оптоэлектронный измеритель скорости движения объекта

Классы МПК:G01P3/36 приборы, выполняющие измерения с помощью оптических средств, те инфракрасных, видимых или ультрафиолетовых лучей
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственный научно-исследовательский энергетический институт им.Г.М.Кржижановского
Приоритеты:
подача заявки:
1991-04-22
публикация патента:

Сущность изобретения: измеритель содержит источник излучения, частотный модулятор, оптическую систему, фотоприемник, усилитель, двухканальную логическую схему, счетчик импульсов, функциональный преобразователь. 1 ил. , 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

ОПТОЭЛЕКТРОННЫЙ ИЗМЕРИТЕЛЬ СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ ОБЪЕКТА , содеpжащий полупpоводниковый источник излучения, подключенный к частотному модулятоpу интенсивности его свечения и оптически связанный с фотопpиемником, выход котоpого чеpез усилитель подключен к пеpвому входу логической схемы, на втоpой вход котоpой подключен частотный модулятоp интенсивности свечения, выход логической схемы чеpез двоичный счетчик подключен к функциональному пpеобpазователю, отличающийся тем, что с целью упpощения и повышения быстpодействия пpи измеpении гипеpзвуковых скоpостей, логический элемент выполнен в виде четыpехплечевого симметpичного моста, пеpвая и тpетьи веpшины котоpого чеpез токоогpаничивающие pезистоpы подключены к pазнополяpным клеммам соответствующих источников питания pавной величины, втоpая веpшина моста, обpазованная смежными плечами, каждое из котоpых состоит из одинаковых pезистоpов, подключена к двоичному счетчику и чеpез сопpотивление нагpузки - к нулевой шине, пpи этом общая точка соединения сопpотивления нагpузки и нулевой шины является четвеpтой веpшиной моста, обpазованной двумя дpугими смежными плечами, каждое из котоpых состоит, соответственно, из последовательно соединенных диода и pезистоpа, общие точки соединения котоpых подключены, соответственно, к аноду тpетьего и катоду четвеpтого диодов, катод и анод котоpых являются пеpвым и втоpым входами логического элемента.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение в приборостроении для измерения скорости движущихся объектов.

Известно устройство измерения средней скорости движущегося объекта [1] , содержащее два канала с источниками света и приемными фотодиодами, расположенными перпендикулярно и по разные стороны его траектории. По интервалу времени между моментами перекрытий движущимся объектом световых потоков и длине базы между каналами определяется средняя скорость на заданном участке траектории. Недостатками устройства являются необходимость использования двух каналов и возможность определения только усредненной, а не мгновенной скорости.

Известно одноканальное устройство измерения скорости, содержащее полупроводниковый источник излучения световых волн с частотным модулятором его интенсивности свечения, усилитель электрических сигналов, два триггера, два формирователя, дешифратор, функциональный преобразователь, два элемента И, один из них - с инверсным выходом и счетчик импульсов, причем источник света оптически связан с фотоприемником, выход модулятора подключен к полупроводниковому источнику света и к первому входу логической схемы, а фотоприемник через усилитель подключен к второму входу логической схемы, выход которой через второй элемент И связан со счетчиком, причем логическая схема обеспечивает при подаче на ее входы синхронных сигналов одинакового уровня (включая нулевое значение) выходной сигнал одного уровня, а при подаче на ее входы сигналов разного уровня - выходной сигнал другого уровня [2] .

Однако логическая схема И-НЕ имеет недостатки, поскольку при включении питания на ее выходе устанавливается напряжение, соответствующее логической "1", при этом входы остальных элементов, подключенных к выходу И-НЕ, оказываются под напряжением с сосредоточением зарядов на n-p-переходах в области базы и коллектора, причем переходы эмиттер-база оказываются смещенными в прямом направлении. Все устройство в целом неоправданно усложнено применением компараторов, элементов И, триггеров, дешифратора, формирователей и функционального преобразователя, что существенно снижает быстродействие и надежность.

Цель изобретения - упрощение и повышение быстродействия при измерении гиперзвуковых скоростей объекта.

Цель достигается за счет того, что в оптоэлектронном измерителе скорости движущегося объекта, содержащем полупроводниковый источник излучения, подключенный к частотному модулятору интенсивности его свечения и оптически связанному с фотоприемником, выход которого через усилитель подключен к первому входу логической схемы, на второй вход которой подключен частотный модулятор интенсивности свечения, а выход логической схемы через двоичный счетчик подключен к функциональному преобразователю, логический элемент выполнен в виде четырехплечевого симметричного моста, первая и третья вершины которого через токоограничивающие резисторы подключены к разнополярным клеммам соответствующих источников питания равной величины, вторая вершина моста, образованная смежными плечами, каждое из которых состоит из одинаковых резисторов, подключенная к двоичному счетчику и через сопротивление нагрузки - к нулевой шине, при этом общая точка соединения сопротивления нагрузки и нулевой шины является четвертой вершиной моста, образованной двумя другими смежными плечами, каждое из которых состоит соответственно из последовательно соединенных диода и резистора, общие точки соединения которых подключены соответственно к аноду третьего и к катоду четвертого диодов, катод и анод которых являются первым и вторым входами логического элемента.

На чеpтеже представлена схема измерителя.

Оптоэлектронное устройство для измерения скорости движущегося объекта содержит полупроводниковый источник 1 излучения, периодически изменяющий его интенсивность частотный модулятор 2, короткофокусный конденсатор 3 и объектив 4, фокусирующий излучение источника в пятно малых размеров на движущемся объекте 5 внутри камеры, снабженной оптическими окнами 6. Регистрирующая часть измерителя содержит приемную оптическую систему с объективом 7, апертурной диафрагмой 8 и окуляром 9, проектирующей световой поток в размер фоточувствительного элемента фотоприемника 10. Напряжение на его выходе, колеблющееся с частотой модуляции, устанавливается равным напряжению модулятора с помощью усилителя 11, после чего оба сигнала поступают на двухканальную логическую схему 12, к выходу которой подключен счетчик 13 импульсов и функциональный преобразователь 14.

Логическая схема 12 выполнена в виде четырехплечевого симметричного моста, первая и третья вершины которого через токоограничивающие резисторы 15, 16 подключены к разнополярным клеммам 17, 18 соответствующих источников питания равной величины Е. Вторая вершина моста, образованная смежными плечами, каждое из которых состоит из одинаковых резисторов 19, 20, подключена к двоичному счетчику 13 и через сопротивление нагрузки 21 - к нулевой шине 22. Общая точка соединения сопротивления нагрузки и нулевой шины является четвертой вершиной моста, образованной двумя другими смежными плечами, каждое из которых состоит соответственно из последовательно соединенных диода 23 и резистора 24, диода 25 и резистора 26. Общая точка соединения диода 23 и резистора 24 подключена к аноду диода 27, катод которого является первым входом логического элемента. Общая точка соединения диода 25 и резистора 26 подключена к катоду диода 28, анод которого является вторым входом логического элемента. К первому входу логического элемента подключен через усилитель 11 выход фотоприемника, к второму входу - частотный модулятор 2 интенсивности свечения.

Чем меньше калибр движущегося тела, тем в меньшее пятно на нем должно фокусироваться излучение. Отсюда необходимость применения предложенных нами оптических фокусирующих средств. До и после пролета объекта регистрации расходящийся световой пучок должен быть снова сфокусирован на приемном окне фотодиода. Точность измерения возрастает с увеличением концентрации излучения источника в пятно малых размеров. Наблюдаемые на практике диаметры световых пучков в фокусе обычно составляют от 100 до 200 мкм для линз с фокусным расстоянием порядка 10 см. Минимальная ширина незатененного луча в точке пересечения траектории с оптической осью измерителя, при которой устойчиво запускается счетчик, составляет 0,01 мм, что для малых тел величиной 1 мм составляет 1% .

Логический элемент 12 выpабатывает выходной сигнал Х, который связан с входными сигналами А и Б определенной логической операцией. Если А - сигнал от модулятора полупроводникового излучателя. Б - сигнал с фотодиода на выходе операционного усилителя, то результат логической операции или зависимость между входными и выходными сигналами должна характеризоваться следующей таблицей истинности. N n/n А: Б : Х : 1 0 0 0 2 1 0 1 3 0 1 1 4 1 1 0

Этой таблице соответствует логическая операция ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ.

Для увеличения скорости выполнения логической операции по отбору событий, не совпадающих по времени с импульсами некоторой селектирующей последовательности, например модуляции интенсивности излучателя с частотой свыше 1 ГГц, потребовалось применение только диодно-резисторной логики на основе СВЧ-диодов.

Основные требования к конструкции логической схемы, удовлетворяющей ранее приведенной таблице истинности: идентичность диодов 23 и 25; попарное равенство сопротивления резисторов 15 и 16; 19 и 20, 24 и 26; равенство токов iА= iБ, а также UА, UБ>lEl. Даже в случае неравенства токов в пределах 10% имеет место лишь незначительный сдвиг нуля выходного напряжения на нагрузке Uвых оптоэлектронный измеритель скорости движения объекта, патент № 2010228 2,5 мВ. Правильное функционирование логической схемы зависит от качества источников тока iАи iБ, их высокого выходного сопротивления и стабильности.

Оптоэлектронный измеритель скорости движущегося объекта работает следующим образом. Предположим для определенности, что параметры логической схемы таковы: R15= R21= 1 к; R19= R24= 100 Ом или, например, R15= R21= 10 к; R19= R24= 1 к. В нормальном состоянии диоды 23 и 25 открыты. При подаче положительного сигнала UА от модулятора или отрицательного сигнала UБ с усилителя соответствующие диоды запираются, мост перестает быть сбалансированным и возрастает выходное напряжение Uвых. Возможны следующие режимы.

Если включено питание логической схемы, но отключены полупроводниковый лазер 1 и модулятор 2, то сигналы сравниваемых последовательностей импульсов UА= UБ= 0 и напряжение на нагрузке Uвых= 0. Это соответствует поз. N 1 таблицы истинности.

При полной готовности измерителя к работе до появления движущегося объекта в заданной точке А траектории на оба входа логической схемы синфазно подаются обе группы импульсов от модулятора и усилителя, т. е. UА>E, UБ<-E. При их совпадении напряжение на выходе логической схемы Uвых оптоэлектронный измеритель скорости движения объекта, патент № 2010228 0, выход схемы заперт и на вход счетчика импульсы не поступают (поз. N 4 таблицы истинности).

С началом перекрытия движущимся объектом светового пучка источника импульсы от фотоприемника прекращаются, т. е. UБ= 0, импульсы от модулятора проходя на вход логической схемы А, т. е. UА>Е и напряжение на выходе логической схемы Uоптоэлектронный измеритель скорости движения объекта, патент № 2010228 + Е/2 (поз. N 2 таблицы истинности). Импульсы амплитудой + Е/2 поступают в счетчик, который считает их число вплоть до момента пролета движущимся объектом пятна источника, когда вновь начинается освещение фоточувствительного элемента фотоприемника, напряжение на входе счетчика становится равным Uоптоэлектронный измеритель скорости движения объекта, патент № 2010228 0 и счет числа импульсов прекращается.

Если UА= 0, UБ<-Е, то Uоптоэлектронный измеритель скорости движения объекта, патент № 2010228-Е/2 (поз. N 3 таблицы истинности). Этот случай практической ценности не имеет.

Если показание счетчика равно n импульсов, то для частоты модуляции f время пролета объекта мимо сфокусированного в заданной точке оси траектории пятна источника равно n/f или d/v, т. е. vn= fd, где d, v - размер и скорость объекта. Если каким-либо образом определен размер объекта, тогда его скорость v= fd/n. Последняя операция выполняется функциональным преобразователем 14. (56) 1. Викторов В. В. , Караджали Т. М. , Чурсин А. С. ПТЭ, N 5, 1983, с. 212.

2. Авторское свидетельство СССР N 1278712, кл. G 01 P 3/36, 1985.

Класс G01P3/36 приборы, выполняющие измерения с помощью оптических средств, те инфракрасных, видимых или ультрафиолетовых лучей

устройство для измерения вектора скорости движения изображения объекта со случайным распределением яркостей -  патент 2524441 (27.07.2014)
способ обнаружения объектов, измерения скорости, дальности и угловых координат и устройство для его осуществления -  патент 2521203 (27.06.2014)
устройство доплеровского измерителя скорости на основе интерферометра фабри-перо с волоконным вводом излучения -  патент 2511606 (10.04.2014)
оптический способ измерения скорости тел -  патент 2482500 (20.05.2013)
способ растрового оптического измерения скорости объекта -  патент 2482499 (20.05.2013)
устройство измерения перемещения и устройство измерения скорости -  патент 2467336 (20.11.2012)
детектор и способ определения скорости -  патент 2458352 (10.08.2012)
детектор скорости и способ определения скорости -  патент 2457492 (27.07.2012)
лазерное устройство для измерения скорости потока диализата -  патент 2445606 (20.03.2012)
устройство для определения коэффициента лобового сопротивления перемещающегося тела -  патент 2442172 (10.02.2012)
Наверх