способ разработки нефтяной залежи

Классы МПК:E21B43/22 с применением химикалий или бактерий
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Сонич Владимир Павлович,
Кравченко Игорь Анатольевич
Приоритеты:
подача заявки:
1990-04-21
публикация патента:

После закачки в нефтяной пласт водного раствора карбоксиметилцеллюлозы закачивают оторочки 12 - 24% -го водного раствора соляной кислоты и 5 - 15% -го водного раствора неионогенного поверхностно-активного вещества в суммарном объеме 60 - 250 м3/м в зависимости от мощности пласта. 2 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

СПОСОБ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНОЙ ЗАЛЕЖИ, включающий закачку в пласт водного раствора карбоксиметилцеллюлозы и отбор нефти через добывающие скважины, отличающийся тем, что, с целью повышения коэффициента вытеснения нефти, после закачки водного раствора карбоксиметилцеллюлозы в пласт закачивают оторочки 12 - 24% -ного водного раствора соляной кислоты и 5 - 15% -ного водного раствора неионогенного поверхностно-активного вещества суммарным объемом 60 - 250 м3/м в зависимости от мощности пласта.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к способам разработки нефтяных залежей.

Известен способ разработки нефтяной залежи заводнением, включающий отбор нефти добывающими скважинами и закачку воды в нагнетательные скважины.

Недостатком этого способа являются невысокие значения охвата воздействием и коэффициента вытеснения нефти, в результате чего значительная часть запасов не извлекается.

Известен способ разработки нефтяной залежи путем закачки в нагнетательные скважины воды с добавками поверхностно-активных веществ (ПАВ).

Недостатками этого способа являются высокая величина адсорбции ПАВ на породе, значительная чувствительность к качеству воды и низкая величина увеличения нефтеотдачи пластов.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому, взятым за прототип, является способ разработки нефтяной залежи, включающий закачку в пласт водного раствора карбоксиметилцеллюлозы и отбор нефти через добывающие скважины.

При вытеснении нефти из пласта водным раствором полимера даже при малых его концентрациях увеличение охвата заводнением достигается за счет повышения вязкости воды и снижения ее подвижности.

Недостатком этого способа является низкий коэффициент заводнения и нефтеизвлечения, обусловленный малыми темпами разработки нефтяной залежи вследствие снижения нагнетания воды, вызванного ростом кажущейся вязкости системы в призабойных зонах.

Целью изобретения является повышение коэффициента вытеснения нефти.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе, включающем закачку в пласт водного раствора карбоксиметилцеллюлозы и отбор нефти через добывающие скважины, после закачки водного раствора карбоксиметилцеллюлозы в пласт закачивают оторочки 12-24% -ного водного раствора соляной кислоты и 5-15% -ного водного раствора неионогенного поверхностно-активного вещества суммарным объемом 60-250 м3/м мощности пласта.

После закачки оторочки соляной кислоты образуется система полимер-кислота, которая в силу своих химических и реологических свойств способствует увеличению проницаемости малопроницаемых зон, а также за счет электроосмотического явления приводит к диффузии нефти из малопроницаемых зон в высокопроницаемые. Последующей закачкой НПАВ достигают доотмыв остаточной нефти. При этом образующиеся солянокислотные растворы ПАВ за счет полимера имеют улучшенные реологические свойства, что позволяет увеличить приемистость скважин, степень воздействия нагнетаемой воды и повысить нефтеотдачу пласта.

Способ осуществляют следующим образом.

Залежь разбуривают добывающими и нагнетательными скважинами, например, по площадной схеме. После разбуривания участков в нагнетательные скважины производят закачку воды, затем оторочек водного раствора карбоксиметилцеллюлозы, водного раствора кислоты и водного раствора НПАВ. Количество и объем закачиваемых оторочек полимера, кислоты и НПАВ определяют при проведении технико-экономических расчетов, они зависят от свойств пластовой нефти (вязкости) и нефтенасыщенной породы: проницаемости, неоднородности, процентного содержания глин и т. д. После прекращения закачки реагентов переходят на последующее заводнение.

Эффективность предлагаемого способа исследована в лабораторных условиях на модели пласта Самотлорского месторождения.

П р и м е р. Эксперимент проводили на модели пласта применительно к условиям Самотлорского месторождения.

Определение вытесняющих свойств рабочих составов оторочек по предлагаемому способу проводят на линейных моделях слоисто-неоднородного пласта в соответствии с методикой определения коэффициентов вытеснения нефти водой в лабораторных условиях по ОСТ 39-195-86.

Проницаемость модели составляла 0,267 мкм2, пористость 24,1% . Опыты проводились при 70оС. Вязкость нефти при этой температуре составляла 1,2 мПаспособ разработки нефтяной залежи, патент № 2011807с.

В опытах по заводнению через модель фильтровалось 4 поровых объема воды.

В опытах с закачкой оторочек загущенной воды предварительно через модель фильтровалось 0,5 объема пор, затем оторочка реагента объемом 0,3 объема пор и затем через модель профильтровывалось еще 3 поровых объема воды. Результаты экспериментов приведены в табл. 1.

Из данных, приведенных в табл. 1, видно, что способ разработки нефтяной залежи, основанный на закачке в пласт оторочек полимера, кислоты, значительно увеличивает коэффициент вытеснения нефти.

Для проверки технологической эффективности предложенного способа проведен ряд промысловых экспериментов, результаты которых приведены в табл. 2.

При реализации способа, исходя из требования воздействия непосредственно на пласт, выхода за пределы воронки депрессии, оптимальным объемом закачки оторочек кислоты и ПАВ следует считать 60-250 м3 в зависимости от мощности пласта, его пористости, содержания, кислоторастворимых минералов.

По результатам лабораторных исследований, подтвержденных промысловым экспериментом, оптимальная эффективность достигается при закачке после полимера оторочек кислоты и ПАВ в следующих соотношениях, % : 1. Соляная кислота 12-24 2. Вода Остальное

1. Поверхностно-ак- тивное вещество 5-15 2. Вода Остальное

С целью определения наиболее эффективных объемов закачки кислоты и ПАВ проведен ряд лабораторных экспериментов с использованием оптимальных по концентрации составов.

Результаты лабораторных экспериментов приведены в табл. 3. Закачанные объемы в таблице даются в пересчете на промысловые условия (в м3).

По результатам исследований можно сделать вывод, что наиболее оптимальной является закачка растворов кислоты и ПАВ суммарным объемом 60-250 м3.

Для повышения охвата пласта воздействием оторочек кислоты и ПАВ, довытеснения нефти из водопромытых зон предварительно закачивается оторочка полимера карбоксиметилцеллюлозы концентрацией 0,5-2% , объемом 100-250 м3.

Применение предложенного способа на Ласьеганском месторождении позволяет увеличить нефтеотдачу пластов на 3-10% по сравнению с прототипом при равных объемах закачки.

Класс E21B43/22 с применением химикалий или бактерий

способ повышения нефтеотдачи в неоднородных, высокообводненных, пористых и трещиновато-пористых, низко- и высокотемпературных продуктивных пластах -  патент 2528805 (20.09.2014)
водные пенообразующие композиции с совместимостью с углеводородами -  патент 2528801 (20.09.2014)
способ снижения вязкости углеводородов -  патент 2528344 (10.09.2014)
применение алк (ен) ил олигогликозидов в процессах с повышенным извлечением нефти -  патент 2528326 (10.09.2014)
усовершенствование способа добычи нефти с использованием полимера без дополнительного оборудования или продукта -  патент 2528186 (10.09.2014)
способ разработки нефтяной залежи -  патент 2528183 (10.09.2014)
способ освоения нефтяных и газовых скважин -  патент 2527419 (27.08.2014)
жидкости для технического обслуживания ствола скважины, содержащие катионные полимеры, и способы их применения -  патент 2527102 (27.08.2014)
состав для регулирования разработки неоднородного нефтяного пласта -  патент 2526943 (27.08.2014)
способ повышения добычи нефтей, газоконденсатов и газов из месторождений и обеспечения бесперебойной работы добывающих и нагнетательных скважин -  патент 2525413 (10.08.2014)
Наверх