установка для самоизмельчения

Классы МПК:B02C13/14 с вертикальным валом ротора, например мельницы, комбинированные с просеивающими устройствами 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Северо-Кавказский горно-металлургический институт
Приоритеты:
подача заявки:
1991-08-15
публикация патента:

Использование: измельчение твердых материалов и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых, в металлургической, химической и строительной отраслях промышленности. Сущность изобретения: работа установки происходит с использованием давления слоев руды, находящейся в бункере. Возрастает сопротивление вращению ротора, для преодоления которого подводится большая мощность. Нижний край разгрузочной части бункера расположен на уровне верхней кромки ротора, а загрузочное устройство выполнено в виде распределительной тарелки. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТАНОВКА ДЛЯ САМОИЗМЕЛЬЧЕНИЯ, содержащая корпус в виде тела вращения, составленного из соединенных с помощью фланцев колец, установленный в корпусе в нижней его части чашеобразный ротор с отверстиями в боковой его стенке для выгрузки измельченного материала, расположенное в верхней части корпуса загрузочное устройство и привод, отличающаяся тем, что верхнее кольцо корпуса над ротором выполнено в виде бункера, нижний край разгрузочной части которого расположен на уровне верхней кромки ротора, а загрузочное устройство - в виде распределительной тарелки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области устройств для измельчения твердых материалов и может быть использовано в обогащении полезных ископаемых, в металлургической, химической и строительной отраслях промышленности.

Известна мельница, содержащая вертикально расположенный цилиндрический корпус с соосно расположенным в нем валом, на котором смонтирован чашеобразный ротор, и расположенный над последним концентрично валу полный цилиндр, а также конусообразный кольцевой выступ, закрепленный на корпусе над ротором.

К недостаткам данной мельницы относится недостаточная эффективность и производительность из-за неравномерного распределения материала, а также недостаточного давления верхних слоев рудной загрузки на нижние.

Более близкой к предлагаемой является конструкция мельницы, содержащая корпус в виде тела вращения, составленного из соединенных с помощью фланцев колец, установленный в корпусе в нижней его части чашеобразный ротор с отверстиями в боковой его стенке для выгрузки измельченного материала, расположенные в верхней части корпуса загрузочное устройство и привод.

Данное устройство более эффективно и надежно, однако вследствие недостаточного давления верхних слоев рудной загрузки оно имеет недостаточно высокую производительность.

Технический результат - увеличение производительности за счет повышения энергонасыщенности.

Поставленный технический результат достигается тем, что в установке для самоизмельчения, содержащей корпус в виде тела вращения, составленного из соединенных с помощью фланцев колец, установленный в корпусе в нижней его части чашеобразный ротор с отверстиями в боковой его стенке для выгрузки измельченного материала, расположенное в верхней части корпуса загрузочное устройство и привод, в отличие от прототипа верхнее кольцо корпуса над ротором выполнено в виде бункера, нижний край разгрузочной части которого расположен на уровне верхней кромки ротора, а загрузочное устройство выполнено в виде распределительной тарелки.

Изобретение поясняется чертежом, где изображена предлагаемая установка для самоизмельчения.

Установка для самоизмельчения включает чашеобразный ротор 1, с отверстием 2 в боковой его стенке, уплотнительное кольцо 3, закрепленное в нижней кольце 4 корпуса установки, выполненного в виде тела вращения и составленного из соединенных с помощью фланцев колец. В нижней части кольца 4 размещено отверстие 5 для разгрузки измельченного материала. Вал ротора 1 помещен в подшипник 6 и приводится в движение, например с помощью ременной передачи, для которой предусмотрен шкив 7. Верхнее кольцо 8 корпуса установки выполнено в виде бункера, нижний край разгрузочной части которого расположен на уровне верхней кромки ротора 1, соосно с которым на расстоянии, равном 2-3 диаметра ротора, установлена распределительная тарелка 9.

Устройство работает следующим образом.

Из разгрузочной части бункера 8 руда перемещается в область ротора 1. Распределительная тарелка 9 предотвращает ротор 1 от разрушения при загрузке пустого бункера, а также предотвращено сводообразование в бункере, обеспечивая равномерный доступ руды к ротору 1. Далее руда отбрасывается ротором 1, под действием центробежного ускорения совершает сложные движения, контактирует со слоями руды и измельчается. При этом, вследствие воздействия давления, значительно большего, чем в случае устройства по прототипу увеличивается производительность установки. Измельченный материала проходит сквозь щелевидные отверстия 2, а затем сквозь отверстия 5. Уплотнительное кольцо 3 служит для защиты корпуса 4 от износа его движущейся рудой.

Поскольку высота столба руды над ротором 1 для описанной установки гораздо больше, чем в случае прототипа, производительность ее будет выше вследствие большей энергонасыщенности процесса.

Класс B02C13/14 с вертикальным валом ротора, например мельницы, комбинированные с просеивающими устройствами 

молотковая дробилка -  патент 2528456 (20.09.2014)
способ получения однородной мелкодисперсионной высокоактивной массы сыпучего материала при утилизации фосфогипса -  патент 2522835 (20.07.2014)
измельчитель динамического самоизмельчения материала -  патент 2520008 (20.06.2014)
мельница -  патент 2516987 (27.05.2014)
мельница -  патент 2491126 (27.08.2013)
дробилка для зерна -  патент 2487526 (20.07.2013)
устройство для ударно-центробежного дробления материалов -  патент 2483803 (10.06.2013)
центробежно-ударная мельница -  патент 2471560 (10.01.2013)
центробежная ступенчатая дробилка ударного действия -  патент 2466794 (20.11.2012)
измельчитель динамического самоизмельчения -  патент 2465960 (10.11.2012)
Наверх