гибкий трубопровод

Классы МПК:F16L11/16 витые из профилированных полос или лент 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Уфимское агрегатное предприятие "Гидравлика"
Приоритеты:
подача заявки:
1991-04-19
публикация патента:

Использование: для транспортировки рабочей среды с высокой температурой. Сущность изобретения: трубопровод состоит из двух коаксиально расположенных гибких оболочек из профилированной ленты, спирально навитых в противоположные стороны. Продольные кромки ленты каждой оболочки выполнены в виде зигов. Оболочки взаимно скручены вокруг оси, каждая по направлению навивки. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

ГИБКИЙ ТРУБОПРОВОД, состоящий из двух коаксиальных гибких оболочек из профилированной ленты, спирально навитых в противоположные стороны, отличающийся тем, что продольные кромки профилированной ленты каждой из оболочек выполнены в виде зигов, а сами оболочки взаимно скручены вокруг оси каждая по направлению навивки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к воздухопроводам для транспортировки рабочей среды высокой температуры и может быть использовано в выхлопных системах двигателей, энергетических установок в системах вентиляции металлургической промышленности.

Известны гибкие трубопроводы (рукава), образованные спиральной навивкой профилированной ленты с укладкой в паз профиля асбестового шнура для герметизации стыка краев ленты.

Однако, вследствие одностороннего направления навивки недостатком такой конструкции является стремление свернутой ленты к обратному развертыванию.

Известна также конструкция гибкого трубопровода, состоящего из двух лент, спирально навитых совместно с асбестовым шнуром в противоположные стороны в виде коаксиально расположенных оболочек. Такая конструкция взаимно уравновешивает обе оболочки и позволяет устранить их самопроизвольное развертывание. Однако при эксплуатации этих трубопроводов в тяжелых условиях под действием высокой температуры и вибраций происходит постепенное разрушение асбестового шнура и трубопровод теряет требуемую герметичность.

Цель изобретения - увеличение долговечности гибкого трубопровода при работе в тяжелых условиях.

На фиг. 1 изображен гибкий трубопровод; на фиг. 2 - спрофилированные элементы трубопровода в разрезе.

Гибкий трубопровод состоит из коаксиально расположенных наружной 1 и внутренней 2 гибких оболочек, образованных спиральной навивкой профилированной ленты, которые с обоих концов с помощью стаканов 3 и 4 герметично закреплены на патрубках 5. Края каждого профилированного элемента выполнены в виде полугофров 6. Наружная 1 и внутренняя 2 оболочки навиты в противоположные стороны и перед закреплением взаимно скручены вокруг оси трубопровода в противоположные стороны по направлению навивки до полного выбора зазоров и плотного упругого прилегания витков друг к другу в местах сопряжения полугофров 6 с цилиндрическими поверхностями 7. После закрепления наружная 1 и внутренняя 2 оболочки удерживают друг друга в скрученном состоянии. Необходимая герметичность и жесткость трубопровода обеспечиваются степенью взаимного скручивания этих оболочек.

При работе гибкий трубопровод допускает любые виды перемещений его концов за счет взаимного смещения витков профилей, и упругого пружинения краев ленты, выполненных в виде полугофра 6. Его герметичность при этом не нарушается, поскольку взаимный упругий контакт полугофров 6 с цилиндрической поверхностью 7 не ухудшается, либо даже усиливается на одной из оболочек 1 или 2 при закрутке концов. Т. к. предлагаемый трубопровод может иметь значительную изгибную жесткость, то тем самым исключается его провисание при больших расстояниях между соединяемыми трубопроводами.

Показанные преимущества обеспечивают в конечном итоге существенное увеличение надежности работы гибкого трубопровода при любых видах перемещений его концов в условиях действия высоких температур и вибраций. (56) Гусенков А. П. и др. Унифицированные гибкие элементы трубопроводов. Справочное пособие, М. , Издательство стандартов, 1988, с. 25.

Крюков А. И. и др. Гибкие металлические рукава, М. , Машиностроение, 1970, с. 6.

Класс F16L11/16 витые из профилированных полос или лент 

Наверх