устройство для регистрации длительности токовой нагрузки электротехнического изделия при аварийном режиме работы

Классы МПК:G01R31/14 схемы для этих целей 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Экспертно-криминалистический центр Министерства внутренних дел РФ
Приоритеты:
подача заявки:
1991-09-03
публикация патента:

Использование: в контрольно-измерительной технике, при расследовании причин возникновения пожаров. Сущность изобретения: устройство содержит рубильник 1, реостат 2, трансформатор 3, контролируемое электротехническое изделие 4, электросекундомер 5, реле 6, контакты 7 реле, диоды 8, 9, конденсатор 10. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ТОКОВОЙ НАГРУЗКИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ИЗДЕЛИЯ ПРИ АВАРИЙНОМ РЕЖИМЕ РАБОТЫ , содеpжащее тpансфоpматоp, пеpвый вывод пеpвичной обмотки котоpого соединен с пеpвым и втоpым выводом pеостата, тpетий вывод котоpого соединен с пеpвым замыкающим контактом pубильника и с соответствующим контактом pеле, втоpой вывод пеpвичной обмотки тpансфоpматоpа соединен с пеpвым выводом электpосекундомеpа и с втоpым замыкающим контактом pубильника, пеpвый и втоpой пеpеключающие контакты котоpого подключены к электpосети, втоpой вывод электpосекундомеpа соединен с соответствующим контактом pеле, пеpвый вывод втоpичной обмотки тpансфоpматоpа соединен с пеpвой клеммой для подключения контpолиpуемого электpотехнического изделия, втоpой вывод втоpичной обмотки тpансфоpматоpа соединен с пеpвым выводом обмотки pеле, отличающееся тем, что в устpойство введены пеpвый и втоpой диоды, конденсатоp, в качестве pеле используют pеле постоянного тока малой мощности, пpи этом пеpвый вывод обмотки pеле соединен с пеpвым выводом конденсатоpа, анодом пеpвого диода и втоpой клеммой для подключения контpолиpуемого электpотехнического изделия, втоpой вывод обмотки pеле соединен с втоpым выводом конденсатоpа и катодом втоpого диода, анод котоpого соединен с катодом пеpвого диода и с пеpвой клеммой для подключения контpолиpуемого электpотехнического изделия.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области пожаровзрывобезопасности и может быть использовано при расследовании причин возникновения пожаров.

Известно [1] , что в аварийном режиме при повышенных токовых нагрузках электрических шнуров, проводов, кабелей, плавких предохранителей, автоматических выключателей происходит нагрев выше допускаемого техническими условиями с возможностью возникновения пожара. При расследовании подобных происшествий проводятся испытания элементов электроустановок при аварийных токовых нагрузках с целью определения их тепловой стойкости в зависимости от продолжительности нагружения. Для проведения подобных испытаний, а также для проверки работоспособности токовых реле, автоматических выключателей и других электротехнических изделий используют устройство токового нагружения.

За прототип выбрано устройство токового нагружения [2] , которое содержит трансформатор, к вторичной обмотке которого подключают испытуемое изделие и токовое реле, причем первичную обмотку трансформатора подключают с помощью рубильника к электросети через токоограничиваемый реостат.

Однако устройство, выбранное за прототип, имеет ряд недостатков, главным образом связанных с применением в его составе мощного токового реле с номинальным током в сотни и тысячи ампер. Такие реле имеют большие габаритные размеры и высокую стоимость. Их эксплуатация связана с непроизводительным расходованием электроэнергии на нагрев катушки реле при прохождении электрического тока, с опасностью получения обслуживающим персоналом ожогов от прикосновения к нагретым током деталям и токсического воздействия газообразных продуктов термического разложения электроизоляционных материалов.

Целью изобретения является повышение надежности работы, уменьшение габаритных размеров и обеспечение безопасности при работе с измерительным устройством.

Цель достигается тем, что используют реле постоянного тока малой мощности с изменением схемы его включения, заключающимся в соединении параллельно испытуемому изделию катушки реле, диода и конденсатора, причем между диодом и конденсатором включают второй диод.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

Оно содержит рубильник 1, токоограничивающий реостат 2, трансформатор 3, испытуемый элемент 4, электросекундомер 5, токовое реле 6 с нормально замкнутыми контактами 7, полупроводниковые диоды - параллельно подключаемый к обмотке 8, последовательно подключаемый 9, электролитический конденсатор 10.

Устройство работает следующим образом.

При включении рубильника 1 испытуемый элемент 4 начинает работать в режиме токовой нагрузки, причем напряжение на его клеммах относительно невелико и не приводит к срабатыванию реле 6 постоянного тока. Одновременно включается в работу и электросекундомер 5, подключенный к электросети через нормально замкнутые контакты 7 реле 6. При аварийном разрыве цепи вторичной обмотки трансформатора 3 нагрузка трансформатора резко уменьшается с переходом его в режим холостого хода. В этих условиях напряжение на зажимах обмотки увеличивается в 8-12 раз, что приводит к срабатыванию реле 6 и отключению электросекундомера 5, автоматически регистрирующего длительность работы элемента 4 в аварийном режиме.

Использование предлагаемого устройства для регистрации длительности токовой нагрузки электротехнического изделия при аварийном режиме работы обеспечивает следующие преимущества: уменьшаются габаритные размеры устройства благодаря применению миниатюрного реле постоянного тока вместо громоздкого реле типа РТ-1, снижается стоимость изготовления устройства, поскольку исключается дорогостоящее мощное токовое реле, снижаются эксплуатационные расходы благодаря малому потреблению электроэнергии элементами схемы устройства по сравнению с расходом электроэнергии при протекании тока через катушку токового реле РТ-1, повышается эксплуатационная надежность и безопасность устройства, поскольку работа элементов измерительной части устройства не связана с повышенным нагревом, ведущим к снижению ресурса, и сопутствующим выделением газообразных продуктов термического разложения изоляционных материалов, повышается качество проводимых испытаний. (56) 1. Авторское свидетельство СССР N 664126, кл. G 01 R 31/14, 1977.

2. Черкасов В. И. Лабораторный практикум по пожарной профилактике электроустановок. М. : ВШ МВД СССР, 1971, с. 59.

Класс G01R31/14 схемы для этих целей 

устройство для компонентов высоковольтной импульсной системы испытания -  патент 2517999 (10.06.2014)
датчик для непрерывного контроля изоляции проводов -  патент 2505830 (27.01.2014)
устройство для определения нарушений целостности изоляции проводов -  патент 2490654 (20.08.2013)
контур отсечки искрового разряда -  патент 2478215 (27.03.2013)
устройство для мониторинга состояния высоковольтных вводов -  патент 2401434 (10.10.2010)
высоковольтная испытательная установка сверхнизкой частоты для диагностики кабеля из шитого полиэтилена -  патент 2392630 (20.06.2010)
высоковольтный преобразователь переменного напряжения в постоянное -  патент 2328010 (27.06.2008)
устройство мониторинга высоковольтных вводов и сигнализации о состоянии их изоляции -  патент 2328009 (27.06.2008)
переносное устройство для контроля состояния изоляции силовых трансформаторов -  патент 2245559 (27.01.2005)
способ и устройство для экспресс-контроля пробивного напряжения жидких диэлектриков -  патент 2220427 (27.12.2003)
Наверх