоритом и гетитом, 7-кварц с гетитом, 8-кварц.

Фотометрическую сепарацию проводят в две стадии, на первой стадии в диапазоне длин волн 620-800 нм выделяют грубый медный концентрат и хвосты первой стадии фотометрической сепарации.

Окончательное выделение малахит-азуритового концентрата, содержащего 52-54% меди, из грубого медного концентрата производят при использовании желто-зеленого светофильтра в диапазоне длин волн 550-575 нм (фиг. 1). В этой области спектра лишь у малахит-азуритовой фракции выражен максимум отражения с наклоном, противоположным всем остальным. Хвосты II стадии фотосепарации представляют собой медный промпродукт, состоящий из сростков различных минералов. Медный промпродукт совместно с хвостами 1 стадии фотосепарации, со шламами стадии отмывки направляется в цикл измельчения и флотации, где перерабатывается по известной технологии.

П р и м е р. Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. Исходную руду подвергают дроблению, отмывке от шламов и выделению фракции крупностью минус 40 плюс 10 мм, которую направляют на 1 стадию фотометрической сепарации, где с использованием красного светофильтра в диапазоне длин волн 620-800 нм выделяют грубый медный концентрат, содержащий фракции малахита, азурита, малахит-азурита, гетита и хлорита, и хвосты 1 стадии фотосепарации. Грубный медный концентрат подают на II стадию фотометрической сепарации при использовании желто-зеленого светофильтра в диапазоне длин волн 550-575 нм, в процессе которой получают малахит-азуритовый концентрат с массовой долей меди 52-54% и хвосты II стадии фотометрической сепарации с массовой долей меди 1-3% , представленные тонкими сростками окисленных минералов меди с гетитом и хлоритом. Шламы отмывки совместно с хвостами обеих стадий фотосепарации измельчали в щелочной среде, кондиционировали с сульфидизатором (сернистым натрием), собирателем и вспенивателем и флотировали. После флотации получают медный концентрат и отвальные хвосты.

Результаты осуществления предлагаемого способа представлены в таблице.

В результате осуществления способа из руды с массовой долей меди 1,07% получают малахит-азуритовый концентрат с массовой долей меди 52-54% , флотационный медный концентрат с массовой долей меди 11,06% и отвальные хвосты. Извлечение меди в суммарный медный концентрат повысилось на 3,79% по сравнению с прототипом. Высококачественный малахит-азуритовый концентрат, представленный крупными кусками и зернами малахита и азурита, может найти применение в ювелирной, химической, строительной отраслях промышленности, или являться готовым медным концентратом марки КМО для металлургической промышленности.

Введение в схему обогащения окисленных медных руд в качестве предварительного обогащения операции фотометрической сортировки позволяет получить высококачественный медный концентрат (малахит-лазуритовый) более дешевым способом по сравнению с типичным для таких руд флотационным способом и повысить извлечение меди на 3-4% .

(56) Авторское свидетельство СССР N 63356, кл. В 03 В 7/00, 1944.

Справочник по обогащению руд. - М: Недра, 1974, т. 2, ч. 2, с. 49-50.

Класс B03B7/00 Комбинированные способы (сочетание мокрых и прочих способов) и устройства для разделения материалов, например для обогащения руд или отходов

способ определения золотоносности горных пород -  патент 2526959 (27.08.2014)
способ комплексной переработки мартит-гидрогематитовой руды -  патент 2521380 (27.06.2014)
способ обогащения эвдиалитовых руд -  патент 2515196 (10.05.2014)
способ обогащения руд цветных металлов -  патент 2514351 (27.04.2014)
способ подготовки к обогащению труднообогатимых углей -  патент 2514248 (27.04.2014)
машина для сухой оттирки -  патент 2514054 (27.04.2014)
способ переработки радиоэлектронного скрапа -  патент 2509606 (20.03.2014)
обогатительный модуль для комбинированной переработки многолетнемерзлых хвостов от обогащения вкрапленных медно-никелевых руд норильских месторождений -  патент 2504437 (20.01.2014)
установка для обогащения угольного шлама в спиральных сепараторах (варианты) -  патент 2498860 (20.11.2013)
способ переработки отходов калийного производства -  патент 2497961 (10.11.2013)
Наверх