устройство для измельчения материалов

Классы МПК:B02C19/00 Прочие способы и устройства для измельчения
Патентообладатель(и):Шишкин Виктор Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1991-11-29
публикация патента:

Изобретение относится к оборудованию для измельчения твердых материалов и позволяет повысить производительность устройства и качество измельчения. Устройство содержит корпус из двух камер, соединенных патрубком, в которых установлены барабаны с намотанными на них рукавами различных диаметров, вторые концы рукавов закреплены соответственно на корпусе и патрубке. Камеры сообщаются с системой подвода-отвода рабочего агента. Устройство имеет загрузочную и выгрузочную системы. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ, содержащее корпус с загрузочной и выгрузочной системами, размещенные в нем взаимодействующие измельчающие гибкие элементы, привод, отличающееся тем, что оно снабжено системой подвода-отвода рабочего агента, корпус состоит из двух камер, соединенных патрубком, а привод включает два реверсивных барабана, установленные в камерах, гибкие измельчающие элементы выполнены в виде двух рукавов разного диаметра, намотанных одним концом на соответствующие барабаны, второй конец большего рукава закреплен на корпусе около барабана, а второй конец меньшего рукава - на патрубке, при этом камеры сообщены с системой подвода-отвода рабочего агента.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию для измельчения твердых материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности и сельском хозяйстве.

Известно устройство для измельчения, содержащее корпус, измельчающий орган в виде двух пар валков, загрузочный бункер, привод.

Недостаток устройства - сложность конструкции, малая производительность, металлоемкость.

Известно устройство, содержащее корпус с расположенным в нем дробящим органом в виде двух бесконечных гибких элементов, привод, загрузочную и выгрузочные системы (прототип).

Недостаток устройства - малая производительность, неравномерность измельчения и износа по ширине гибких элементов, большие габариты, необходимость поддерживать натяжение гибких элементов.

Цель изобретения - повышение производительность и качества измельчения, увеличение срока службы, уменьшение габаритов.

Цель достигается тем, что устройство, содержащее корпус, размещенные в нем измельчающие взаимодействующие между собой гибкие элементы, привод, загрузочную и выгрузочную системы, снабжено системой подвода - отвода рабочего агента, корпус состоит из двух камер, соединенных патрубком, гибкие измельчающие элементы выполнены в виде двух рукавов разных диаметров, намотанных одним концом на соответствующие приводные реверсивные барабаны, установленные в камерах, второй конец большего рукава закреплен на корпусе около барабана, а конец меньшего рукава на патрубке, при этом камеры сообщены с системой подвода-отвода рабочего агента.

При анализе известных технических решений не обнаружено использование заявляемых признаков или их совокупности с указанной целью и функции устройства явно не вытекает из конструкционных особенностей его элементов.

Устройство создано в результате творчества, обладает изобретательским уровнем.

Устройство поясняется чертежом, где 1 - корпус, состоящий из двух камер 2 и 3, соединенный патрубком 4, в каждой камере установлены на валах приводные реверсивные барабаны 5 и 6, на которых соответственно закреплены рукава большего диаметра 7 и меньшего диаметра 8, второй конец 9 большего рукава закреплен по периметру корпуса в камере 2 вблизи барабана 5, второй конец 10 меньшего рукава закреплен на патрубке 4, камеры 2 и 3 сообщаются с системой подвода рабочего агента соответственно 11 и 12 полость 13 над рукавом 7 в камере 2 сообщена с системой загрузки 14 и выгрузки 15 измельчаемого материала.

Устройство работает следующим образом.

Подают рабочий агент, например газ, воздух, в камеру 2 системой 11, в камеру 3 системой 12. Воздух наполняет камеры 2, 3 и рукава, которые надуваются, становятся упругими, разворачиваются и двигаются навстречу друг другу. Системой 14 в полость 13 загружают измельчаемый материал: глину, известь, зерно и т. д.

Материал попадает между контактирующими поверхностями рукава 7, стенок камеры 2 и перетирается ими. Рукав 8 контактирует с рукавом 7, усиливает трение, затем входит внутрь рукава 7. Материал попадает между рукавами и в рукав 8, т. е. контактирующие поверхности увеличиваются. Вращая барабаны реверсивно и подавая рабочий агент в рукава, приводят их в возвратно-поступательное движение. Материал не только измельчается, но и перемешивается, т. е. все частицы подвергаются равномерному воздействию, что обеспечивает однородность материала, быстроту измельчения. В процессе участвует вся поверхность рукавов, исключены участки повышенного износа. Благодаря большой контактирующей поверхности габариты устройства по сравнению с прототипом меньше.

После измельчения материала открывают систему 15 и измельченный продукт выгружается. Затем систему 15 закрывают и загружают новую порцию. Цикл повторяется.

Класс B02C19/00 Прочие способы и устройства для измельчения

способ разрушения многокомпонентных изделий -  патент 2526947 (27.08.2014)
устройство для измельчения материала -  патент 2526668 (27.08.2014)
способ полусамоизмельчения преимущественно ферромагнитного сырья -  патент 2521709 (10.07.2014)
дезинтегратор для переработки нефтесодержащих отходов -  патент 2512450 (10.04.2014)
способ получения ультрадисперсных порошков с узким фракционным составом -  патент 2508947 (10.03.2014)
мельница для помола зерна -  патент 2507005 (20.02.2014)
вибрационная мельница -  патент 2501608 (20.12.2013)
способ переработки битумных кровельных материалов -  патент 2500787 (10.12.2013)
способ измельчения минерального сырья -  патент 2498857 (20.11.2013)
вибрационная щековая дробилка -  патент 2492931 (20.09.2013)
Наверх